Недействующий


 САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

 26 марта 1999 года № 13-ГД

О внесении дополнений в Закон Самарской области "О государственной службе Самарской области"

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 184 от 02.03.99 г.

___________________________________________________________________________

Закон утратил силу - Закон Самарской области от 06 марта 2005 года № 103-ГД     

____________________________________________________________________________

Статья 1. Внести в Закон Самарской области "О государственной службе Самарской области" от 16.07.98 N 17-ГД следующие дополнения:

1. Перечень государственных должностей государственной службы категории "В" в администрации области раздела 1 Реестра государственных должностей государственной службы Самарской области (далее Реестр):

- подраздел "Главная государственная должность" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заместитель главного бухгалтера".

2. Перечень государственных должностей государственной службы категории "В" в аппарате Самарской Губернской Думы, Счетной палате губернской Думы раздела 3 Реестра:

- подраздел "Высшая государственная должность" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Главный бухгалтер";

- подраздел Главная государственная должность" дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"Заместитель главного бухгалтера"; "Главный инспектор Счетной палаты";

- подраздел "Ведущая государственная должность" дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Инспектор Счетной палаты".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Губернатор
Самарской области                                      К.А. Титов

Пояснительная записка
к Закону Самарской области "О внесении дополнений в Закон Самарской области "О государственной службе Самарской области"

(с изменениями на 6 марта 2005 года)

Необходимость внесения дополнений в Закон Самарской области "О государственной службе Самарской области" вызвана следующими обстоятельствами.

Во - первых, в перечне государственных должностей государственной службы категории "В" в аппарате Самарской Губернской Думы отсутствует должность Главного бухгалтера (по категории Высшая государственная должность) и должность Заместителя главного бухгалтера (по категории Главная государственная должность).

Это произошло в силу того, что разработчики Закона на стадии его проекта сочли возможным аналогично должности начальника отдела должности главного бухгалтера, что невозможно из-за специфичности и особого характера этой должности в общем перечне должностей и специальностей, применяемых в вопросах финансово-экономических отношений.

Во - вторых, в указанном перечне отсутствует должность Главного инспектора Счетной палаты Губернской Думы, в отношении которых также недопустимы аналогии с другими специальностями, а также в силу того, что они поименованы в Законе Самарской области "О Счетной палате Самарской Губернской Думы" как обособленная часть специалистов в аппарате Счетной палаты.

В - третьих, в соответствии с подпунктом 7 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации", в котором закреплен принцип "единства основных требований, предъявляемых к государственной службе", также предлагается дополнить перечень государственных должностей государственной службы категории "В" в Администрации области должностью заместителя главного бухгалтера.

Перечисленные категории государственных служащих, фактически являясь таковыми, оказались не поименованными в официальном перечне должностей, и налицо явное противоречие.

С принятием дополнений в действующий Закон о государственной службе устраняются имеющиеся противоречия официального документа и фактического положения дел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»