САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

 29 октября 1998 года N 182

Об утверждении Положения "О муниципальной службе в городе Самаре"

(с изменениями на 17 ноября 2006 года)

______________________________________________________________________________

Изменения:

Решение Самарской городской Думы от 22 июля 1999 г. N 235;

Решение Самарской городской Думы от 30 марта 2000 г. N 286;

Решение Самарской городской Думы от 22 февраля 2001 г. N 49;

Постановление Самарской Городской Думы от 24 апреля 2003 г. N 236.

Постановление Самарской Городской Думы от 25 декабря 2003 г. N 285;

Решение Думы городского округа Самара от 24 августа 2006 г. № 307

______________________________________________________________________________

        В соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  и "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Законом Самарской области "О муниципальной службе в Самарской области", в целях установления правовых основ организации муниципальной службы и правового положения муниципальных служащих в городе Самаре, Самарская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение "О муниципальной службе в городе Самаре".

2. Опубликовать Положение "О муниципальной службе в городе Самаре" в газетах "Самарская газета" и "Волжская заря".

3. Установить, что Положение "О муниципальной службе в городе Самаре" вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за соблюдением Положения "О муниципальной службе в городе Самаре" возложить на Комитет по местному самоуправлению, защите прав граждан и охране правопорядка.

   

  Председатель Самарской
     городской Думы
 Г.С. Лиманский


____________________________________________________________________________________
Изменение:
Положение утратило силу -  Решение Думы городского округа  Самара от 17 ноября 2006 г. № 346
____________________________________________________________________________________

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальной службе в городе Самаре


Настоящее Положение принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  и "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Законом Самарской области "О муниципальной службе в Самарской области", Уставом города Самары  и устанавливает правовые основы организации муниципальной службы в городе Самара и правовое положение муниципальных служащих города.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Муниципальная должность

1.1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная Уставом города, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с Уставом города, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

1.2. Выборная муниципальная должность - муниципальная должность, устанавливаемая в целях осуществления полномочий местного самоуправления города, замещаемая путем выборов непосредственно населением или Городской Думой.

1.3. Муниципальная должность включается в Единый Реестр выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы, утвержденный законом Самарской области.

В соответствии с Единым Реестром выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается перечень и наименование выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы городского округа Самара, утвержденный Решением Думы городского округа Самара.

1.4. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

- муниципальные должности муниципальной службы в исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, замещаемые по контракту, заключаемому по результатам конкурса на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования;

- муниципальные должности муниципальной службы для непосредственного обеспечения полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность;

- муниципальные должности муниципальной службы, учреждаемые для исполнения и обеспечения полномочий органа местного самоуправления на неопределенный срок.

1.5. Муниципальные должности муниципальной службы, указанные в абзаце втором пункта 1.4 настоящей статьи, замещаются по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Муниципальные должности муниципальной службы, указанные в абзаце третьем пункта 1.4 настоящей статьи, замещаются путем заключения трудового договора на срок полномочий соответствующих лиц, замещающих выборные муниципальные должности.

Муниципальные должности муниципальной службы, указанные в абзаце четвертом пункта 1.4 настоящей статьи, замещаются путем заключения трудового договора на неопределенный срок.

Статья 2. Муниципальная служба

2.1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной (далее - муниципальная должность муниципальной службы), в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с Уставом города Самары, финансируемых из средств городского бюджета и обладающих полномочиями по решению вопросов местного значения (далее - органы местного самоуправления города).

2.2. < Пункт 2.2. исключен. - Решение Самарской городской Думы от 22 февраля 2001 г. N 49 >.

2.2. Муниципальными служащими являются граждане Российской Федерации, занимающие муниципальные должности муниципальной службы города и получающие за исполнение своих обязанностей по должности денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета города.

2.3. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными законодательством о муниципальной службе.

2.4. Не является муниципальной службой работа в органах территориального общественного самоуправления.

2.5. Не является муниципальной службой деятельность депутатов Городской Думы, деятельность выборного должностного лица, иных членов выборных органов местного самоуправления.     

Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления города в области муниципальной службы.

К полномочиям органов местного самоуправления города в области муниципальной службы относятся:

- самостоятельное решение всех вопросов организации муниципальной службы в соответствии с Уставом города, за исключением вопросов, отнесенных федеральными и областными законами к ведению Российской Федерации и Самарской области:

- регулирование статуса муниципального служащего, условий и порядка прохождения муниципальной службы, управления муниципальной службой; установление квалификационных требований по соответствующим муниципальным должностям муниципальной службы, не установленных законом Самарской области.

- установление и обеспечение дополнительных гарантий для муниципальных служащих.

