УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 14 ЯНВАРЯ 1998 ГОДА N 43

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРАВОВОЙ РАБОТЫ И УКРЕПЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ УВД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________________________________________

 Настоящий приказ утратил силу. - Решение коллегии Главного Управления внутренних дел

 Самарской области от 28 марта 2000 г. N КУ-3

________________________________________________________________________________

В целях совершенствования организации правовой работы в Управлении внутренних дел Самарской области и укрепления юридического подразделения Управления, в соответствии с приказом МВД России от 03.10.97 г. N 642

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об отделе правового обеспечения и международного сотрудничества штаба УВД Самарской области. (Приложение 1, ).

2. Утвердить структуру ОПОиМС штаба УВД Самарской области. (Приложение 2).

3. Утвердить функциональные обязанности сотрудников ОПОиМС штаба УВД Самарской области. (Приложение 3).

4. Утвердить режим работы ОПОиМС Штаба УВД Самарской области. (Приложение 4).

5. Утвердить Правила подготовки нормативных правовых актов УВД Самарской области (Приложение 5, ).

6. Утвердить Правила подготовки ненормативных правовых актов УВД Самарской области (Приложение 6, ).

7. Утвердить Перечень кураторов территориальных органов внутренних дел Самарской области, Служб, Управлений и отделов УВД Самарской области, от отдела правового обеспечения и международного сотрудничества штаба УВД Самарской области (Приложение 7).

8. Службе Тыла (Ульянову В.А.):

8.1. Закрепить за отделом правового обеспечения и международного сотрудничества штаба УВД Самарской области легковой автомобиль с водителем.

8.2. Организовать изготовление для ОПОиМС штаба УВД Самарской области специальных штампов по прилагаемому образцу. (Приложение 8).

8.3. Решить вопрос переоборудования кабинета N 62 в специальное помещение для ознакомления и работы сотрудников УВД с контрольными экземплярами нормативных правовых актов, с выделением ОПОиМС дополнительно служебного кабинета.

8.4. Обеспечить подписку на необходимое количество официальных источников нормативных правовых актов Российской Федерации.

9. Секретариату (Костеничу Ю.Б.):

9.1. Передавать в течении суток после регистрации копии правовых актов МВД России в ОПОиМС с последующей передачей подлинников в сброшюрованном виде.

9.2. Запретить регистрацию правовых актов, не прошедших юридическую экспертизу.

10. ОПОиМС (Мямину А.С.):

10.1. Осуществлять ознакомление сотрудников УВД области с контрольными экземплярами правовых актов только в помещении правового фонда (кабинет 62).

10.2. Запретить сотрудникам отдела консультирование по личным вопросам.

11. Признать утратившими силу приказы УВД Самарской области: от 06.01.93 г. N 5; от 16.04.97 г. N 398.

12. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника УВД - начальника Штаба УВД Самарской области полковника милиции Запорожченко В.П.

Начальник
генерал-лейтенант милиции                            А. Андрейкин



Утверждено приказом
УВД Самарской области
N 43 от 14.01.98 г.
Приложение 1

Положение утратило силу - Решение коллегии Главного Управления внутренних дел  Самарской области от 28 марта 2000 г. N КУ-3

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТДЕЛЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ШТАБА УВД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Отдел правового обеспечения и международного сотрудничества Штаба УВД Самарской области (далее отдел правового обеспечения, отдел) является структурным подразделением штаба УВД Самарской области и осуществляет правовую работу и работу по международному сотрудничеству в интересах всего аппарата УВД; является головным юридическим подразделением в системе органов и учреждений внутренних дел, подчиненных УВД Самарской области.

2. Отдел правового обеспечения подчиняется непосредственно начальнику штаба УВД Самарской области, а по вопросам осуществления представительных функций в судах - начальнику УВД области.

3. Структура и штаты, а также функциональные обязанности сотрудников отдела устанавливаются начальником УВД области исходя из необходимости обеспечения всех направлений правовой работы.

4. Отдел состоит из служебно-правового отделения и отделения административно-правовой работы и международного сотрудничества.

5. Отдел в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным договором и иными договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Самарской области, законами и иными нормативными правовыми актами Самарской области, нормативными правовыми актами МВД России, настоящим Положением и другими правовыми актами УВД Самарской области.

6. Сотрудники отдела правового обеспечения несут ответственность наряду с исполнителями за соответствие действующему законодательству визируемых ими проектов приказов и других нормативных документов.

7. Отдел организует свою деятельность на основе планов работы УВД области и Штаба УВД области.

8. Отдел правового обеспечения принимает в пределах своей компетенции меры по взаимодействию с органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, а также юридическими службами других организаций в интересах надлежащего правового обеспечения и международного сотрудничества Управления, внедрения положительного опыта этой работы.

9. Отдел обеспечивается в установленном порядке законодательно - справочными материалами, сборниками, кодексами, пособиями и другой правовой литературой (в том числе путем подписки на периодические издания), а также средствами оргтехники, электронно-вычислительной и другой техники, канцелярскими принадлежностями. Сотрудникам отдела возмещаются всех расходы, связанные с приобретением за наличные средства необходимых материалов для нормативного фонда.

