Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА САМАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 марта 2000 года № 82

Об утверждении Положения о Комитете по управлению имуществом г. Самары

________________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Главы города Самары от 18 мая 2001 г. N 430;

Постановление Главы города Самары от 14 ноября 2002 г. N 729;

Постановление Главы города Самары от 1 апреля 2003 г. N 307;

Постановление Главы города Самары от 11 февраля 2005 г. № 31

________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

  Постановление утратило силу - Постановление Главы городского округа Самара от 29 августа № 2176        

_____________________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ", Уставом города Самары, Постановлением Главы города Самары от 30.04.99 N 249 "О реорганизации Комитета по управлению имуществом г. Самары"

                          

ПОСТАНОВЛЯЮ:

(с изменениями на 29 августа 2006 года)

1. Утвердить Положение о Комитете по управлению имуществом г. Самары (приложение).

2. Признать утратившими силу:

- Постановление Главы города Самары от 22.12.94 N 1823 "Об утверждении Положения о Комитете по управлению имуществом г. Самары";

- Постановление Главы города Самары от 23.01.95 N 71 "О внесении изменений в Положение о Комитете по управлению имуществом г. Самары".

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комитет по управлению имуществом г. Самары.

   

  Глава города
 Г.С. Лиманский



Утверждено постановлением
Главы города Самары
N 82 от 02.03.2000 г.


Положение о Комитете по управлению имуществом г. Самары

________________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Главы города Самары от 18 мая 2001 г. N 430;

Постановление Главы города Самары от 14 ноября 2002 г. N 729;

Постановление Главы города Самары от 1 апреля 2003 г. N 307.

________________________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Комитет по управлению имуществом г. Самары (далее Комитет) является общегородским органом по управлению имуществом и продавцом муниципального имущества, а также осуществляет от имени города его права собственника в отношении муниципального имущества.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется законодательством Российской Федерации и Самарской области, Уставом г. Самары , настоящим Положением, решениями Самарской городской Думы, Постановлениями Главы города, распоряжениями Главы города и главы администрации города.

1.3. Комитет является структурным подразделением администрации города и подотчетен Главе города Самары, главе администрации города Самары.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банковских учреждениях, в том числе валютный, круглые печати со своим наименованием и изображением Государственного герба РФ, штампы и бланки.

Местонахождение Комитета - г. Самара, ул. Л. Толстого, 20.

Комитет является правопреемником Самарского городского фонда имущества.

2. Основные задачи и функции Комитета

2.1. Основными задачами Комитета являются:

- осуществление прав собственника в отношении муниципального имущества (за исключением муниципального жилищного фонда);

- управление и распоряжение земельными участками, находящимися в ведении администрации города (далее - земельные участки), в установленном порядке;

- приватизация муниципального имущества и земельных участков в соответствии с действующим законодательством и решениями органов местного самоуправления.

2.2. В целях выполнения возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает проекты городских нормативных актов по вопросам управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, привлечения инвестиций.

2.2.2. Разрабатывает и представляет на утверждение Самарской городской Думы программу приватизации муниципального имущества, организует и контролирует ее реализацию.

2.2.3. Разрабатывает предложения о разграничении объектов государственной собственности Самарской области и муниципальной собственности и вносит в установленном порядке в Департамент по управлению государственным имуществом Самарской области для утверждения областной администрацией перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность г. Самары.

2.2.4. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности, включая движимое и недвижимое имущество, ведет их реестр.

2.2.5. Передает муниципальное имущество в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям, заключает договоры о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление.

2.2.6. Дает согласие на сдачу в аренду муниципального недвижимого имущества, принадлежащего муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, передачу его в залог либо распоряжение этим имуществом иным способом.

2.2.7. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, в том числе имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении муниципальных предприятий и учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам.

2.2.8. На основании Постановления Главы города создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном действующим законодательством, муниципальные унитарные предприятия, утверждает уставы муниципальных унитарных предприятий, заключает, изменяет и расторгает контракты с руководителями этих предприятий.

2.2.9. На основании решений органов местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, выступает учредителем хозяйственных обществ за счет внесения муниципального имущества в качестве вклада в их уставные капиталы, приобретает доли, акции акционерных обществ, участие в которых диктуется задачами повышения эффективности муниципальной экономики и реализации функций Комитета.

2.2.10. Сдает муниципальное имущество и земельные участки в аренду, заключает договоры аренды муниципального имущества и земельных участков, является правопреемником по ранее заключенным договорам аренды имущества, переданного в муниципальную собственность.

2.2.11. На основании Постановления Главы города передает муниципальное имущество в безвозмездное пользование.

2.2.12. Является держателем принадлежащих г. Самаре как муниципальному образованию акций (вкладов, долей) и представляет интересы г. Самары в органах управления хозяйственных обществ, представляет интересы города по закрепленным в муниципальной собственности акциям (вкладам, долям).

2.2.13. Обеспечивает защиту имущественных прав и интересов г. Самары по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью, обращается с исками в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, участвует в судебных разбирательствах, а также направляет материалы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

2.2.14. Выступает продавцом муниципального имущества.

