Недействующий


ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

14 июля 1997 года № 230-р

Об организации вексельного обращения

______________________________________________________________________________________________________

   Настоящее распоряжение утратило силу. - Распоряжение Губернатора Самарской области от 4 марта 2004 г. N 72-р

______________________________________________________________________________________________________

В целях сокращения задолженности предприятий, организаций и учреждений в областной бюджет:

1. Наделить общество с ограниченной ответственностью "Региональный Клиринговый Центр" функциями уполномоченного агента Администрации области по работе с недоимкой по налоговым платежам за 1996 год и ссудной задолженностью предприятий в областной бюджет и поручить ему обслуживание вексельного обращения Администрации области.

2. Утвердить Положение о порядке обращения и учета векселей Регионального Клирингового Центра в системе расчетов областного бюджета согласно приложению .

3. Финансовому управлению комитета по экономике и финансам Администрации области (Аронину) обеспечить:

3.1. Ежемесячное предоставление информации Региональному Клиринговому Центру о недоимке по налоговым платежам за 1996 год и ссудной задолженности предприятий в областной бюджет.

3.2. Прием векселей Регионального Клирингового Центра в качестве уплаты недоимки по налоговым платежам за 1996 год и ссудной задолженности в областной бюджет.

4. Контроль за выполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Губернатор Самарской области
 К.А. Титов




Положение о порядке обращения и учета векселей общества с ограниченной ответственностью "Региональный клиринговый центр" в системе расчетов областного бюджета


__________________________________________________________________________________________________

  Настоящее положение утратило силу. - Распоряжение Губернатора Самарской области от 4 марта 2004 г. N 72-р

__________________________________________________________________________________________________

Утверждено Распоряжением
Губернатора Самарской области
от 14.07.97 г. N 230-Р

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Положение направлено на урегулирование отношений между хозяйствующими субъектами и областным бюджетом (в том числе сокращение взаимных неплатежей хозяйствующих субъектов и областного бюджета) и способствует разрешению следующих задач:

- сокращение недоимки по налоговым платежам за 1996 год и ссудной задолженности предприятий в областной бюджет (далее задолженности);

- увеличение объема платежных средств организаций, финансируемых из областного бюджета без дополнительных бюджетных ассигнований;

- ускорение и оптимизация расчетов между бюджетными и иными организациями и предприятиями;

- дальнейшее развитие фондового рынка в Самарской области.

2. Порядок расчетов с применением векселей Регионального Клирингового Центра.

2.1. Общие сведения о векселе Регионального Клирингового Центра.

2.1.1. Администрация Самарской области, принимая от Регионального Клирингового Центра (далее - РКЦ) простые беспроцентные векселя РКЦ, авалированные уполномоченным банком (далее - вексель), выпускает их в обращение. Вексель представляет собой обязательство, дающее право векселедержателю получить налоговое освобождение по задолженности в областной бюджет на сумму, указанную в векселе, либо использовать его для расчетов.

2.1.2. Векселями Администрация области осуществляет финансирование бюджетных организаций и предприятий области. Финансирование производится через финансовое управление комитета по экономике и финансам Администрации области (далее - финансовое управление).

2.1.3. Вексель используется как платежный документ в расчетах между хозяйствующими субъектами Самарской области, для расчетов в качестве налоговых и иных платежей в областной бюджет, для оказания финансовой помощи бюджетам районных администраций, для расчетов за выполненные работы, оказанные услуги.

2.1.4. Владельцем векселей может быть любое юридическое лицо.

2.2. Порядок эмиссии векселей.

2.2.1. Векселя выписываются в РКЦ и передаются в финансовое управление на основании договора с финансовым управлением. Объем передаваемых векселей и сроки их погашения определяются на основании договора с финансовым управлением. Финансовое управление индоссирует векселя с надписью "без оборота на меня". Передача векселя (пакета векселей) оформляется актом приема-передачи.

2.2.2. Вексель является ценной бумагой и оформляется на бланке, имеющем необходимую степень защиты.

2.2.3. Вексель при утрате не возобнавляется. Учет утраченных векселей производится в особом порядке в соответствии с п. 2.4.6. настоящего Положения.

2.2.4. Работу по оформлению и выдаче векселей производит специально уполномоченный работник РКЦ. Если при оформлении векселя была допущена какая-либо ошибка, исправления не допускаются. Работник погашает бланк вырезкой из слова "Вексель" и надписью от руки "Испорчен", ставит дату и подпись.

2.2.5. В конце рабочего дня неиспользованные бланки векселей возвращаются в хранилище, предусмотренное для бланков строгой отчетности. В бухгалтерию также передаются документы по выданным векселям: экземпляр акта приема-передачи, доверенность на получение векселя. Испорченные бланки векселей также обязательны к сдаче в бухгалтерию, которая производит их списание.

2.3. Обращение векселей.

2.3.1. Финансовое управление непосредственно осуществляет бюджетное финансирование предприятий векселями и производит их передачу посредством индоссамента.

2.3.2. Индоссамент должен содержать полное наименование и юридический адрес нового владельца. Факт передачи оформляется актом приема-передачи с последующей записью в реестровой книге.

2.3.3. Векселя свободно обращаются на фондовом рынке и служат законным средством платежа между любыми хозяйствующими субъектами без ограничений. Владельцы векселей имеют право пользоваться и распоряжаться ими в соответствии с действующим законодательством.

2.3.4. РКЦ ведет реестр выпущенных векселей РКЦ, осуществляет учет и контроль за их движением, а также осуществляет организационно-техническое сопровождение векселей. РКЦ ежемесячно предоставляет в финансовое управление выпуску из реестра.

2.4. Погашение векселей.

2.4.1. Владелец векселя до наступления срока погашения имеет право:

- предъявить вексель в РКЦ для погашения;

- произвести зачет задолженности перед областным бюджетом и получить налоговое освобождение.

2.4.2. Владелец векселя при наступлении срока погашения имеет право предъявить вексель в РКЦ для погашения.

2.4.3. Налоговое освобождение предоставляется финансовым управлением в качестве зачета налоговых платежей в областной бюджет в следующем порядке.

Налоговая инспекция, в которой предприятие состоит на учете:

- выдает справку о задолженности по платежам в областной бюджет;

- с данной справкой и векселем предприятие обращается в финансовое управление с заявлением об обмене векселя на налоговое освобождение.

Уполномоченный работник финансового управления:

- проверяет правильность цепи индоссаментов и подлинность векселя;

- истребует от предъявителя паспорт или заменяющий его документ и надлежаще оформленную доверенность, выданную предъявителю на совершение операции;

- оформляет акт приема-передачи векселя (векселей) и выдает один экземпляр акта предъявителю;

- оформляет на сумму номинала и выдает предъявителю налоговое освобождение.

2.4.4. Если рукописные надписи на векселе, включая индоссаменты, вызывают сомнение в их подлинности, вексель принимается финансовым управлением для подтверждения подлинности. Предъявителю векселя при этом выдается справка, в которой указывается, что вексель принят для подтверждения подлинности.

2.4.5. После подтверждения подлинности производится оформление налогового освобождения в вышеуказанном порядке.

2.4.6. При утрате векселя владелец предоставляет РКЦ заявление об утрате векселя, подписанное руководителем и главным бухгалтером, скрепленное печатью. Если утраченный вексель в дальнейшем находится и предьявляется в РКЦ для погашения в установленный срок, вексель принимается к оплате. Расчеты с владельцем векселя по утраченному векселю, если он не был предъявлен к погашению, производятся после истечения трех лет, считая со дня оплаты, указанного на векселе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»