Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

22 сентября 1998 года № 121

О Порядке заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки

______________________________________________________________________________

Изменения: Постановление Самарской Губернской Думы от 29 ноября 2001 г. N 315

______________________________________________________________________________

Рассмотрев представленный Губернатором Самарской области проект Порядка заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки и в соответствии со статьей 87 Устава Самарской области, Самарская Губернская Дума

                            

РЕШИЛА:

1. Принять Порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.

2. Направить данный Порядок Губернатору области для официального опубликования.

  

   Председатель Думы
 Л.И. Ковальский

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 121 от 22.09.98 г.

Порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным фондом жилья и ипотеки


___________________________________________________________________________________

Изменения:Постановление Самарской Губернской Думы от 29 ноября 2001 г. N 315

___________________________________________________________________________________

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (далее - Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Законом Российской Федерации "О залоге", Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и определяет условия и порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (далее - Фонд).

1.2. Настоящий Порядок применения при предоставлении Фондом долгосрочных займов под залог недвижимого имущества физическому лицу (гражданину) для приобретения, строительства или реконструкции жилья.

II. Субъекты страхования

2.1. Настоящим Порядком в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и действующего гражданского законодательства определяются следующие субъекты страхования:

Страховщик - определенная Фондом страховая организация, являющаяся юридическим лицом любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданная для осуществления страховой деятельности и получившая соответствующую лицензию Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью.

Выбор Страховщика осуществляется Попечительским Советом Фонда на конкурсной основе.

Страхователь - дееспособное физическое или юридическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

Выгодоприобретатель - Залогодержатель на срок действия договора об ипотечном кредитовании.

Заемщик - дееспособное физическое или юридическое лицо, выступающее получателем ипотечного кредита на условиях, определяемых Фондом.

Залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству.

III. Объекты страхования и договор страхования

3.1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества Залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

3.2. При заключении договора личного страхования объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем физического лица - Страхователя, вступающего в качестве заемщика ипотечного кредита.

3.3. Для более полной защиты имущественных интересов Фонд вправе принять решение о целесообразности заключения:

а) договоров страхования гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара, исполнителей работ (услуг) Страхователей, когда Фонд выступает в качестве инвестора строительства жилья. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам вследствие недостатков изготовленного и реализованного им товара, выполненной работы или оказанной услуги;

б) договоров страхования права собственности владельца жилья, являющегося предметом ипотеки (страхование титула). Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с вступлением в законную силу решения суда, в результате которого он утрачивает право собственности на предмет ипотеки, если судебный иск был подан в период действия договора страхования.

IV. Требования к правилам страхования и договору

4.1. По договору страхования, заключенному между Страхователем и Страховщиком, Страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату Выгодоприобретателю - Фонду, в пользу которого заключается договор страхования, а Страхователь обязуется выплатить страховые взносы (премии) в установленные сроки.

4.2. Договор страхования заключается между Страхователем и Страховщиком, имеющим лицензию на осуществление страхования соответствующего вида.

4.3. Правила должны отвечать требованиям настоящего Порядка и содержать все основные разделы:

а) общие положения;

б) объекты страхования и место страхования;

в) объем ответственности страховщика;

г) страховые тарифы и страховые премии;

д) права и обязанности сторон;

е) страховое возмещение;

ж) двойное страхование;

з) форс-мажор;

и) разрешение споров.

4.4. При заключении договоров имущественного страхования между Страхователем и Страховщиком в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть достигнуто соглашение:

а) об определенном имуществе;

б) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование;

в) о размере страховой суммы;

г) о сроке действия договора.

4.5. При заключении договоров личного страхования между Страхователем и Страховщиком в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть достигнуто соглашение:

а) о застрахованном лице;

б) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

г) о сроке действия договора;

д) о размере страховой суммы.

4.6. При заключении договоров личного и имущественного страхования между Страхователем и Страховщиком должно быть достигнуто соглашение о сумме страховой премии и порядке уплаты страховых взносов.

4.7. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для Страховщика и Страхователя, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае при заключении договора вручение Страхователю правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре страхования.

