Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

08 мая 2001 года N 32-ГД

О Губернских премиях и грантах в области науки и техники

(с изменениями на 5 февраля 2008 года)

Принят постановлением
Самарской Губернской Думы
N 160 от 24.04.2001 г
.

________________________________________________________________________

Изменение:

                      Закон Самарской области от 12  мая 2005 г. № 116-ГД;

                      Закон Самарской области от 07 июля 2005 г. № 147-ГД;

                      Закон Самарской области от 22 декабря 2005 г. № 223-ГД  

________________________________________________________________________

  Закон утратил силу - Закон Самарской области от 05 февраля 2008 г. № 1-ГД

________________________________________________________________________     

Настоящий Закон определяет правовые основы присуждения премий и грантов в области науки и техники и направлен на укрепление интеллектуального и научно-технического потенциала, содействие научному, культурному и социально-экономическому развитию Самарской области, стимулирование активности ученых и специалистов региона.

Глава I. Губернские премии в области науки и техники

Статья 1.


Губернскими премиями в области науки и техники (далее - Премии) являются денежные средства, присуждаемые в целях поощрения за выдающиеся достижения в области науки и техники, значимые для социально-экономических интересов Самарской области.

   Ежегодно присуждается не более 5 Премий в области науки и техники в размере 120 000 рублей каждая и не более 20 Премий в области культуры и искусства в размере 50 000 рублей каждая.

Премии присуждает Губернатор Самарской области на основании представления комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждает Губернатор Самарской области.

Премии в области науки и техники присуждаются за работы, выполненные по следующим направлениям:

технические науки - шесть Премий;

сельскохозяйственные науки и рациональное природопользование;

право, образование, гуманитарные науки;     

медицинские науки - две Премии;

экономические науки и управление.

   Соискателями Премий в области науки и техники могут выступать отдельные ученые или группы ученых численностью до трех человек. Соискателями Премий в области культуры и искусства могут выступать отдельные деятели культуры и искусства или коллективы численностью до пяти человек. Соискатели Премий должны быть жителями Самарской области, а в составе научных и творческих коллективов их должно быть не менее двух третей от общего числа соискателей.

Научные коллективы не должны включать в свой состав лиц, осуществлявших в процессе выполнения работы исключительно административные или организационные функции.

При рассмотрении материалов на соискание Премий в области науки и техники предпочтительными признаются работы, выполненные в соответствии с региональным перечнем приоритетных направлений государственной поддержки развития науки, технологий и техники в Самарской области, утверждаемым постановлением Губернатора Самарской области.

Статья 2.

 

Работы соискателей Премий рассматриваются Комиссией на конкурсной основе. Объявление о конкурсе на соискание Премий публикуется в газете "Волжская коммуна" не позднее 1 октября текущего года.

Конкурс на соискание Премий организует Комиссия.

Рассмотрение поступивших работ, включая экспертизу, подготовку предложений по присуждению Премий и представление их Губернатору Самарской области. Комиссия осуществляет до 1 апреля года, следующего за годом, по результатам которого присуждаются Премии.

Соискатели Премий могут принимать участие только в одной работе, представленной на конкурс на соискание Премий.

Премия в области науки и техники может быть присуждена повторно, но не ранее чем через пять лет. Премия в области культуры и искусства может быть присуждена повторно, но не ранее чем через три года.

Комиссия не рассматривает работы, удостоенные ранее иных премий.

Порядок организации и деятельности Комиссии, порядок проведения ею конкурсов на соискание Премий регулируется положением о комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области науки и техники, утверждаемым Губернатором Самарской области.

Статья 3.

 

Выдвижение работ на соискание Премий производят организации, расположенные на территории Самарской области.

Результаты научных исследований, выдвигаемых на соискание Премий, должны быть опубликованы не позднее чем за полгода до объявления конкурса на соискание Премий. Прикладные исследования должны иметь документы, содержащие сведения об их практическом использовании.

Соискатели Премий представляют в Комиссию до 30 декабря текущего года в двух экземплярах следующие документы:

представление организации, выдвигающей работу;

сведения о публикациях и практическом использовании результатов представленной работы;

акт экспертизы, подтверждающий возможность опубликования материалов в открытой печати;

сведения о каждом из авторов;

описание работы;

реферат;

аннотация;

дополнительные материалы к описанию работы (по усмотрению соискателей Премий).

Статья 4.

