Недействующий

     

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

 07 апреля 2000 года N 12-ГД

Об охоте и охотничьем хозяйстве в Самарской области

(с изменениями на 1 апреля 2010 года)

(с изменениями на 3 апреля 2009 года)

(с изменениями на 7 апреля 2008 года)

(с изменениями на 13 февраля 2008 года)

(с изменениями на 8 декабря 2006 года)

(с изменениями на 8 декабря 2006 года)

Принят решением
Самарской Губернской Думы
от 25.01.2000 г. N 308

   

__________________________________________________________________________

Изменения: Закон Самарской области от 5 декабря 2002 г. N 101-ГД;

                             Закон Самарской области от 1 апреля 2004 г. N 48-ГД;

                             Закон Самарской области от 5 июля 2004 г. N 116-ГД;

 Статья 9 утратила силу -  Закон Самарской области от 08 декабря 2006 г. N 167-ГД;

                             Закон Самарской области от 08 декабря 2006 г. N 168-ГД;

                             Закон Самарской области от 13 февраля 2006 г. N 10-ГД;

                            Закон Самарской области от 07 апреля 2008 г. N 38-ГД;

                            Закон Самарской области от 03 апреля 2009 г. N 42-ГД

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Закон утратил силу - Закон Самарской области от 01 апреля 2010 г.  № 31-ГД

__________________________________________________________________________

        Настоящий Закон регулирует отношения в сфере охоты и охотничьего хозяйства в Самарской области с целью обеспечения устойчивого использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, правовых условий для развития охоты и охотничьего хозяйства, защиты прав и законных интересов охотопользователей, а также обеспечения потребностей граждан в культурном и здоровом отдыхе.

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

(в редакции Закона Самарской области от 03 апреля 2009 г. N 42-ГД)


Охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляется выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. К охоте приравнивается нахождение физического лица в охотничьих угодьях с охотничьим оружием (за исключением должностных лиц, исполняющих служебные обязанности) с охотничьими собаками, другими ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты.

Продукция охоты - добытые в процессе охоты объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, и полученные от них мясо, шкуры, рога, внутренние органы и иные части их тела.

Охотничье хозяйство - вид хозяйственной деятельности в сфере материального производства и услуг, связанной с использованием объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания для обеспечения потребностей общества в пищевых продуктах, промышленном и лекарственно-техническом сырье, изделиях.

Охотничьи угодья - это земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Ведение охотничьего хозяйства - комплекс мер, обеспечивающих устойчивое использование, воспроизводство и охрану объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, сохранение и улучшение качества охотничьих угодий, осуществляемых российскими юридическими лицами - охотопользователями.

Охрана объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты - деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также на создание условий для их устойчивого использования и воспроизводства.

Пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц по использованию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Охотник - гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, обладающий правом охоты в соответствии с действующим законодательством.

Охотопользователь - юридическое лицо, которому предоставлена возможность пользоваться объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в соответствии с действующим законодательством.

Именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов охоты с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Долгосрочная лицензия - специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

 < Абзац утратил силу - Закон Самарской области от 08 декабря 2006 г. N 168-ГД>  Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды обитания на территории Самарской области (далее территориальные органы), это территориальный орган Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Самарской области, территориальный орган Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Самарской области - Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Самарской области.

Статья 2. Законодательство Самарской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства

1. Законодательство Самарской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов "Об охране окружающей среды", "О животном мире", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Законодательство Самарской области в сфере охоты и охотничьего хозяйства состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законов Самарской области и иных нормативных правовых актов Самарской области.     

Статья 3. Объекты отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства

Объектами отношений в сфере охоты и охотничьего хозяйства являются объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты.

Статья 4. Виды охотничьих угодий

1. Охотничьи угодья разделяются на:

а) угодья, выделенные для ведения охотничьего хозяйства юридическим лицам, где пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, осуществляется охотопользователями в соответствии с настоящим Законом;

б) угодья общего пользования.

2. Из состава охотничьих угодий исключаются территории населенных пунктов, промышленных, хозяйственных, военных и прочих объектов, национальных и природных парков, угодья, закрытые для охоты (заповедники, заказники и зеленые зоны).

