Недействующий

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 ДЕКАБРЯ 1997 ГОДА N 364

О ПРОГРАММЕ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕСУРСО- И ВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПЕРИОД 1998-2002 ГГ."

(с изменениями на 31 октября 2006 года)

   ___________________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 31 октября 2006 г. № 250

__________________________________________________________________________________________________

       В целях совершенствования производства зерновых культур в хозяйствах Самарской области на основе ресурсо- и влагосберегающих технологий, эффективного использования бюджетных и кредитных средств, контроля за выполнением финансовых обязательств хозяйствами-получателями материальных ресурсов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять прилагаемую Программу "Совершенствование производства зерна в Самарской области с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на период 1998-2002 гг." (далее Программа) и направить ее на рассмотрение Самарской Губернской Думы.

2. Департаменту финансов Администрации области (Аронину) предусмотреть:

2.1. Финансирование Программы, с учетом деноминации, в 1998 году - 63 млн.руб., 1999 г. - 73 млн.руб., 2000 г. - 84 млн.руб., 2001 г. - 97 млн.руб., 2002 г. - 93 млн.руб. за счет статьи "Средства на поддержку приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса".

2.2. Альтернативные варианты финансирования Программы по статье "Средства на поддержку приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса" с учетом соответствующего увеличения доходной части бюджета за счет средств от размещения еврооблигационного займа.

4. Департаменту по управлению государственным имуществом области (Мамигонову) совместно с фондом имущества области (Корниловым) представить для утверждения Губернатором области перечень незаложенного недвижимого имущества и акций, находящихся в собственности Самарской области, для получения кредитов коммерческих банков в рамках Программы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент финансов Администрации области (Аронина) и департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации области (Румянцева).

Губернатор
Самарской области                                      К.А. Титов

Приложение
к постановлению Губернатора
Самарской области
от 11.12.97 N 364

ПРОГРАММА
"Совершенствование производства зерна в Самарской области с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на период 1998-2002 гг."

СОДЕРЖАНИЕ

     1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ __________________________________  3

     2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ ______________________________  4

     3. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ___________________  5

     4. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ __________  7

     4.1. Производство зерновых ______________________________  7
     4.2. Система отбора хозяйств-участников программы _______  9
     4.3. Обучение и консультации в рамках программы _________  9
     4.4. Производство сельскохозяйственной техники __________ 10
     4.5. Система краткосрочного финансирования и сбыта ______ 11
     4.6. Лизинг сельскохозяйственной техники ________________ 13

     5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ _____________________________ 14

     5.1. Финансирование производства техники ________________ 14
     5.2. Система краткосрочного финансирования ______________ 14
     5.3. Финансирование деятельности лизинговой компании ____ 15
     5.4. Схема и этапы финансирования _______________________ 16
     5.5. Небюджетные источники финансирования _______________ 16
     5.6. Бюджетные средства _________________________________ 17
     5.7. Гарантии и залоговые обязательства _________________ 17

     6. ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ____________________________ 19

     6.1. Схема реализации программы _________________________ 19

6.2. Юридический статус сторон-участников программы _____ 20

     6.2.1. Самарская зерновая компания ______________________ 20
     6.2.2. Лизинговая компания ______________________________ 21
     6.2.3. Фонд сельскохозяйственного обучения ______________ 21

6.2.4. Закрытое акционерное общество "Евротехника" ______ 22

     7. ОРГАНИЗАЦИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ И
        КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ ______________________ 23

     8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ _________________________________ 24

     8.1. Анализ возврата кредитных средств __________________ 24

8.2. Социальные, экономические и экологические аспекты __ 24

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Схема реализации Программы

2. Схема финансирования Программы

3. Паспорт Программы

Все суммы указаны в масштабе цен 1998 года.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день производство зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях по всей Самарской области сократилось с 2226,4 тысяч тонн в 1991 г. до 1836,4 тысяч тонн в 1996 г. Это повлекло за собой недозагрузку производственных мощностей перерабатывающей промышленности, закупку продовольственного зерна извне. Урожайность зерна по Самарской области в хозяйствах на 1991 г. составила 14,2 ц/га, а к 1996 г. упала до 12,8 ц/га. Несмотря на хороший урожай зерновых в 1997 году, объемы производства зерна крайне нестабильны.

Одной из причин неэффективности существующего производства зерновых культур в области является устаревшая технология возделывания зерновых и изношенность парка сельскохозяйственной техники.

