Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

 

ЗАКОН

22 февраля 1999 года N 7-ГД

О Государственной поддержке малого предпринимательства в Самарской области

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 172 от 02.02.99 г.

___________________________________________________________________

Изменения: Закон Самарской области от 03 октября 2002 года № 58-ГД

                             Закон Самарской области от 1 апреля 2004 г. N 45-ГД;

                             Закон Самарской области от 10 мая 2007 г. N 35-ГД

___________________________________________________________________    

___________________________________________________________________

Закон утратил силу - Закон Самарской области от 07 мая 2008 г. № 47-ГД

___________________________________________________________________

Настоящий Закон определяет общие положения в сфере государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Самарской области, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(с изменениями на 7 мая 2008 года)

(с изменениями на 10 мая 2007 года)

Малое предприятие - самостоятельно хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством и отвечающий критериям численности занятых работников, деятельность которого направлена на производство продукции и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Субъекты малого предпринимательства - коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном порядке и отнесенные к таковым субъектам законодательством Российской Федерации.

Государственная поддержка малого предпринимательства  - система мер, осуществляемая органами законодательной и исполнительной власти, Самарской области , направленная на развитие малого предпринимательства посредством оказания правовой, информационной, финансовой и другой помощи субъектам предпринимательской деятельности.   

Лизинговая компания - организация, осуществляющая лизинговую деятельность в качестве лизингодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Цель государственной поддержки малого предпринимательства

Целью государственной поддержки малого предпринимательства является создание условий для вовлечения в предпринимательскую деятельность наиболее активных групп населения, создание дополнительных рабочих мест, развитие конкуренции, стимулирование развития малых предприятий, использующих труд инвалидов, молодежи, вынужденных переселенцев и других социально незащищенных категорий населения.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Статья 3. Правовые основы системы государственной поддержки малого предпринимательства


Правовую основу системы государственной поддержки малого предпринимательства составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Устав (Основной Закон) Самарской области, настоящий Закон, другие законы и иные нормативные правовые акты, издаваемые в соответствии с указанными законами на федеральном и областном уровне и регулирующие деятельность малого предпринимательства.

Статья 4. Структура системы государственной поддержки малого предпринимательства


В структуру системы государственной поддержки малого предпринимательства входят: Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области.

Статья 5. Полномочия Правительства Самарской области по поддержке малого предпринимательства


Основные задачи Правительства Самарской области:

реализация государственной политики в сфере развития малого предпринимательства;

организация взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также иными органами, общественными объединениями и организациями;

привлечение на территорию области финансовых средств из федеральных источников, иностранных специализированных фондов, средств, выделенных для реализации международных программ развития предпринимательства, с целью обеспечения субъектов малого предпринимательства кредитными ресурсами.

Для реализации поставленных задач Правительство Самарской области в рамках своих полномочий:

на основе статистических и оперативных данных отчетных и справочных материалов проводит анализ состояния малого предпринимательства и определяет перспективные пути его развития;

определяет роль и место малого предпринимательства в социально-экономическом развитии области;

определяет приоритетные направления развития малого предпринимательства;

разрабатывает региональные комплексные программы поддержки и развития малого предпринимательства и определяет источники их финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Самарской области;

оказывает финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства;

контролирует и регулирует процессы государственной региональной политики в сфере малого предпринимательства;

разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства.

<Статья 6 утратила силу -   Закон Самарской области от 10 мая 2007 г. N 35-ГД>

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства

Органы местного самоуправления:

оказывают поддержку развитию малого предпринимательства в границах своего муниципального образования в соответствии с действующим законодательством и в пределах своей компетенции, предоставляют ему помощь за счет ресурсов и средств местных бюджетов;

самостоятельно разрабатывают муниципальные программы поддержки малого предпринимательства на основе приоритетных направлений социально-экономического развития области, города или района;

самостоятельно образуют вновь или определяют в своем составе подразделения, отвечающие за реализацию мероприятий по поддержке малого предпринимательства, разрабатывают и реализуют муниципальные программы поддержки малых предприятий.

Статья 7. Взаимодействие Правительства Самарской области, иных органов исполнительной власти Самарской области с иными организациями в сфере поддержки малого предпринимательства

    

   Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской  области  взаимодействуют  с  организациями различных организационно-правовых  форм и форм собственности,  деятельность которых направлена на:

обеспечение субъектов малого предпринимательства производственными помещениями, земельными участками, необходимым оборудованием;

обучение и консультирование работников субъектов малого предпринимательства;

оказание помощи в налаживании деловых контактов;

предоставление субъектам малого предпринимательства услуг по рекламе товаров собственного производства;

распространение идеи малого предпринимательства с целью формирования благоприятного общественного мнения;

оказание услуг по представительству и защите интересов субъектов малого предпринимательства в отношениях с государством, предприятиями, учреждениями.

     

ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ  ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Статья 8. Разработка региональных комплексных программ

Основным инструментом поддержки и развития малого предпринимательства в области является реализация региональных комплексных программ.

Региональные комплексные программы поддержки малого предпринимательства области разрабатываются на основе социально-экономического анализа в целях  координации взаимодействия органов государственной власти Самарской области  и предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в рамках настоящего Закона, обеспечения эффективного использования финансовых средств в соответствии с приоритетными направлениями развития области.