10. В связи с значительным количеством дел, рассматриваемых судами по искам, предъявляемых к УВД и органам внутренних дел Самарской области, масштабом обслуживаемой сотрудниками отдела территории, отдаленностью населенных пунктов, за отделом закрепляется легковой автомобиль со штатным водителем.

11. Отделу правового обеспечения предоставляются благоустроенные служебные помещения с телефонной связью, позволяющие расположить нормативный фонд и осуществлять работу с посетителями по правовым вопросам.

12. Возложение на отдел правового обеспечения обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

13. Отдел имеет специальные штампы для удостоверения листов текста проекта ведомственного акта, прошедшего правовую экспертизу.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

14. Участие в выработке целей, задач и формировании правовой политики УВД области, организационное обеспечение на этой основе разработки проектов нормативных правовых актов по направлениям деятельности аппарата Управления, участия сотрудников заинтересованных подразделений в правотворческом процессе Губернской Думы Самарской области, органов местного самоуправления, а также организация и осуществление в пределах своих полномочий разработки соответствующих проектов международных договоров совместно с заинтересованными подразделениями УВД области.

15. Осуществление контроля за соответствием проектов разрабатываемых нормативных правовых актов и других правовых документов Конституции Российской Федерации, действующим законодательным, иным нормативным правовым актам и международным договорам Российской Федерации, нормативным актам МВД России, законам и иным нормативным правовым актам Самарской области, нормативным актам органов местного самоуправления, принятым в пределах их компетенции.

16. Защита правовыми средствами прав и законных интересов Управления внутренних дел Самарской области.

17. Ведение систематизированного учета нормативных правовых актов и международных договоров, хранение и поддержание их в контрольном состоянии, информирование личного состава Управления внутренних дел по правовым вопросам, связанным с исполнением им служебных обязанностей; сбор и распространение информации об опыте международного сотрудничества и зарубежном опыте в сфере деятельности правоохранительных органов, пропаганда действующего законодательства.

18. Осуществление методического руководства правовой работой в системе УВД области.

19. Взаимодействие в пределах своих полномочий с компетентными органами зарубежных государств и международными организациями по вопросам деятельности правоохранительных органов, координации международных связей подразделений УВД и оказания им содействия во внешнеэкономической сфере.

20. Протокольное обслуживание мероприятий, проводимых Управлением внутренних дел в области международного сотрудничества.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

21. В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОТДЕЛА:

21.1. Анализирует травоприменительную практику в Управлении внутренних дел области, а также поступающие предложения юридических и физических лиц по совершенствованию правового регулирования деятельности Управления, организует сбор и обобщение предложений подразделений по разработке проектов нормативных правовых актов и направляет их в соответствующие подразделения МВД России.

21.2. Определяет потребности в правовом регулировании деятельности подразделений УВД области, разрабатывает на этой основе и представляет на утверждение начальнику УВД проекты перспективных и текущих планов правоподготовительных работ, участвует в осуществлении контроля за их выполнением.

21.3. Организует деятельность заинтересованных подразделений УВД в разработке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Самарской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам, касающимся деятельности органов внутренних дел, а также ведомственных нормативных правовых актов; обеспечивает предварительное консультирование авторских коллективов УВД по разработке нормативных документов; участвует в разработке проектов комплексных нормативных актов; организует согласование и авторское сопровождение подготовленных проектов нормативных правовых актов в соответствующих инстанциях.

21.4. Участвует в работе по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Самарской области, а также соглашений между Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти Самарской области в том числе в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью.

21.5. Организует взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями в работе по совершенствованию правовой базы деятельности Управления.

21.6. Обеспечивает рассмотрение, в том числе с привлечением заинтересованных подразделений, поступающих на отзыв проектов правовых документов по вопросам деятельности органов внутренних дел, а также подготавливает заключения на проекты международных договоров по результатам предварительного рассмотрения и согласования их с инициатором.

22. В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ В НОРМОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛ:


22.1. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение неуклонного соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов в деятельности Управления.

22.2. Осуществляет проверку соответствия действующим законодательным и иным нормативным правовым актам представляемых на подпись начальнику УВД области проектов приказов, инструкций и других нормативных актов, а также договоров, соглашений, контрактов.

22.3. Обеспечивает контроль за законностью приказов, других правовых документов подразделений УВД области, принимает меры к отмене или изменению актов, противоречащих законодательству.

22.4. Ведет учет визируемых проектов приказов и других актов; подготавливает при необходимости аналитические материалы по выявленным при их изучении недостаткам с предложениями по их устранению; укреплению законности и совершенствованию нормотворческого процесса.

  

23. В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ УВД ОТДЕЛ:

23.1. Участвует в разработке нормативных документов, регулирующих договорную и претензионно-исковую работу, а также финансово-хозяйственную деятельность Управления.

23.2. Ведет по указанию начальника УВД претензионную работу, обеспечивает защиту правовыми средствами имущественных и иных интересов Управления и общественных организаций сотрудников органов внутренних дел в судах, арбитражных судах и других инстанциях по рассмотрению споров по искам и жалобам, предъявляемым к Управлению, либо по инициативе Управления.

