Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

 13 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА N 19-ГД

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 108 от 22.09.98 г.


_________________________________________________________________________________

Изменения: Закон Самарской области от 13 октября 2000 года № 44-ГД

_________________________________________________________________________________

С 01.01.2007 г Закон утратил силу - Закон Самарской области от 18 декабря 2006 г. № 180-ГД

______________________________________________________________________________

Статья 1.

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)

   

Внести следующие изменения и дополнения в Устав Самарской области:

1. Статью 20 изложить в следующей редакции: "Акты органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления, ограничивающие законные права и свободы человека и гражданина, не имеют силы на территории Самарской области, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами".

2. В части 2 статьи 25 слова "... дают согласие на..." заменить словом "согласовывают".

3. Пункт в) статьи 27 изложить в редакции: "полномочия, переданные органам государственной власти Самарской области федеральными органами государственной власти Российской Федерации".

4. Из пункта б) части 1 статьи 28 исключить слова "...бюджетной системы...".

5. Дополнить текст Устава Самарской области статьей 28_1 следующего содержания: "До принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации органы государственной власти Самарской области вправе осуществлять по этим вопросам собственное правовое регулирование.

После принятия соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации нормативные правовые акты Самарской области приводятся в соответствие с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты Самарской области, не приведенные в соответствие с федеральным законодательством, применению не подлежат в части, противоречащей федеральным законам."

6. В пункте б) части 3 статьи 31 слово "...федеральной..." заменить на слово: "областной".

7. Статью 35 после слова "устанавливается" дополнить словами: "федеральным и областным законодательством".

8. Исключить часть статьи 60 после слов "федеральным и областным законодательством".

9. Статью 76 исключить полностью.

10. Статью 77 изложить в следующей редакции: "Виды ценных бумаг, условия и порядок их выпуска определяются федеральным законодательством. Условия, порядок выпуска и размещение финансовых обязательств органов государственной власти, местного самоуправления области определяются федеральным, областным законодательством, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления".

11. Статью 79 исключить полностью.

12. В части 2 статьи 81 слова "...областной избирательной комиссии..." заменить на слова " избирательной комиссии Самарской области".

13. Изложить статью 85 в следующей редакции: "Депутатом Самарской Губернской Думы может быть избран гражданин России, достигший 21 года и обладающий избирательным правом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством."

14. Часть 1 статьи 86 изложить в следующей редакции:

"Депутат Самарской Губернской Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти органов местного самоуправления, а также государственным и муниципальным служащим".

15. Пункт а) статьи 88 изложить в следующей редакции:

"принимает бюджет области и утверждает отчет о его исполнении."

16. Пункт в) статьи 88 изложить в редакции: "дает согласие на назначение на должность первого заместителя Губернатора Самарской области".

17. Исключить часть статьи 93 после слов "...имеющий высшее образование..."

18. Пункт з) статьи 95 изложить в редакции: "назначает с согласия Самарской Губернской Думы первого заместителя Губернатора Самарской области, освобождает его от должности".

19. Изложить пункт л) статьи 96 в следующей редакции:

"отменяет действие нормативных актов структурных подразделений Администрации Самарской области в случае, если они противоречат федеральным законам и законам Самарской области;"

20. Статью 100 дополнить словами "в соответствии с федеральным законодательством".

21. Статью 146 изложить в редакции: "Судебная власть в Самарской области осуществляется судами Российской Федерации. Судебная система в Самарской области устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами".

22. Статью 147 изложить в следующей редакции": "Граждане, проживающие на территории Самарской области, имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Органы государственной власти Самарской области участвуют в формировании кадров судебных органов в соответствии с федеральным законодательством".

23. Статью 149 изложить в следующей редакции: "Исходя из конституционного единства системы государственной власти в Российской Федерации, суды Российской Федерации, находящиеся на территории Самарской области, при осуществлении правосудия руководствуются нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, а также применяют нормативные правовые акты органов государственной власти Самарской области".

24. Статью 157 исключить полностью.

25. Статью 158 исключить полностью.

26. Статью 159 исключить полностью.    

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Самарской области                                      К.А. Титов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»