Недействующий

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 04 сентября 2001 года N 314

Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов

(с изменениями на 25 декабря 2008 года)

  _________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 25 декабря 2008 г. № 147

  _________________________________________________________________________________________________

        В соответствии со статьями 66-67 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Самарской области от 18.10.99 N 36-ГД "Об условиях и порядке предоставления отсрочки или рассрочки (реструктуризации) по уплате региональных налогов, инвестиционного налогового кредита в части сумм региональных налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет" в целях упорядочения механизма предоставления инвестиционных налоговых кредитов

                        

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент управления финансами Администрации области (Иванова).

     И.о. Губернатора
     Самарской области                               В.А. Казаков

Утвержден постановлением
Губернатора Самарской области
N 314 от 04.09.2001 г.

ПОРЯДОК
организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 66-67 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и Законом Самарской области от 18.10.99 N 36-ГД "Об условиях и порядке предоставления отсрочки или рассрочки (реструктуризации) по уплате региональных налогов, инвестиционного налогового кредита в части сумм региональных налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет".

1.2. Инвестиционный налоговый кредит в соответствии с настоящим Порядком предоставляется организациям-налогоплательщикам по региональным налогам, а также по налогу на прибыль организаций в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации и Самарской области, при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 67 НК РФ.

2. Порядок организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов

2.1. Для получения инвестиционного налогового кредита организация в целях реализации инвестиционного проекта направляет в департамент управления финансами Администрации Самарской области заявку по форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку. К заявке прилагаются документы согласно перечню, приведенному в приложении N 2 к настоящему Порядку.

2.2. Представленный организацией в департамент управления финансами Администрации Самарской области пакет документов для получения инвестиционного налогового кредита направляется в департамент экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и подготовки рекомендаций о целесообразности предоставления инвестиционного налогового кредита, а также - в соответствующий отраслевой департамент Администрации Самарской области для подтверждения ликвидности предлагаемого организацией обеспечения, а также оценки технической стороны инвестиционного проекта.

2.3. Указанные в пункте 2.2. настоящего Порядка ответственные департаменты Администрации Самарской области в течение 14 дней готовят и направляют в департамент управления финансами Администрации Самарской области соответствующие заключения.

2.4. Департамент управления финансами Администрации Самарской области в пятидневный срок после получения вышеуказанных заключений с учетом лимита предоставления инвестиционных налоговых кредитов, установленного законом Самарской области об областном бюджете на текущий год, по согласованию с Губернатором Самарской области принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении инвестиционного налогового кредита.

2.5. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита оформляется приказом департамента управления финансами Администрации Самарской области и вступает в силу со дня предоставления документов, подтверждающих заключение с налоговым органом договора залога либо поручительства в качестве обеспечения исполнения обязательств организации по договору о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

2.6. В течение трех дней с момента поступления документов, указанных в пункте 2.5. настоящего Порядка, осуществляется предоставление инвестиционного налогового кредита, который оформляется договором по форме, устанавливаемой приказом департамента управления финансами Администрации Самарской области.

2.7. К договору в обязательном порядке прилагается ежегодный календарный план по освоению организацией предоставленного инвестиционного налогового кредита, а также график погашения инвестиционного налогового кредита.

2.8. В течение трех дней с момента подписания договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита департамент управления финансами Администрации Самарской области направляет решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита с приложением копии договора и графика погашения инвестиционного налогового кредита и уплаты начисленных процентов в налоговый орган и территориальный орган федерального казначейства для отражения в учете и осуществления контроля за своевременной уплатой текущих налоговых платежей и соблюдением сроков погашения основного долга.

3. Контроль за ходом реализации договоров о предоставлении инвестиционных налоговых кредитов

3.1. Контроль за реализацией инвестиционного налогового кредита осуществляется департаментом управления финансами Администрации Самарской области и департаментом экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области.

3.2. Департамент управления финансами Администрации Самарской области осуществляет контроль за соблюдением условий действия договоров в части:

целевого использования средств инвестиционного налогового кредита;

своевременности уплаты заемщиком текущих налоговых платежей в областной бюджет, начисляемых в период действия договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита, на основании ежеквартально представляемых организацией протоколов о накоплении средств и начисленных процентов, согласованных с налоговым органом, а также ежеквартально предоставляемой налоговым органом информации об исполнении организацией обязательств по уплате текущих налоговых платежей в областной бюджет;

соблюдения установленного графика погашения инвестиционного налогового кредита, а также уплаты начисленных процентов.

3.3. Департамент экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области осуществляет контроль за эффективностью реализации инвестиционных проектов на основании ежеквартальных отчетов получателя инвестиционного налогового кредита, предоставляемых по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.

3.4. При установлении фактов нарушения организацией условий предоставления инвестиционного налогового кредита, выявлении обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 62 НК РФ, а также несоблюдении организацией положений закона Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, касающихся вопросов инвестиционного налогового кредита, департамент управления финансами Администрации Самарской области подготавливает проекты решений в виде приказов департамента управления финансами Администрации Самарской области и после согласования с Губернатором Самарской области принимает решение о приостановлении действия заключенных договоров. В течение трех дней с момента принятия решения департамент управления финансами Администрации Самарской области направляет соответствующий приказ организации с приложением соглашения о расторжении договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита и уведомление о приостановлении действия инвестиционного налогового кредита в налоговый орган. В случае если в течение десяти дней с момента получения приказа и вышеуказанных документов организация отклонит соглашение о расторжении договора о предоставлении инвестиционного налогового кредита либо не представит ответа, департамент управления финансами Администрации Самарской области в десятидневный срок обращается в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора.