Низкие потребительские качества получаемого зерна обусловлены отсутствием возможности закупки минеральных удобрений, химических препаратов (гербициды, фунгициды, инсектициды) для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, а также невысоким уровнем технологии производства, что в свою очередь приводит к низкой урожайности и к значительным потерям при уборке и хранении.

Одной из самых больших и нерешенных проблем в производстве зерновых культур является долгосрочное финансирование сельскохозяйственных предприятий, необходимое для обновления парка сельскохозяйственной техники.

Отсутствие стабильно функционирующей системы сбыта, включающей в себя транспорт и хранение зерна, а также отсутствие потенциально возможного экспорта не позволяет сельхозпредприятиям реализовывать по реальным ценам произведенную продукцию, что, в свою очередь, тормозит развитие сельхозпроизводства. Несмотря на то, что сельскохозяйственная продукция и особенно пшеница во всем мире используется в качестве предмета залога для получения кредитных ресурсов, в области такая система отсутствует.

Недостаточное использование существующих в области производственных мощностей, имеющее место на некоторых промышленных предприятиях Самарской области, не компенсируется внутриобластными заказами на нужды сельского хозяйства. Также отсутствуют производства запчастей для техники и оборудования, импортируемых из других регионов и из-за рубежа.

Для реконструкции зернового производства в Самарской области требуется внедрение уже готовых и испытанных в рамках пилотного проекта в 1997 году высокоэффективных технологий, включающих в себя высокопроизводительную технику, современные средства защиты растений, минеральные удобрения, а также консультации и обучение местных специалистов.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель настоящей Программы:

Внедрение ресурсо- и влагосберегающей технологии возделывания зерновых на площади 276 тысяч га и создание комплексного механизма решения задачи повышения эффективности производства и сбыта зерновых культур в Самарской области.

Задачи Программы:

Производство зерновых с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на базе предварительно отобранных хозяйств, создание научно обоснованной и подтвержденной практикой системы земледелия, обеспечивающей снижение требуемых для производства зерна ресурсов в 2 - 3 раза, повышение урожайности в 2 - 2,5 раза, сохранение плодородия почвы в 1998-2002 годах на общей площади 276 тысяч га, с ежегодным освоением следующих площадей: в 1998 году - 30 тысяч га, в 1999 году - 46 тысяч га, в 2000 году - 56 тысяч га, в 2001 году - 60 тысяч га , в 2002 году - 84 тысячи га.

1. Серийное производство в Самаре набора сельскохозяйственных машин для возделывания зерновых в 1998-2002 годах со следующими объемами производства: в 1998 году - 92 машины, в 1999 году - 112 машин, в 2000 году - 120 машин, в 2001 году - 168 машин.

2. Организация системы краткосрочного финансирования хозяйств на возвратной основе (расходные материалы), развитие системы сбыта зерна на региональном рынке и экспорт зерна посредством создания Самарской зерновой компании с общим объемом продаж в 1998 г. - 28044 т пшеницы, в 2002 г. - 402950 т пшеницы (максимальный объем достигается в 2003 г. - 466565 т).

3. Привлечение инвестиций в сельское хозяйство через сельскохозяйственную лизинговую компанию (открытое акционерное общество Самарская аграрная лизинговая компания "Самараагролизинг", далее - открытое акционерное общество "Самараагролизинг").

3. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

С целью реализации Программы планируются следующие этапы, представленные в таблице 1.