Головной разработчик и исполнитель региональных комплексных программ поддержки малого предпринимательства определяются Губернатором Самарской области.

Статья 9. Реализация региональных комплексных программ

Органы местного самоуправления, организации различных организационно-правовых форм и форм собственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, могут участвовать в реализации региональных комплексных программ поддержки малого предпринимательства в целях поддержки деловой активности и обеспечения занятости населения в различных сферах малого предпринимательства.

    

ГЛАВА IV. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Статья 10. Развитие инфраструктуры


Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области содействуют созданию единой региональной инфраструктуры малого предпринимательства на территории области. С этой целью могут образовываться учреждения, фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки, производственные полигоны, агентства, учебно-консультационные центры, в задачи которых входит всесторонняя поддержка субъектов малого предпринимательства, организация исполнения региональных  комплексных программ поддержки малого предпринимательства.

Статья 11. Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии с действующим законодательством.    

Статья 12. Реестр малых предприятий


Правительство Самарской области создает Реестр малых предприятий области, желающих взаимодействовать с органами государственной власти Самарской области, кредитными организациями, фондами и между собой, включающий основные статистические данные, характеризующие их деятельность и дающие возможность доступа к Реестру для персонала малых предприятий. Орган   государственной власти Самарской области, ответственный за ведение  Реестра, субъекты и пользователи Реестра, обязательные сведения, включаемые в Реестр, определяются Положением о Реестре, утверждаемым Губернатором Самарской области.

Малые предприятия, претендующие на получение государственной финансовой поддержки, представляют сведения о своей деятельности, необходимые для включения в Реестр.

Статья 13. Информационное обеспечение


Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области  через созданную инфраструктуру оказывают содействие по:

созданию банков данных, обучающих и консультационных экспертных систем для получения и обмена необходимой информацией, с предоставлением прав пользования персоналу малых предприятий и предпринимателям;

организации периодических изданий, специализирующихся на освещении проблем субъектов малого предпринимательства;

организации выставок новой техники и технологий, необходимых для повышения эффективности деятельности малых предприятий и предпринимателей;

организации других мероприятий, способствующих выходу малых предприятий на рынок.

Статья 14. Подготовка специалистов для работы в сфере малого предпринимательства



Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области обеспечивают развитие сети государственных образовательных учреждений Самарской области, занимающихся подготовкой специалистов для работы в сфере малого предпринимательства, а также содействуют развитию иных государственных, муниципальных  из негосударственных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов для работы в сфере малого предпринимательства.

В целях повышения качества обучения Правительство Самарской области может устанавливать гранты на создание учебных и информационных пособий для субъектов малого предпринимательства. Присуждение грантов производится на конкурсной основе. Порядок присуждения грантов определяется Положением о грантах, утверждаемым Губернатором Самарской области.

Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области совместно заинтересованными лицами организуют организует проведение обучающих семинаров для руководителей субъектов малого предпринимательства.

В целях своевременной и опережающей подготовки кадров для работы в сфере управления и осуществления поддержки и развития малого предпринимательства Правительство Самарской области, иные органы исполнительной власти Самарской области:

проводят отбор и направляют своих сотрудников на обучение, в том числе в специализированные учебные заведения, в соответствии с разделами областной программы поддержки малого предпринимательства;

обобщают информацию об образовательных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом, и своевременно доводят ее до заинтересованных организаций, учреждений и предприятий.

Статья 15. Льготы по налогам и сборам

Определенным категориям субъектов малого предпринимательства могут предоставляться льготы по налогам и сборам в порядке, установленном действующим налоговым законодательством.

Статья 16. Лизинг


В целях поддержки и развития малых предприятий, ориентированных на выпуск продукции и оказание услуг населению, органы исполнительной власти Самарской области способствуют расширению лизинговых операций с технологическим оборудованием.

Органы исполнительной власти способствуют объединению в лизинговых компаниях финансовых средств различных источников, включая средства, предназначенные для реализации программ поддержки малого предпринимательства.

Статья 17. Финансовая поддержка


Правом получения государственной финансовой поддержки в Самарской области пользуются малые предприятия, зарегистрированные в установленном порядке на территории Самарской области и внесенные в Реестр малых предприятий, с обязательным условием, что основная их деятельность отнесена к числу приоритетных в соответствии с региональной или муниципальными  программами поддержки малого предпринимательства.    

Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства осуществляется, как правило, на конкурсной основе в виде:
предоставления государственных гарантий в целях полного или частичного обеспечения исполнения обязательств, возникающих в связи с привлечением заемных средств у кредитно-финансовых организаций, в пределах средств, предусмотренных региональными комплексными программами поддержки малого предпринимательства и областным бюджетом;
субсидирования из областного бюджета части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях;
других финансовых механизмов, предусмотренных действующим законодательством.

Вид финансовой поддержки, порядок ее получения и величина определяются региональной комплексной программой поддержки малого предпринимательства.

Статья 18. Имущественная поддержка


Для облегчения условий аренды и приобретения в собственность нежилых помещений для нужд субъектов малого предпринимательства Правительство Самарской области может могут осуществлять передачу недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, в аренду, продажу объектов незавершенного строительства, обеспечивает  формирование целевого фонда нежилых помещений для размещения малых предприятий и развития инфраструктуры малого бизнеса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»