Недействующий

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 07 июля 1999 года № 179

О Порядке ввода в действие строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан

(с изменениями на 3 мая 2005 года)

___________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу -  Постановление Губернатора Самарской области от 03 мая 2005 г. № 100    

___________________________________________________________________________________________

В целях установления единых правил ввода в действие строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, а также упорядочения системы государственного учета и регистрации данных строений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ввода в действие строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан (далее - Порядок) .

2. Государственному учреждению юстиции "Самарская областная регистрационная Палата" руководствоваться настоящим Порядком при регистрации права собственности граждан на строения, возведенные на земельных участках, предоставленных в соответствии с нормами действующего законодательства для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации области (Латкина).

    

 И.о. Губернатора Самарской области
 Ю.М. Логойдо

Утвержден постановлением
Губернатора Самарской области
N 179 от 07.07.99 г.

Порядок ввода в действие строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан

Настоящий Порядок ввода в действие строений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" , постановлением Совета Министров СССР от 29.12.84 N 1286 "Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества", иными федеральными нормативными правовыми актами, Временным положением по приемке законченных строительством объектов , утвержденным постановлением Главы Администрации области от 20.01.94 N 17.

1. Настоящий Порядок применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, вновь создаваемым, а также созданным ранее на территории Самарской области, и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории этих объединений.

2. Порядок регулирует ввод в действие жилых строений без права регистрации проживания в них, жилых домов с правом регистрации проживания в них, хозяйственных строений и сооружений, возведенных на земельных участках, предоставленных для садоводства, огородничества и дачного строительства, постановку данных объектов недвижимости на учет в органах технического учета объектов недвижимого имущества и государственную регистрацию права собственности на данные объекты недвижимого имущества.

3. Вводу в действие подлежат строения, которые были завершены строительством на земельных участках, предоставленных в порядке, предусмотренном действующим законодательством на момент их отвода, и используемые в соответствии с их целевым назначением.

4. Жилые строения без права регистрации проживания в них не включаются в жилищный фонд.

5. Жилые строения без права регистрации проживания в них, хозяйственные строения и сооружения, возведенные до 23 апреля 1998 года и отвечающие нормам, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку, вводятся в эксплуатацию в соответствии с правилами планировки и застройки территории, установленными органами местного самоуправления, а при отсутствии таких правил в следующем порядке:

по мере обращения граждан и предоставления ими документов, удостоверяющих право на земельный участок, органы технического учета объектов недвижимого имущества осуществляют инвентаризацию строений и сооружений;

на основании данных инвентаризации органы технического учета объектов недвижимого имущества выдают гражданам и юридическим лицам технический паспорт объекта недвижимого имущества, справку, представляемую в государственное учреждение юстиции "Самарская областная регистрационная Палата" (далее - регистрационная Палата) в соответствии с требованиями (приложение N 2);

жилые строения, прошедшие инвентаризацию и поставленные на учет в органы технического учета объектов недвижимого имущества, считаются введенными в действие;

государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости проводится на основании заявления правообладателя, выписки из технического паспорта объектов недвижимого имущества, справки для регистрационной Палаты путем внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи свидетельства о регистрации права.

6. Жилые строения без права регистрации проживания в них, жилые дома с правом регистрации проживания в них, хозяйственные строения и сооружения, возведенные до 23 апреля 1998 года, площадь которых превышает указанные в приложении N 1 к настоящему Порядку нормы, вводятся в эксплуатацию в соответствии с правилами планировки и застройки территории, установленными органами местного самоуправления, а при отсутствии таких правил в следующем порядке:

при наличии заключения органов Госархстройнадзора, государственного противопожарного надзора, Госсанэпиднадзора органом местного самоуправления составляется и утверждается акт приемки законченного строительством объекта (приложение N 3).

государственная регистрация прав на данные объекты недвижимости проводится на основании заявления правообладателя, постановления органа местного самоуправления о вводе в действие объекта недвижимости, выписки из технического паспорта, справки для регистрационной Палаты путем внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи свидетельства о зарегистрированном праве.

7. Жилые строения без права регистрации проживания в них, хозяйственные строения и сооружения, законченные строительством после 23 апреля 1998 года, вводятся в действие органом местного самоуправления в соответствии с правилами планировки и застройки территорий.

8. Жилые дома с правом регистрации проживания в них, законченные строительством после 23 апреля 1998 года на территориях садоводческих и дачных поселений, вводятся в действие в соответствии с Временным положением по приемке законченных строительством объектов, утвержденным постановлением Главы Администрации области от 20.01.94 N 17 , и иными нормативными правовыми актами.

9. Основными критериями отнесения строений к жилым домам с правом регистрации проживания в них на территории дачных и садоводческих объединений граждан являются:

возможность круглогодичного проживания в жилом доме, обеспеченная наличием транспортной доступности, постоянного электроснабжения и водообеспечения, отопления, гарантирующего поддержание нормативной температуры жилых помещений, а также устройств для удаления продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды;

конструктивные и технические решения дома, обеспечивающие устойчивость и безопасность здания, а также его соответствие санитарным и противопожарным требованиям.