3.5. Департамент управления финансами Администрации Самарской области по предложениям отраслевых департаментов Администрации Самарской области организует комплексные проверки полноты и своевременности исполнения налогоплательщиками условий заключенных договоров о предоставлении инвестиционных налоговых кредитах и информирует Губернатора Самарской области и соответствующие департаменты Администрации Самарской области о результатах проведения указанных проверок.

3.6. Условия, предусмотренные настоящим разделом, закрепляются в договоре о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Приложение N 1
к Порядку организации работы по
предоставлению инвестиционных
налоговых кредитов

ЗАЯВКА
на получение инвестиционного налогового кредита для реализации инвестиционного проекта

1. Организация __________________________________________________
2. Местонахождение ______________________________________________
3. Ответственное лицо (должность, Ф.И.О., телефон) ______________
_________________________________________________________________
4. Величина уставного (складочного) капитала (фонда) ____________
5. Участие  Российской  Федерации, субъекта Российской Федерации,
муниципального образования в уставном капитале _____________ (%).
6. Основание  для  получения инвестиционного налогового кредита в
соответствии   со   статьей   67  Налогового  кодекса  Российской
Федерации _______________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Наименование инвестиционного проекта _________________________
_________________________________________________________________
8. Полная стоимость проекта _____________________________________
9. Сумма запрашиваемого инвестиционного налогового кредита ______
_________________________________________________________________
10. Срок окупаемости инвестиционного проекта ____________________
11. Срок возврата запрашиваемых средств _________________________
12. Чистый приведенный доход ____________________________________
13. Источники   возврата   запрашиваемых   средств   (прибыль  от
реализации   инвестиционного   проекта,   контракты  на  поставку
продукции, прочие) ______________________________________________
14. Способ обеспечения обязательства по погашению инвестиционного
налогового кредита ______________________________________________


___________  _______________  ___________________________________
(должность)  (подпись, дата)  (инициалы имени, отчества, фамилия)

Приложение N 2
к Порядку организации работы по
предоставлению инвестиционных
налоговых кредитов

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых организацией для получения инвестиционного налогового кредита

1. Копии учредительных документов (устав, учредительный договор).

2. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

3. Справка налогового органа по месту регистрации организации об отсутствии оснований, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, определенных в пункте 1 статьи 62 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также о начислении и уплате налоговых платежей в областной бюджет с выделением отдельных видов налогов за предыдущий и текущий год (поквартально).

4. Прогноз начисления налоговых платежей в областной бюджет с выделением отдельных налогов с момента обращения о предоставлении инвестиционного налогового кредита на период действия запрашиваемого кредита (поквартально).

5. Бизнес-план инвестиционного проекта с указанием сроков, объемов, конкретных объектов и источников финансирования, утвержденный руководителем организации.

6. Документы, обосновывающие инвестиционный проект и подтверждающие его эффективность:

копии договоров или протоколов о намерениях на реализацию производимой в рамках проекта продукции, на поставку оборудования, сырья, комплектующих, проведение строительно-монтажных и подрядных работ, договоров аренды производственных помещений;

сметы на выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных и других видов работ, подтверждающие объемы капитальных затрат, включенных в стоимость проекта;

для объектов нового строительства и расширения производства - копия разрешения на проектирование и строительство, копия паспорта застройщика;

документы о праве на земельные участки;

заключения технической и технологической экспертизы, подтверждающие высокий технический уровень применяемых технологий и оборудования (проекты, обеспечивающие производство продукции, не имеющей зарубежных и отечественных аналогов, должны иметь копии патентов Российской Федерации либо зарубежных стран или международные заявки на патентование, а также заключение о наукоемкости проекта и отношения к приоритетным направлениям науки и техники);

копии лицензий на право соответствующей деятельности, если таковая подлежит лицензированию, копии сертификатов на продукцию и технологию;

экспертные заключения органов, ответственных за охрану окружающей природной среды, об условиях природопользования, местных органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о санитарно-гигиенических условиях размещения объекта.

7. Сведения о кредитах (ссудах) и гарантиях, выданных заемщику за счет средств областного бюджета.

8. Баланс (форма N 1) и другие формы бухгалтерской отчетности (формы N 2, 3, 4, 5) за предыдущий год и истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу предоставления инвестиционного налогового кредита.

9. Сведения о предлагаемом обеспечении обязательств по возврату инвестиционного налогового кредита.

10. График погашения инвестиционного налогового кредита и уплаты начисленных процентов, а также календарный план по освоению заемщиком получаемого инвестиционного налогового кредита.

Приложение N 3
к Порядку организации работы по
предоставлению инвестиционных
налоговых кредитов

                           

СВЕДЕНИЯ
 об использовании средств инвестиционного налогового кредита

                 ______________________________
                         (организацией)
                   по состоянию на ___________

тыс. рублей

1. Общая сумма инвестиционного налогового кредита     ___________
2. Получено кредитных средств:
      по условиям договора о предоставлении
   инвестиционного налогового кредита;                ___________
      фактически                                      ___________
3. Освоено кредитных средств
   В том числе:
      на приобретение оборудования;                   ___________
      на строительно-монтажные работы                 ___________
4. Чистая прибыль, полученная от реализации
   инвестиционного проекта:
      расчетная (по бизнес-плану);                    ___________
      фактическая                                     ___________
5. Величина налоговых поступлений в бюджеты всех
   уровней:
      расчетная (по бизнес-плану);                    ___________
      фактическая                                     ___________
6. Погашено основного долга:
      по условиям договора о предоставлении
   инвестиционного налогового кредита;                ___________
      фактически                                      ___________


___________  _______________  ___________________________________
(должность)  (подпись, дата)  (инициалы имени, отчества, фамилия)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»