                            Таблица 1. Этапы реализации программы
----------------------------------------------------------------------
               Этап           |      Сроки     |  Исполнитель
----------------------------------------------------------------------
 Отбор хозяйств               | декабрь        | Департамент
                              | (ежегодно)     | сельского хозяйства
                              |                | и продовольствия,
                              |                | лизинговая компания,
                              |                | закрытое акционерное
                              |                | общество "Системы
                              |                | менеджмента и
                              |                | производства"
----------------------------------------------------------------------
 Создание Самарской зерновой  | январь 1998 г. | закрытое акционерное
 компании                     |                | общество "Системы
                              |                | менеджмента и
                              |                | производства",
                              |                | банки (участвующие в
                              |                | Программе),
                              |                | хозяйства -
                              |                | участники Программы
----------------------------------------------------------------------
 Передача контрактов открытого| декабрь 1997 г.| открытое акционерное
 акционерного общества        |                | общество
 "Самараагролизинг" третьей   |                | "Самараагролизинг"
 организации                  |                |
----------------------------------------------------------------------
 Регистрация закрытого        | январь 1998 г. | закрытое акционерное
 акционерного общества        |                | общество "Системы
 "Евротехника"                |                | менеджмента и
                              |                | производства"
----------------------------------------------------------------------
 Создание Фонда               | декабрь 1997 г.| закрытое акционерное
 сельскохозяйственного        |                | общество "Системы
 обучения                     |                | менеджмента и
                              |                | производства"
----------------------------------------------------------------------
 Обучение специалистов        | ноябрь -       | Фонд
 хозяйств                     | февраль        | сельскохозяйствен-
                              | (ежегодно)     | ного обучения
----------------------------------------------------------------------
 Производство техники         | октябрь - март | закрытое акционерное
                              | (ежегодно, с   | общество "Системы
                              | 1998 года)     | менеджмента и
                              |                | производства",
                              |                | закрытое
                              |                | акционерное общество
                              |                | "Евротехника"
----------------------------------------------------------------------
 Привлечение кредитных        | до февраля     | закрытое акционерное
 русурсов на закупку расходных| (ежегодно)     | общество "Системы
 материалов                   |                | менеджмента и
                              |                | производства",
                              |                | Самарская зерновая
                              |                | компания
----------------------------------------------------------------------
 Привлечение кредитных        | до февраля     | закрытое акционерное
 ресурсов на производство и   | (ежегодно;     | общество "Системы
 закупку техники              | производство - | менеджмента и
                              | с октября 1998 | производства",
                              | года)          | лизинговая компания
----------------------------------------------------------------------
 Заключение предварительных   | октябрь - июль | Самарская зерновая
 договоров на поставку зерна  | (ежегодно)     | компания
 с мельзаводами и торговыми   |                |
 домами                       |                |
----------------------------------------------------------------------
 Закупка расходных материалов | февраль - март | Самарская зерновая
 Самарской зерновой компанией | (ежегодно)     | компания, закрытое
 и передача их хозяйствам     |                | акционерное общество
                              |                | "Системы
                              |                | менеджмента и
                              |                | производства"
----------------------------------------------------------------------
 Закупка техники лизинговой   | февраль -      | Самарская лизинговая
 компанией и сдача их в       | апрель         | компания
 лизинг в хозяйства           | (ежегодно)     |
----------------------------------------------------------------------
 Технологический и            | апрель -       | Департамент сельского
 организационный контроль     | октябрь        | хозяйства и
 производства зерна в         | (ежегодно)     | продовольствия,
 хозяйствах                   |                | закрытое акционерное
                              |                | общество "Системы
                              |                | менеджмента и
                              |                | производства",
                              |                | хозяйства участники
                              |                | программы
----------------------------------------------------------------------
 Получение зерна от хозяйств  | июль - октябрь | Самарская зерновая
 и передача в Самарскую       | (ежегодно)     | компания
 зерновую компанию            |                |
----------------------------------------------------------------------
 Продажа зерна                | июль - декабрь | Самарская зерновая
                              | (ежегодно)     | компания
----------------------------------------------------------------------
 Возврат кредитных ресурсов   | по графику     | Самарская зерновая
                              | возврата       | компания, Самарская
                              |                | лизинговая компания
----------------------------------------------------------------------

4. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

4.1. Производство зерновых

В рамках Программы осуществляется производство зерновых культур на посевных площадях в 276 тысяч га с ежегодным в течение 5 лет включением предварительно отобранных групп хозяйств-участников Программы со следующими суммарными посевными площадями: в 1998 году - 30 тысяч га, в 1999 году - 46 тысяч га, в 2000 году - 56 тысяч га, в 2001 году - 60 тысяч га, в 2002 году - 84 тысячи га.

Количество ежегодно вводимых посевных площадей может корректироваться с учетом складывающейся конъюнктуры рынка и будет зависеть от уровня насыщения рынка зерновых, конкуренции, цен и объемов потребления зерна на текущий момент реализации Программы.

За основу производства взята влаго- и ресурсосберегающая технология с минимальной обработкой почвы с четырехпольным севооборотом:

     Поле                 Культура
      1                  черный пар
      2                  озимая пшеница
      3                  яровая пшеница
      4                  яровая пшеница

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»