Недействующий

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 декабря 1998 года N 300

О методике расчета размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями, находящимися в областной собственности

(с изменениями на 7 декабря 2005 года)

  
______________________________________________________________________________________________
Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 07 декабря 2005 г. № 299     
______________________________________________________________________________________________     

____________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Губернатора Самарской области от 8 июля 1999 г. N 180;

Постановление Губернатора Самарской области от 26 ноября 1999 г. N 334;

Постановление Губернатора Самарской области от 21 ноября 2001 г. N 416;

Постановление Губернатора Самарской области от 16 января 2002 г. № 8;

Постановление Губернатора Самарской области от 15 мая 2003 г. N 159;

Постановление Губернатора Самарской области от 9 декабря 2003 г. N 463;

Постановление Губернатора Самарской области от 05 мая 2005 г. № 103.

____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________   

См. также:

Решение Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 30 ноября 2001 г. N 858;

Решение Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 20 января 2004 г. N 20

_________________________________________________________________________________________________________________     

В целях упорядочения поступлений платежей от арендной платы в областной бюджет

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями, находящимися в областной собственности.

2. Утвердить базовую величину стоимости строительства 1 кв. метра, используемую в расчете размера арендной платы, в размере 2960 рублей.

3. Поручить департаменту по управлению государственным имуществом области (Мамигонову) пересматривать базовую величину стоимости строительства 1 кв. метра в соответствии с индексом-дефлятором цен в строительстве.

4. Считать, что затраты на эксплуатационные, коммунальные расходы, ремонт мест общего пользования, инженерных сетей, в том числе за пределами арендуемой площади, в арендную плату не входят.

5. Помещения, находящиеся в областной собственности и используемые бюджетными учреждениями, источником финансирования которых является исключительно областной бюджет, передаются указанным учреждениям по договорам безвозмездного пользования, прочим государственным и муниципальным бюджетным учреждениям размер арендной платы устанавливается равным минимальной величине арендной платы.

Арендная плата за пользование объектами недвижимости, используемыми арендатором для проведения профилактически-оздоровительных мероприятий в основном (не менее 70% от общего числа мест) среди своих сотрудников, устанавливается равной минимальной величине арендной платы.

6. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 13.03.97 N 65 "Об утверждении методики расчета ставки арендной платы за пользование нежилыми помещениями".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента по управлению государственным имуществом области Мамигонова В.Г.

   

  И.о. Губернатора Самарской области
 Ю.М. Логойдо

 

Утверждена постановлением
Губернатора Самарской области
N 300 от 03.12.98 г.

Методика расчета размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями, находящимися в областной собственности    

1. Основные определения

Арендная плата (Ап) - плата за право пользования нежилыми помещениями в соответствии с договором на аренду недвижимого имущества.

Базовая величина стоимости строительства 1 кв. метра (Сб) устанавливается Администрацией области.

Минимальная величина арендной платы за 1 кв. метра (Амин) устанавливается в размере 1 процента от базовой величины стоимости строительства 1 кв. метра.

Коэффициент типа деятельности (Ктд) - устанавливается в зависимости от основного вида деятельности арендатора согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Коэффициент назначения помещения (Кн) - устанавливается в зависимости от назначения использования арендуемого помещения.

Коэффициент расположения помещения (Кр) - устанавливается в зависимости от расположения арендуемого помещения внутри здания (подвал, полуподвал, чердак, 1 этаж и т.п.).

Коэффициент технического обустройства помещения (Кто) устанавливается в зависимости от наличия в нем коммунальных удобств.

Коэффициент престижности помещения (Кпр) - устанавливается в зависимости от места расположения здания, близости к магистралям, торговым и административным центра, наличия транспортной и иной инфраструктуры.

Коэффициент технического состояния помещения (Ктс) устанавливается при проведении арендатором капитального ремонта арендуемого помещения, необходимость которого определила комиссия, создаваемая в соответствии с разделом 5 настоящей методики.

Общая площадь арендуемого помещения (S) - определяется как сумма полезной и вспомогательной площадей помещения, используемого арендатором.

  2. Расчет арендной платы за пользование нежилыми помещениями

Годовая арендная плата за пользование нежилыми помещениями рассчитывается по формуле:

          Сб
     Ап = --- x (Ктд x Кн x Кр x Кто x Кпр x Ктс) x S.
          100

Величина арендной платы за 1 кв. метр не может быть установлена ниже минимальной величины арендной платы. Если рассчитанная по формуле величина арендной платы меньше минимальной, то в качестве величины арендной платы за 1 кв. метр принимается минимальная величина арендной платы за 1 кв. метр.

Общая площадь арендованного помещения определяется по формулам

S=Sар - для помещений, имеющих отдельный вход,

S=Sар x K1 - для помещений, не имеющих отдельного входа, где Sар - арендуемая площадь.

     К1 - переводной коэффициент,
          Sобщ.зд.
     К1 = --------
          Sпол.зд.

Sобщ.зд. - общая площадь здания, включая холлы, коридоры, лестницы, места общего пользования здания,

Sпол.зд. - полезная (кабинетная) площадь здания.

Базовая величина стоимости строительства за 1 кв. метр

Сб = 2960 рублей.

Коэффициенты, по которым рассчитывается арендная плата, определяются по таблицам: Ктд (приложение N 1); Кн (приложение N 2); Кр (приложение N 3); Кто (приложение N 4); Ктс (приложение N 6).

Применение коэффициента Ктс оформляется дополнительным соглашением к договору на аренду недвижимого имущества после выполнения капитального ремонта.