 

Лицам, которым присуждены Премии, вручается диплом лауреата Премии. Дипломы лауреата Премии вручает Губернатор Самарской области или замещающее его лицо. Образец диплома утверждается Губернатором Самарской области.

Денежная часть Премий перечисляется лауреатам Премий на их лицевые счета. При присуждении Премий научным коллективам денежная часть Премий перечисляется всем членам коллектива в равных долях.

Дипломы и нагрудные знаки умерших лауреатов Премий или удостоенных Премий посмертно передаются их семьям, а денежная часть Премий передается по наследству в порядке, установленном федеральным законодательством.

Сведения о присуждении Премий публикуются в средствах массовой информации.

Глава II. Губернские гранты в области науки и техники

Статья 5.


Губернские гранты в области науки и техники присуждаются безвозмездно и безвозвратно для реализации научных программ, технических и технологических проектов, преимущественно соответствующих региональному перечню приоритетных направлений государственной поддержки развития науки, технологий и техники в Самарской области, утверждаемому постановлением Губернатора Самарской области. Губернские гранты в области культуры и искусства присуждаются безвозмездно и безвозвратно для осуществления конкретной деятельности в области культуры и искусства, значимой для социально-экономического и социокультурного развития Самарской области.

Гранты присуждает Губернатор Самарской области на основании представления Комиссии.

Гранты присуждаются два раза в год (не позднее 30-го числа первого месяца каждого полугодия).

Проекты соискателей Грантов рассматриваются Комиссией на конкурсной основе.

Объявление о конкурсе на соискание Грантов публикуется в газете "Волжская коммуна".

Ежегодно при формировании проекта областного бюджета на выплату Грантов в области науки и техники предусматривается финансирование в пределах средств, утвержденных законом Самарской области об областном бюджете.

Ежегодно на выплату Грантов в области науки и техники предусматривается финансирование в объеме 5 800 000 рублей, на выплату Грантов в области культуры и искусства в объеме 3 750 000 рублей.

Гранты предназначены для:

выполнения научных исследований и технических разработок;

подготовки и издания монографий, сборников научных трудов и научно-методических разработок;

подготовки докторских диссертаций;

участия в работе международных конференций;

стажировки в отечественных и зарубежных научных центрах, участия в экспедициях;

других работ, направленных на развитие научно-технического потенциала области.

Статья 6.


Соискателями Грантов могут выступать отдельные ученые или научные коллективы в количестве до шести человек. Соискатели Грантов должны быть жителями Самарской области, а в составе научных коллективов их должно быть не менее двух третей от общего числа соискателей Грантов.

Соискатели Грантов могут принимать участие только в одном проекте, представленном на конкурс на соискание Грантов.

Статья 7.


Выдвижение проектов на соискание Грантов производят организации, расположенные на территории Самарской области.

Соискатели Грантов представляют в Комиссию не позднее чем за два месяца до присуждения Грантов в двух экземплярах следующие документы:

общие данные о проекте (название, область знания, научная дисциплина, исполнители, сроки, объем финансирования);

сведения о руководителе проекта и основных исполнителях;

данные об организации, выдвигающей проект на соискание Гранта;

содержание проекта;

смета расходов на выполнение проекта;

дополнительные материалы к описанию проекта (по усмотрению соискателей Грантов).

Статья 8.

 

Средства на выплату Грантов перечисляются на расчетные счета организаций, выдвинувших проекты, которые прошли конкурсный отбор.

Срок действия Грантов до одного года.

Получатели Грантов представляют в Комиссию в течение одного месяца по истечении срока действия Грантов отчеты о расходовании выделенных средств по установленной форме, которые утверждаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Самарской области.

Организации, на расчетные счета которых перечисляются средства областного бюджета на выплату грантов, несут ответственность за целевое использование выделенных средств по гранту и представляют Комиссиям в течение одного месяца по окончании срока действия гранта отчеты о расходовании указанных средств по форме отчета об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с приложением пояснительной записки и копий документов, подтверждающих фактическое использование средств.

Глава III. Заключительные положения

Статья 9.


Расходы, связанные с выплатой Премий и Грантов, осуществляются на основании постановления Губернатора Самарской области за счет средств областного бюджета. Порядок финансирования определяется постановлением Губернатора Самарской области.

Статья 10.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Закона Самарской области "О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства" от 08.05.2001 N 32-ГД

<абзац утратил силу - Закон Самарской области от 12  мая 2005 г. № 116-ГД >.

     

Губернатор Самарской области
 К.А. Титов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»