Недействующий


ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 марта 1997 года № 78

О Положении о государственной службе медико-социальной экспертизы Самарской области


_______________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу -   Постановление Губернатора Самарской области от 14 февраля 2005 г. № 31   

________________________________________________________________________________________________

Во исполнение постановления Главы Администрации области от 17.09.96 N 259 "Об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Принять прилагаемое Положение о государственной службе медико-социальной экспертизы Самарской области.

     Заместитель Губернатора Самарской области
 В.С. Мокрый




Положение
о государственной службе медико-социальной экспертизы Самарской области

УТВЕРЖДЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 19.03.97 N 78

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует деятельность государственной службы медико-социальной экспертизы Самарской области, создаваемой в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в системе органов социальной защиты населения для проведения медико-социальной экспертизы лиц, нуждающихся в этом.

2. Государственная служба медико-социальной экспертизы Самарской области организуется в составе Главного бюро медико-социальной экспертизы (далее именуется - Главное бюро) и подведомственных ему бюро медико-социальной экспертизы (далее именуются бюро).

3. Основными задачами Главного бюро и бюро являются:

определение группы инвалидности, ее причин (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной помощи;

разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов, содействие в реализации мероприятий социальной защиты инвалидов, включая их реабилитацию, и оценка эффективности этих мероприятий;

формирование данных государственной системы учета инвалидов, изучение состояния, динамики и факторов, к ней приводящих;

участие в разработке комплексных программ в области профилактики инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной защиты инвалидов.

4. Главное бюро является государственным учреждением Самарской области.

5. Главное бюро является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, а также имеет закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами (при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества), может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные личные права, быть истцом и ответчиком в суде. Главное бюро медико-социальной экспертизы имеет расчетный и иные счета в учреждениях банка.

6. Главное бюро и бюро медико-социальной экспертизы области в своей деятельности руководствуются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Самарской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Главное бюро и бюро при установлении инвалидности руководствуются Положением о признании лица инвалидом, утвержденным Правительством Российской Федерации.

7. Главное бюро и бюро осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами социальной защиты населения, учреждениями здравоохранения, службой занятости и другими органами и учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов, а также с представителями общественных организаций инвалидов.

8. Решение об установлении инвалидности принимается коллегиально простым большинством голосов специалистов бюро или Главного бюро, проводивших медико-социальную экспертизу и принимающих экспертное решение, и является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

9. Главное бюро и бюро несут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ответственность за выполнение возложенных на них задач.

10. Главное бюро и бюро в своей деятельности используют формы первичных учетно-отчетных документов и бланков строгой отчетности, утверждаемых в установленном порядке, имеют штамп и печать со своим наименованием.

11. Решения бюро о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности принимаются от имени Главного бюро и могут быть обжалованы в установленный срок в Главное бюро или суд.

12. Местонахождение Главного бюро медико-социальной экспертизы области - г. Самара.

2. Организация деятельности государственной службы медико-социальной экспертизы области

13. Главное бюро создается, реорганизуется и ликвидируется по решению Администрации Самарской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Расходы на содержание государственной службы медико-социальной экспертизы Самарской области (Главное бюро и бюро) производятся за счет средств областного бюджета.

14. Бюро организуются начальником Главного бюро и осуществляют свою работу по территориальному принципу.

15. Формирование сети бюро производится исходя из численности населения, проживающего на территории Самарской области, и числа освидетельствуемых в год граждан из расчета одно учреждение на 70 тысяч человек при условии освидетельствования 1,8 тысяч человек в год. В случае увеличения объемов освидетельствований и уровня инвалидности в Самарской области бюро могут создаваться в расчете на иную численность населения и число освидетельствуемых в год.

16. В зависимости от уровня, структуры заболеваемости и инвалидности в Самарской области образуются бюро:

общего профиля;

специализированные;

- профпатологическое - для освидетельствования потерпевших вследствие несчастного случая, связанного с исполнением производственных обязанностей, а также вследствие профессионального заболевания;

- кардиологические - для освидетельствования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- фтизиатрическое - для освидетельствования больных туберкулезом;

- онкологические - для освидетельствования больных онкозаболеваниями;

- травматологические - для освидетельствования пострадавших вследствие травм;

- психиатрические - для освидетельствования больных с нарушениями психики;

- пульмонологическое - для освидетельствования больных вследствие хронических неспецифических заболеваний органов дыхания;

- офтальмологическое - для освидетельствования граждан с нарушением функции органа зрения;

- педиатрические - для освидетельствования детей до 16 лет.