2.2.15. Организует продажу муниципального имущества и земельных участков, а также права аренды муниципального имущества и земельных участков на конкурсах и аукционах.

2.2.16. На основании представлений глав районных администраций принимает решение о продаже освободившихся (свободных) комнат в коммунальных квартирах и заключает договор купли-продажи.

2.2.17. Организует работу по оценке стоимости продаваемых объектов муниципальной собственности.

2.2.18. Выступает продавцом земельных участков и права аренды земельных участков в порядке, предусмотренном законодательством.

2.2.19. Принимает и регистрирует заявки на приватизацию муниципального имущества.

2.2.20. Создает комиссии по приватизации муниципальных предприятий.

2.2.21. Утверждает планы приватизации муниципальных предприятий.

2.2.22. Учреждает открытые акционерные общества в процессе приватизации муниципальных предприятий.

2.2.23. При продаже объектов приватизации осуществляет контроль за сохранением профиля деятельности приватизированных предприятий, предоставлением работникам приватизируемых предприятий льгот, предусмотренных действующим законодательством, а также за соблюдением покупателями приватизируемого муниципального имущества условий заключенных договоров купли-продажи и в необходимых случаях принимает меры по их расторжению в установленном законодательством порядке.

2.2.24. Принимает решения о приватизации либо об отказе в приватизации муниципального имущества и земельных участков.

2.2.25. Согласовывает учредительные документы муниципальных учреждений в части закрепления имущества.

2.2.26. Получает и перечисляет в бюджет города доходы от приватизации и использования объектов муниципальной собственности.

2.2.27. Контролирует перечисление в бюджет города прибыли (дивидендов) по вкладам (акциям, долям), находящимся в муниципальной собственности.

2.2.28. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет города, пеней и штрафов по ним от использования муниципального имущества и земельных участков.         

2.2.29. Устанавливает обременения (особые условия) пользования муниципальной собственностью.

2.2.30. Передает муниципальное имущество в доверительное управление, выступает учредителем управления от имени г. Самары.

2.2.31. Выступает страхователем муниципального имущества.

2.2.32. В случае нарушения установленных правил пользования муниципальным имуществом принимает меры, предусмотренные действующим законодательством.

2.2.33. Назначает и обеспечивает проведение документальных и иных проверок деятельности муниципальных унитарных предприятий, учреждений, а также иных лиц в части использования муниципального имущества.

2.2.34. Привлекает в установленном законодательством порядке для осуществления своих функций физических и юридических лиц, имеющих право заниматься соответствующей деятельностью, вступает с ними в договорные отношения.

2.2.35. Запрашивает и получает от муниципальных предприятий и учреждений, а также иных физических и юридических лиц необходимые документы и сведения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

2.2.36. Организует переподготовку и повышение квалификации сотрудников Комитета.

2.2.37. Осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

2.2.38. В порядке, установленном законодательством, делегирует отдельные полномочия другим юридическим и физическим лицам.

3. Обязанности Комитета

3.1. Комитет обязан:

3.1.1. Соблюдать при осуществлении своей деятельности требования законодательства Российской Федерации и Самарской области, Устава г. Самары, настоящего Положения, а также решений Самарской городской Думы, Постановлений Главы города Самары, распоряжений Главы города и главы администрации города Самары.

3.1.2. Регулярно, в установленные сроки, представлять Главе города Самары и Самарской городской Думе отчеты о проделанной работе.

3.1.3. Обеспечивать беспрепятственный доступ к участию в аукционах и конкурсах для всех потенциальных покупателей.

3.1.4. Обеспечивать перечисление в соответствующие бюджеты средств, поступающих от продажи и использования муниципального имущества и земельных участков, а также в виде прибыли (дивидендов) по вкладам (акциям, долям), находящимся в муниципальной собственности.

3.2. Комитет не вправе осуществлять коммерческую и иную хозяйственную деятельность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления.

4. Имущество Комитета

4.1. Имущество Комитета составляют основные фонды и оборотные средства, закрепленные за ним собственником на праве оперативного управления, а также денежные средства, учитываемые на самостоятельном балансе.

4.2. Комитет в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, решениями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Комитет вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на отдельном балансе.

4.3. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. В случае их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник.

5. Финансирование

5.1. Финансирование деятельности Комитета осуществляется:

- за счет средств бюджета города по смете расходов на содержание аппарата управления;

- за счет денежных средств от продажи муниципального имущества, полученных от покупателей по нормативам отчислений, утвержденным распоряжением главы администрации г. Самары;

- за счет средств целевого бюджетного фонда финансирования учета, сохранности и воспроизводства имущества города Самары;

- за счет иных источников, предусмотренных действующим законодательством.

5.2. Нормативы отчислений от сумм поступившей арендной платы и доходов от приватизации муниципального имущества устанавливаются Главой города Самары.

6. Руководство Комитетом


6.1. Комитет возглавляет руководитель, который по должности является заместителем главы администрации г. Самары.

6.2. Руководитель Комитета назначается на должность Главой города Самары на срок его полномочий.

6.3. Руководитель Комитета несет всю полноту ответственности за его деятельность.

6.4. Руководитель осуществляет руководство Комитетом на основе единоначалия.

6.5. Руководитель Комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»