V. Страховая сумма

5.1. Сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования, определяется соглашением Страхователя со Страховщиком и указывается в договоре страхования.

5.2. При заключении договора страхования имущества, являющегося предметом залога при получении ипотечного кредита, страховой суммой является действительная стоимость этого имущества, определенная на основании единого нормативного документа, определяющего методику оценки недвижимого имущества на территории Самарской области, в месте нахождения имущества в день заключения договора страхования. Если действительная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то страховая сумма устанавливается в размере не ниже суммы этого обязательства.

5.3. При заключении договора личного страхования, указанного в пункте 3.2., договора страхования гражданской ответственности, указанного в подпункте а) пункта 3.3., и договора страхования права собственности, указанного в подпункте б) пункта 3.3. настоящего Порядка, страховая сумма устанавливается по согласованию с Фондом.

5.4. При наступлении страхового случая страховое возмещение выплачивается Страховщиком Выгодоприобретателю на условиях, предусмотренных договором страхования между Страхователем и Страховщиком.

5.5. Процедура и условия устранения последствий страхового случая определяется договором между Залогодержателем и Заемщиком.

VI. Страховые премии, страховые взносы и порядок их внесения

6.1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

6.2. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей внесению по договору страхования, применяет базовые страховые тарифы в соответствии с правилами страхования и действующим законодательством.

6.3. Тариф при страховании имущества учитывает: характер объекта, условия страхования, указанные в заявлении на страхование, результаты предстраховой экспертизы и должен быть не более 1% от страховой суммы.

6.4. При расчете страховой премии учитываются скидки за непрерывность страхования.

VII. Порядок заключения договора

7.1. Договор страхования заключается между Страхователем и Страховщиком в сроки, оговоренные договором ипотечного кредита и вступает в действие с момента уплаты первого страхового взноса.

7.2. Для заключения договора страхования Страхователь представляет Страховщику письменное заявление по установленной Страховщиком форме. Заявление должно содержать следующие сведения:

а) свое наименование, адрес (юридический адрес), банковские реквизиты, телефон, факс;

б) наименование и описание имущества, предлагаемого на страхование;

в) сведения для оценки страхового риска.

Конкретный перечень сведений, характеризующих степень страхового риска, указывается в образце заявления на страхование, которое выдается Страхователю Страховщиком.

7.3. Вместе с заявлением Страхователь представляет Страховщику:

а) заверенную копию заключения экспертизы (риэлтерской оценки) имущества и степени его годности;

б) паспорт, инструкции, технические условия эксплуатации имущества.

При необходимости уточнения степени страхового риска Страхователь представляет Страховщику другие документы, характеризующие степень принимаемого на страхование риска.

7.4. После оформления договора указанные документы становятся его неотъемлемой частью.

7.5. При заключении договора страхования Страховщик производит осмотр объекта страхования и оформляется описание с указанием его стоимости, которая заверяется подписью Страхователя.

7.6. Договор страхования заключается в письменной форме.

7.7. Страховой полис вручается Страхователю после внесения страхового взноса:

а) при уплате наличным путем - в день получения средств Страховщиком;

б) при уплате безналичным путем - в день получения средств на счет Страховщика.

7.8. < Пункт 7.8. исключен. - Постановление Самарской Губернской Думы от 29 ноября 2001 г. N 315 >.

7.9. При заключении договора между Страховщиком и Страхователем (Заемщиком) Страховщик на основании заявления рассчитывает страховую премию.

7.10. В зависимости от сроков погашения ипотечного кредита Страховщик по согласованию с Залогодержателем рассчитывает страховой взнос на основании поданного Страхователем заявления и результатов предстраховой экспертизы.

VIII. Срок действия договора

8.1. Договор страхования по каждому из перечисленных в данном Порядке видов страхования заключается на год с последующим ежегодным продлением до момента полной уплаты Заемщиком суммы ипотечного кредита и процентов по нему. Одновременно с продлением договора страхования будет осуществляться переоценка имущества, выступающего в качестве залога.

8.2. Контроль за выполнением Страховщиком взятых на себя обязательств осуществляется Фондом на основании договора о сотрудничестве между Фондом и Страховщиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»