23.3. Проводит работу по укреплению договорной дисциплины, применению экономических мер воздействия к ненадлежащим контрагентам, участие в мероприятиях по обеспечению сохранности материальных ценностей, ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности, возмещению материального ущерба, причиненного УВД.

23.4. Анализирует и обобщает материалы по договорной и претензионно-исковой работе, судебной практике, составляет необходимые справки, обзоры и другие аналитические материалы для доклада руководству.

    

24. В ОБЛАСТИ СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ПРАВОВОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА, ПРОПАГАНДЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОТДЕЛ:

24.1. Ведет систематизированный учет поступающих в УВД нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Самарской области, нормативных актов органов местного самоуправления по вопросам деятельности органов внутренних дел, нормативных правовых актов МВД России, УВД области, осуществление по ним необходимой справочной работы.

24.2. Принимает необходимые меры к пополнению нормативного фонда, приобретению юридической литературы (кодексов, комментариев, бюллетеней и др.), своевременному оформлению подписи на правовые издания; подготавливает совместно с другими подразделениями Управления предложения по отмене или изменению устаревших либо фактически утративших силу правовых актов, имеющихся в нормативном фонде.

24.3. Знакомит сотрудников органов внутренних дел, в установленном порядке с требуемыми нормативными актами, оказывает помощь в поиске необходимых правовых документов.

24.5. Участвует в разработке и реализации мероприятий по повышению уровня юридических знаний и навыков личного состава, в проведении занятий с сотрудниками по правовым вопросам в системе повышения квалификации и других формах профессиональной подготовки.

24.6. Организует и проводит в УВД области, органах внутренних дел лекций, беседы по правовой тематике, а также консультации и разъяснения по действующим нормативным правовым актам, по правовым вопросам, связанным с исполнением служебных обязанностей сотрудниками Управления.

24.7. Участвует в подготовке информации и бюллетеней по актуальным юридическим вопросам и новейшим законодательным актам.

24.8. Разрабатывает совместно с другими службами формализованные документы, упрощающие правоприменительный и нормотворческий процесс.

   

25. В ОБЛАСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПРАВОВОЙ РАБОТОЙ ОТДЕЛ:

25.1. Разрабатывает проекты приказов и иных нормативных актов, направленных на повышение эффективности работы отдела и юрисконсультов органов внутренних дел.

25.2. Оказывает методическую и практическую помощь в организации и осуществлении правовой работы в органах внутренних дел области.

25.3. В целях осуществления зонального контроля за осуществлением правовой работы в органах внутренних дел области за сотрудниками отдела закрепляются следующие органы и подразделения:

- руководство отдела - УВД г. Самары и РОВД (РУВД) г. Самары, УВД г. Тольятти и РУВД г. Тольятти, Волжский РОВД, Ставропольский РОВД, Красноярский РОВД, Жигулевский РОВД;

- служебно-правовое отделение - Исаклинский РОВД, Камышлинский РОВД, Кошкинский РОВД, Клявлинский РОВД, Сергиевский РОВД, Челно-Вершинский РОВД, Шенталинский РОВД, Елховский РОВД, КРО, ФЭО, ОМТХ, МО, ОКС, АТХ, РСП, отдел прод. обеспечения, типография, Кинельский РОВД, Отрадненский РОВД, Кинель-Черкасский РОВД, Похвистневский РОВД, Богатовский РОВД, Борский РОВД, Нефтегорский РОВД, УУР, МОБУ, ОБНОН, УБЭП, УОП, ОПУ, УОТМ, СУ, ЭКУ, УСБ;

- отделение административно - правовой работы и международного сотрудничества - Пестравский РОВД, Октябрьский ГОВД, Сызранский ГОВД и РОВД, Шигонский РОВД, Хворостянский РОВД, Приволжский РОВД, Секретариат, Штаб, ОИОС, ИЦ, облсовет "Динамо", УГПС, УИН, Красноармейский РОВД, Алексеевский РОВД, Безенчукский РОВД, Чапаевский ГОВД, Новокуйбышевский ГОВД, Большечерниговский РОВД, Большеглушицкий РОВД, УООП, ЦВИН, ОПВС, Адресно-справочное бюро, отдел по лицензионно-разрешительной работе, ОМОН, УГАИ, УВО, Управление дознания, УК.

25.4. Проводит совещания и семинары с юрисконсультами органов внутренних дел по обмену опытом их работы, организует в установленном порядке мероприятия по повышению квалификации.

25.5. Осуществляет стажировки юрисконсультов непосредственно в отделе правового обеспечения, оказывает им необходимую методическую и практическую помощь по интересующим вопросам.

25.6. Обеспечивает контроль за состоянием правовой работы в УВД области, организует ее проверку в органах внутренних дел Самарской области.

25.7. Обеспечивает учет сведений о кадрах юридических работников.

25.8. Учитывает в установленном порядке результаты правовой работы в Управлении и своевременно предоставляет отчетности по ней в ПУ Главного Штаба МВД России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»