ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1999 года N 200


Об именных премиях Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов

(с изменениями на 18 июля 2016 года)

________________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Губернатора Самарской области от 21 марта 2002 г. N 81;

Постановление Губернатора Самарской области от 21 марта 2003 г. N 76.

Постановление Губернатора Самарской области от 18 августа 2004г. № 240;

Постановление Губернатора Самарской области от 26 февраля 2009г. № 17;

Постановление Губернатора Самарской области от 02 июля 2010 г. № 54;

Постановление Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300;

Постановление Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293;

Постановление Губернатора Самарской области от 18.07.2016 N 168

________________________________________________________________________________

В целях стимулирования к активному образу жизни людей и общественного признания заслуг родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов,

                         

ПОСТАНОВЛЯЮ:

   1. Учредить 21 именную премию Губернатора Самарской области для награждения людей с ограниченными возможностями здоровья, и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов, проживающих в Самарской области, за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни, за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за достигнутые успехи в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, предпринимательской, производственной и научно-рационализаторской деятельности, физической культуры и спорта, в общественной деятельности. (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)
     2. Утвердить прилагаемое Положение об именных премиях Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей- инвалидов.   (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)

     Пункт 3 утратил силу - Постановление Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293

     3.1. Установить, что возникающие в результате принятия настоящего постановления расходные обязательства Самарской области исполняются за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренного министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области на соответствующий финансовый год в установленном порядке.  (пункт внесен Постановлением Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300)  
     4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову). (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300)   

    И.о. Губернатора Самарской области
 Ю.М. Логойдо

     


Утверждено постановлением
Губернатора Самарской области
 от 27 июля 1999 года N 200

Положение об именных премиях Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов

_____________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Губернатора Самарской области от 21 марта 2002 г. N 81;

Постановление Губернатора Самарской области от 21 марта 2003 г. N 76;

Постановление Губернатора Самарской области от 26 февраля 2009г. № 17;

Постановление Губернатора Самарской области от 02 июля 2010 г. № 54;

Постановление Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300;

Постановление Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293    

_____________________________________________________________________________

1. Именные премии Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов (далее - премии), ежегодно присуждаются людям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты таких людей (далее - люди с ограниченными возможностями здоровья), и родителям, воспитывающим двух и более детей-инвалидов, за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни, за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за достигнутые успехи в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, предпринимательской, производственной и научно-рационализаторской деятельности, физической культуры и спорта, в общественной деятельности. (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)

2. Присуждение премий производится Губернатором Самарской области по представлению комиссии по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов, (далее - комиссия). Комиссия осуществляет свою деятельность на основании положения о комиссии, утверждаемого приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Ежегодно в июле комиссия объявляет через средства массовой информации о начале приема документов на соискание премий и о требованиях к их оформлению. (абзац в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)


Утратил силу. - Постановление Губернатора Самарской области от 18.07.2016 N 168


3. Кандидатуры на соискание премий выдвигаются из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов, различными общественными объединениями, учреждениями, фондами, иными организациями, а также физическими лицами. (абзац в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)

Установление порядка отбора, принципов и критериев оценки кандидатур на присуждение премии, требования к необходимой документации определяются положением о комиссии.

4. Документы кандидатов на соискание премий представляются в комиссию ежегодно не позднее 1 сентября. Рассмотрение поступивших материалов, подготовка предложений по присуждению премий и представление их Губернатору Самарской области осуществляются комиссией не позднее 15 ноября текущего года.

Утратил силу. - Постановление Губернатора Самарской области от 18.07.2016 N 168

Решение о присуждении премий принимается Губернатором Самарской области.    (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300)         

     5. Премии присуждаются в следующих номинациях: (пункт в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293)

     «Образование и наука» - 3 премии;
     «Литература и искусство» - 3 премии;
     «Техническое и народное творчество» - 3 премии; «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность» - 3 премии;
     «Физическая культура и спорт» - 3 премии;
     «Общественная деятельность» - 3 премии;
     «Родители, воспитывающие двух и более детей-инвалидов» - 3 премии.
     6. Губернатор Самарской области вправе по представлению комиссии принять решение о неприсуждении премий в отдельной номинации при отсутствии кандидатур.

Не допускается повторное присуждение премии в одной номинации одному и тому же лицу, а также присуждением премий одному лицу по нескольким номинациям одновременно.  (в редакции Постановления Губернатора Самарской области от 29 ноября 2013 г. № 300)      

7. Лицам, удостоенным премии, предоставляется денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей без учета налога на доходы физических лиц.

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области в течение 30 дней со дня вступления в силу распоряжения Губернатора Самарской области о присуждении премий осуществляет перечисление денежных средств на лицевые счета лицам, удостоенным премии, по указанным в их заявлениях банковским реквизитам, но не позднее дня проведения мероприятия по награждению лиц, удостоенных премии.

8. Награждение лиц, удостоенных премии, проводится в торжественной обстановке Губернатором Самарской области или по поручению Губернатора Самарской области другими должностными лицами. Мероприятие по награждению лиц, удостоенных премии, приурочено к празднованию Международного дня инвалидов.

     Пункт 8.1 силу - Постановление Губернатора Самарской области от 23 ноября 2015 г. № 293

9. Результаты присуждения премий подлежат освещению в средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»