В случае если арендная плата Ап, рассчитанная с применением коэффициента Ктс, ниже минимальной величины арендной платы, арендатор производит оплату по минимальной величине арендной платы. Расходы за проведенный капитальный ремонт, не учтенные в текущем году, засчитываются в следующем периоде пользования арендованным помещением.

Коэффициент Kпр определяется департаментом управления государственным имуществом Администрации области с учетом методик, утвержденных органами местного самоуправления, в случае их отсутствия - справок, подписанных главой администрации города (района), на территории которого расположено указанное помещение, и не может быть меньше 1,0 и больше 10,0.

При расчете размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями применяются следующие понижающие коэффициенты:

0,5 - для предприятий общественных объединений инвалидов и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от числа работающих;

0,8 - для субъектов малого предпринимательства.

3. Расчет субарендной платы

При сдаче арендатором помещений в субаренду (поднаем) с согласия арендодателя субарендная плата рассчитывается аналогично арендной.

Субарендатор компенсирует арендатору затраты найма помещения, разница между субарендной и арендной платой подлежит перечислению в областной бюджет.

Ответственность за своевременность внесения субарендной платы несет арендатор.

4. Расчет арендной платы за использование места на зданиях и сооружениях для установки рекламных щитов или оборудования

   

Годовая арендная плата за использование места на зданиях и сооружениях для установки оборудования рассчитывается по формуле

          Сб
     Ап = --- x Kпр x Sр x 2.
          100

Годовая арендная плата за использование места на зданиях и сооружениях для установки рекламных щитов рассчитывается по формуле

          Сб
     Ап = --- x Kпр x Sр x 5,
          100

где Sр - площадь места, занимаемого рекламным щитом или оборудованием, на здании или сооружении.

 

5. Порядок учета расходов арендатора на проведение капитального ремонта арендуемого помещения


Для принятия решения о применении коэффициента Ктс департамент управления государственным имуществом Администрации области создает рабочую комиссию с привлечением специалистов департамента управления финансами Администрации области и департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации области.

Рабочая комиссия рассматривает обращение арендатора о проведении капитального ремонта арендуемых помещений с приложением проектно-сметной документации и заключения организации, имеющей лицензию Госстроя России на соответствующий вид деятельности, о целесообразности проведения капитального ремонта помещений. На основании представленных документов комиссия выносит заключение о необходимости проведения капитального ремонта арендуемого помещения, определяет перечень планируемых работ и срок, в течение которого капитальный ремонт должен быть выполнен. Один экземпляр заключения направляется в адрес арендатора.

После завершения ремонтных работ арендатор представляет в рабочую комиссию:

смету на проведение капитального ремонта с указанием расчета стоимости необходимых работ, согласованную с Центром государственной вневедомственной экспертизы;

копию договора с подрядчиком на проведение капитального ремонта и копию лицензии подрядчика;

копии платежных документов, подтверждающих расходы арендатора на капитальный ремонт;

акт выполненных работ.

Рабочая комиссия на основании представленных документов и проверки фактически выполненного объема работ принимает решение о размере суммы затрат арендатора на капитальный ремонт, которая будет компенсирована арендатору путем снижения размера арендной платы. В соответствии с методикой рабочая комиссия устанавливает размер понижающего коэффициента Ктс от 0,1 до 0,5.

На основании решения рабочей комиссии департамент управления государственным имуществом Администрации области подписывает дополнительное соглашение к договору аренды, где для расчета размера арендной платы применяется понижающий коэффициент Ктс, который действует до полного зачета расходов арендатора на капитальный ремонт арендованного помещения.

Приложение N 1
к методике расчета размера
арендной платы за пользование
нежилыми помещениями,
находящимися в областной собственности

Коэффициент типа деятельности Ктд

-----------------------------------------------------------------
|NN|                 Тип деятельности                  |Значение|
|пп|                                                   |  Ктд   |
-----------------------------------------------------------------
 1. < Пункт  1  исключен.  -  Постановление Губернатора
    Самарской  области  от  21  ноября  2001  г. N 416>.

 2. Наука,  образование,  здравоохранение,  культура  и
    искусство,    физкультура   и   спорт,   социальное
    обеспечение, аптечная деятельность                     1,0

 3. Общественная,   религиозная   и   благотворительная
    деятельность                                           1,2

 4. Средства    массовой    информации,    издательско-
    полиграфическая деятельность, почтовая связь           1,3

 5. Бытовое обслуживание                                   1,5

 6. Производство, строительство, сельское хозяйство        1,5

 7. Общественное питание                                   1,5

 8. Транспорт и связь                                      2,0

 9. Торговля розничная                                     2,0

10. Оптовая торговля                                       2,5

11. Юридические услуги                                     2,5

12. Информационно-вычислительное          обслуживание,
    туристический    и    рекламный    бизнес,   прочая
    коммерческая деятельность                              2,5

13. Банковская,  страховая деятельность, залог, кредит,
    операции   с  ценными  бумагами,  лотерея,  игорный
    бизнес,    риэлтерская,    оценочная,   брокерская,
    посредническая деятельность                            3,0

Приложение N 2
к методике расчета размера
арендной платы за пользование
нежилыми помещениями,
находящимися в областной
собственности

Коэффициент назначения помещения Кн

_________________________________________________________________
N п/п   Назначение помещения                     Значение Кн
_________________________________________________________________

1.      Производственные цеха, складские
        помещения, столовые и буфеты в
        образовательных и лечебных учреждениях         1,2

2.      Административные помещения,
        прочие помещения                               1,5

3.      Магазины и другие предприятия
        торговли, предприятия общественного
        питания и бытового обслуживания                1,8

4.      Банки, ночные клубы, букмекерские
        конторы, залы игровых автоматов                2,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»