Статья 4. Основные принципы муниципальной службы в городе

Муниципальная служба в городе основана на следующих принципах:

а) верховенства Конституции Российской Федерации, Федеральных и областных законов над иными нормативными правовыми актами и должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

б) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия, обязанности муниципальных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

в) обеспечения защиты прав и законных интересов города;

г) равного доступа граждан Российской Федерации к муниципальной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

д) ответственности муниципальных служащих за принимаемые и подготавливаемые ими решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

е) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

ж) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

з) внепартийности муниципальной службы;

и) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

к) организационной самостоятельности муниципальной службы при ее взаимодействии с государственной службой.     

Статья 5. Классификация муниципальных должностей.

5.1. Муниципальные должности муниципальной службы категорий "Б" и "В" подразделяются на группы:

а) высшие муниципальные должности муниципальной службы;

б) главные муниципальные должности муниципальной службы;

в) ведущие муниципальные должности муниципальной службы;

г) старшие муниципальные должности муниципальной службы;

д) младшие муниципальные должности муниципальной службы.

5.2. < Пункт 5.2. исключен. - Постановление Самарской Городской Думы от 24 апреля 2003 г. N 236 >.

5.2. По предложению Главы города Городская Дума вправе устанавливать классификацию (разряды) должностей внутри соответствующих групп муниципальных должностей, а также производить классификацию муниципальных должностей муниципальной службы.

5.3. Штатное расписание аппарата Думы городского округа Самара, изменения и дополнения в него утверждаются Решением Думы городского округа Самара в соответствии с установленным перечнем выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы городского округа Самара.

Штатные расписания аппарата администрации города, ее структурных подразделений, администраций районов, изменения и дополнения в них утверждаются Главой администрации города.

5.4. В целях технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления города в штатные расписания могут включаться должности, не включенные в Реестр выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы города. В отношении работников, занимающих в органах местного самоуправления города такие должности, распространяются правила, установленные для работников бюджетной сферы, и не применяется настоящее Положение.

Глава 2. Основы правового статуса муниципального служащего

Статья 6. Личное дело муниципального служащего.

6.1. Прохождение муниципальной службы отражается в личном деле муниципального служащего, которое ведется кадровой службой органа местного самоуправления города. При переводе или увольнении с последующим поступлением на другую муниципальную или государственную должность личное дело муниципального служащего передается, либо пересылается на новое место работы.

Ведение нескольких личных дел на одного муниципального служащего не допускается.

6.2. Личное дело муниципального служащего учитывается в книге учета личных дел и имеет порядковый номер, содержит общие биографические сведения о муниципальном служащем (личный листок по учету кадров (анкету), автобиографию), сведения о прохождении им муниципальной службы, копии распоряжений, приказов о приеме на службу, переводе по службе и увольнении, отзывы о его работе, заключения аттестационных комиссий, рекомендации, копии документов об образовании.

Личное дело содержит опись включенных в него документов.

6.3. Муниципальный служащий вправе представлять вышестоящему должностному лицу (руководителю) информацию, документы, характеризующие его служебную деятельность, профессиональную подготовку, творческие достижения, связанные с муниципальной службой, для отражения их в личном деле муниципального служащего.

6.4. Сбор и внесение в личное дело муниципального служащего сведений о его политической и религиозной принадлежности, о частной жизни не допускается.

6.5. Муниципальный служащий вправе знакомиться с содержанием своего личного дела.

6.6. Личное дело муниципального служащего содержит карточку-заменитель, которая служит для учета выдачи личного дела муниципальному служащему или должностному лицу под роспись.

Статья 7. Основные права муниципального служащего.

7.1. Муниципальный служащий имеет право:

а) знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности, критерии оценки качества работы и условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей, и продвижения по службе;

б) получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанностей;

в) посещать в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей организации независимо от форм собственности;

г) принимать решения и участвовать в подготовке решений в соответствии с должностными обязанностями;

д) участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной муниципальной или государственной должности, либо выставлять свою кандидатуру на выборах на выборные муниципальные и государственные должности;

е) на продвижение по службе, включая переход на государственную службу, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа работы, уровня квалификации;

ж) знакомиться по первому требованию со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами для внесения их в личное дело, а также приобщать к личному делу свои объяснения;

з) на повышение квалификации, переподготовку или переквалификацию;

и) на проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

к) обращаться к вышестоящим должностным лицам или в суд для разрешения споров, связанных с муниципальной службой;

л) объединяться (входить) в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов, состоять в политических партиях;

м) вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы в органы государственной власти, местного самоуправления и должностным лицам;

н) на пенсионное обеспечение.

Статья 8. Обязанности муниципального служащего.

8.1. Муниципальный служащий обязан:

а) осуществлять полномочия в пределах предоставленных ему прав и в соответствии с должностными инструкциями, а также законодательством Российской Федерации, Самарской области и Уставом города Самары;

б) соблюдать Конституцию Российской Федерации, исполнять федеральные законы, законы Самарской области, Устав города Самары, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Самарской области, органов местного самоуправления города Самары, решения, принятые населением на местном референдуме, собрании (сходе), конференции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»