3. Право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в охотничьих угодьях отделено от права пользования землями, водами, лесами и другими природными ресурсами.

Статья 5. Право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и охотничьими угодьями

1. Право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, может быть предоставлено:

а) юридическим лицам на основе долгосрочной лицензии выдаваемой специально уполномоченным государственным органом Самарской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты и среды их обитания (далее - специально уполномоченный государственный орган Самарской области), на основании решения Правительства Самарской области;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства на основании документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 15 настоящего Закона.

2. Юридические лица, имеющие долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, получают бланки именных разовых лицензий на добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в специально уполномоченном органе Самарской области с целью последующей выдачи охотникам для осуществления охоты в границах выделенного участка охотничьих угодий в порядке, установленном настоящим Законом.

3. Охотничьи угодья выделяются юридическим лицам для ведения охотничьего хозяйства в порядке, установленном действующим законодательством.

    

ГЛАВА 2. Система государственного управления в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

Статья 6. Государственное управление в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

1. Государственное управление в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории области, осуществляется

специально уполномоченным государственным органом Самарской области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, органами местного самоуправления в пределах полномочий, переданных им органами государственной власти Самарской области.

2. На территориях охотничьих угодий, выделяемых для ведения охотничьего хозяйства, охрану объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, осуществляют также охотопользователи.

Статья 7. Полномочия Самарской губернской Думы в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

К полномочиям Самарской губернской Думы относятся:

а) принятие законов и иных нормативных правовых актов области, регулирующих отношения в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

б) утверждение региональных (областных) программ по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.


Статья 8. Полномочия органов исполнительной власти Самарской области в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных
 к объектам охоты

К полномочиям органов исполнительной власти Самарской области в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, относятся:
          а) разработка и реализация региональных (областных) программ по охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты;
          б) учреждение и организация деятельности охотничьих заказников в целях охраны и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления;
           в) участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в порядке, согласованном с федеральным органом исполнительной власти;
          г) иные полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8.1. Полномочия Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, переданные для осуществления органам исполнительной власти Самарской области

 К полномочиям Российской Федерации в области охраны и использования животного мира, переданным для осуществления органам исполнительной власти Самарской области, относятся:
            организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира;
            установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
          регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;
         введение на территории Самарской области ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;
        ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах Самарской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;
       выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;
      выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
      контроль за использованием капканов и ловушек;
      осуществление контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира;
      осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;
      государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды на территории  Самарской области, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


       <Статья 9 утратила силу -  Закон Самарской области от 08 декабря 2006 г. N 167-ГД>

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного  мира,
отнесенных к объектам охоты

1. Без согласования с органом местного самоуправления не могут приниматься решения по вопросам:

а) предоставления охотопользователям охотничьих угодий, расположенных на территории муниципального образования;

б) создания охотничьих государственных заказников областного значения на территории муниципального образования.

2. Органам местного самоуправления могут передаваться отдельные государственные полномочия в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в соответствии с действующим законодательством.

3. Реализация полномочий, переданных органам местного самоуправления, подконтрольна государственным органам передавшим указанные полномочия.    

Статья 10. Участие граждан и юридических лиц в охране, воспроизводстве и использовании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания

1. Граждане и юридические лица, включая общественные объединения и религиозные организации, участвуют в охране и использовании объектов животного мира, отнесенных к объектам животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания, в порядке, установленном федеральным законодательством.

В связи с этим граждане и юридические лица имеют право:

а) получать от органов государственной власти соответствующую информацию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

б) проводить общественную экологическую экспертизу;

в) осуществлять общественный контроль;

г) проводить мероприятия по охране объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, среды их обитания;

д) содействовать реализации соответствующих государственных программ.

2. Органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, сохранения и восстановления среды его обитания обязаны учитывать предложения и рекомендации граждан и юридических лиц.

3. Специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания проводит мероприятия, связанные с изъятием объектов животного мира из среды их обитания, в присутствии представителей охотопользоватёля.

ГЛАВА 3. Охрана объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания

Статья 11. Задача охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»