Приложение N 1
к Порядку
ввода в действие строений, возведенных
на земельных участках, предоставленных
для садоводческих, огороднических и
дачных объединений граждан

Нормы для одноэтажных строений, возводимых на садоводческих, огороднических и дачных участках

N п/п

Вид помещения

Размеры

1.

Помещение с отапливаемым твердым топливом

Общая площадь до 25 кв. метров

2.

Терраса неотапливаемая

Площадь до 10 кв. метров

3.

Мансарда неотапливаемая

Сверх указанных выше размеров площадь до 15 кв. метров

4.

Погреб

Площадь до 8 кв. метров

5.

Хозяйственные строения для содержания кроликов и домашней птицы, хранения хозяйственного инвентаря, включая душ и туалет

Общая площадь до 15 кв. метров

Приложение N 2
к Порядку
ввода в действие строений, возведенных
на земельных участках, предоставленных
для садоводческих, огороднических и
дачных объединений граждан

Требования к справке, представляемой организациями, производящими регистрацию и учет объектов недвижимого имущества в государственное учреждение юстиции "Самарская областная регистрационная Палата"

1. Справка должна иметь не менее пяти степеней защиты.

2. Реквизиты справки: номер, дата выдачи, подпись руководителя организации, печать.

3. Совокупность сведений о собственниках с момента возникновения объекта недвижимого имущества:

перечень собственников объекта недвижимого имущества с указанием даты регистрации сделки;

перечень оснований для регистрации сделок (кем, когда выданы, удостоверены, зарегистрированы);

сведения о последнем собственнике и наименовании, реквизиты правоустанавливающих документов;

указание долей (если был раздел объекта недвижимого имущества).

4. Указание технических характеристик объекта недвижимого имущества (площадь и др.).

5. Сведения об отсутствии ареста, запрещения или его наличии с указанием оснований для наложения ареста либо запрещения.

6. Сведения о том, что дело правоустанавливающих документов закрыто с указанием даты и номера реестра.

7. Кадастровый номер объекта недвижимого имущества.

8. Срок действия справки - три месяца.

9. Если справка составлена на двух и более листах, листы должны быть пронумерованы, каждый из них заверяется подписью руководителя организации, печатью.

Обязательным приложением к справке является выписка из технического паспорта на весь объект недвижимого имущества, содержащая:

план объекта;

адрес (местоположение);

наименование;

инвентарный номер;

литер;

площадь;

этажность;

количество квартир в жилом доме;

подземную этажность.

Приложение N 3

к Порядку
ввода в действие строений, возведенных
на земельных участках, предоставленных
для садоводческих, огороднических и
дачных объединений граждан

Утвержден

постановлением главы администрации
___________________района
города __________________
от _________________ N _____

Акт приемки законченного строительством объекта

 "_____" ______________199 г.
 N _______________________

     Мы, нижеподписавшиеся, в составе представителей:
     1.__________________________________________________________
     2.__________________________________________________________
     3.__________________________________________________________
     4.__________________________________________________________
     5.__________________________________________________________
произвели технический осмотр дома  (садового,  дачного,  жилого),
принадлежащего гр.____________________ на участке _______________
по улице ______________________________объединения ______________
Обследованием установлено:
     основание для строительства:________________________________
                                 (постановление органа местного
_________________________________________________________________
 самоуправления)
_________________________________________________________________
      (документ, удостоверяющий право на земельный участок)
_________________________________________________________________
             (заключение органов технического учета)
застройка земельного участка начата____________окончена__________
дом (жилой, дачный, садовый)_____________________этажность_______
материал стен_______________________фундамент____________________
общая площадь______кв.м,   жилая   площадь____кв.м,  строительный
объем __________куб. м.
надворные постройки:
     1._____________________________________________________кв.м.
     2._____________________________________________________кв.м.
     3._____________________________________________________кв.м.
     4._____________________________________________________кв.м.
     5._____________________________________________________кв.м.
 Инженерное обеспечение:
     отопление___________________________________________________
     водоснабжение_______________________________________________
     канализация_________________________________________________
     электроосвещение____________________________________________
     радиофикация________________________________________________
     Благоустройство земельного участка:_________________________
_________________________________________________________________
 Установлены следующие отклонения от проектной документации:_____
_________________________________________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

     Предъявленный к приемке_____________________________________
выполнен в       соответствии      с      проектом,      отвечает
санитарно-эпидемиологическим, пожарным, строительным нормам и для
эксплуатации_____________________________________________________
                        (годен, не годен)

                          СОГЛАСОВАНО:

 1.______________________________________________________________
 2.______________________________________________________________
 3.______________________________________________________________
 4.______________________________________________________________
 5.______________________________________________________________

 Застройщик _____________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»