17. В штатный норматив бюро входят специалисты, принимающие экспертное решение (3 врача различных специальностей в зависимости от профиля бюро), специалист по реабилитации, специалист по социальной работе и психолог. Кроме того, штатным расписанием предусматриваются должности оператора ЭВМ, старшей медицинской сестры, медицинского регистратора, шофера, санитарки и гардеробщика.

При необходимости к работе в бюро могут привлекаться в качестве консультантов с почасовой оплатой специалисты по профориентации, эргономике, физиологии труда, педагог, сурдопереводчик и другие специалисты.

18. Количество составов специалистов, входящих в штатный норматив Главного бюро, определяется в зависимости от числа бюро, осуществляющих деятельность на территории Самарской области, из расчета 1 состав специалистов на 4 бюро.

19. В штатный норматив Главного бюро входят несколько составов специалистов, принимающих экспертное решение, организационно-методический состав, отделение функциональной диагностики.

В каждый состав Главного бюро входят специалисты, принимающие экспертное решение: не менее 4-х врачей различных специальностей, реабилитолог, специалист по социальной работе, психолог. Кроме того, в штатное расписание каждого состава Главного бюро входит старшая медицинская сестра, оператор ЭВМ, машинистка, медрегистратор, шофер, санитарка, гардеробщик и бухгалтер.

В штатное расписание организационно-методического состава Главного бюро входят не менее 4-х врачей различных специальностей, специалист по профориентации и организации труда инвалидов, инженер-программист, юрист. Кроме того, старшая медицинская сестра, машинистка, санитарка и шофер.

К работе Главного бюро в сложных экспертных случаях привлекаются специалисты-консультанты с почасовой оплатой труда: психиатр, офтальмолог, кардиолог, травматолог, профпатолог и др., в зависимости от потребности.

В штатное расписание отделения функциональной диагностики входят два врача, один из которых назначается его руководителем, медицинская сестра, санитарка.

Отделение функциональной диагностики оснащается диагностическим оборудованием, необходимым для проведения обследования граждан, проживающих в сельской местности, и других лиц, не получивших возможности проведения необходимых функциональных исследований в установленные экспертизой сроки в учреждениях здравоохранения.

20. Бюро:

определяет структуру и степень ограничения жизнедеятельности освидетельствуемых лиц и их реабилитационный потенциал;

устанавливает факт наличия инвалидности, определяет группу, причины (обстоятельства и условия возникновения), сроки и время наступления инвалидности;

определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) работников, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, и необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты;

определяет причинную связь смерти пострадавшего лица с производственной травмой, профессиональным заболеванием, пребыванием на фронте и с другими обстоятельствами, при которых законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление льгот семье умершего;

совместно с учреждениями здравоохранения формирует и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов: определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской (в пределах базовой Территориальной программы обязательного медицинского страхования), социальной и профессиональной реабилитации, а также контролирует их реализацию;

оказывает разностороннюю помощь лицам, прошедшим медико-социальную экспертизу, в том числе в виде консультаций по вопросам экспертизы и реализации индивидуальной программы реабилитации, и содействует в обеспечении необходимой социальной защиты инвалидов, включая реабилитацию;

формирует банк данных о гражданах, прошедших медико-социальную экспертизу, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов и представляет соответствующие сведения в Главное бюро;

принимает участие в изучении факторов, приводящих к инвалидности, и в разработке комплексных программ профилактики инвалидности;

предоставляет в соответствующие военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и лиц призывного возраста.

21. Главное бюро:

проводит медико-социальную экспертизу лиц, обжаловавших решения бюро, и в случае необоснованности этих решений изменяет их;

проводит медико-социальную экспертизу граждан по направлениям бюро в случаях, требующих применения специальных методов обследования;

проводит освидетельствование граждан с целью определения нуждаемости их в специальных транспортных средствах;

осуществляет организационно-методическое руководство бюро медико-социальной экспертизы и контроль за их деятельностью;

формирует и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов в случаях, требующих применения специальных методов обследования, а также контролирует их реализацию;

оказывает первичную реабилитационно-психологическую и профориентационную помощь гражданам, прошедшим медико-социальную экспертизу;

формирует банк данных Самарской области о гражданах, прошедших медико-социальную экспертизу, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов, проживающих на территории области, и представляет соответствующие сведения в Главное управление социальной защиты населения области;

принимает участие в изучении факторов, приводящих к инвалидности, и в разработке комплексных программ профилактики инвалидности;

предоставляет в соответствующие военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и лиц призывного возраста;

оказывает консультативную помощь врачам-экспертам и другим специалистам бюро.

22. Главное бюро и бюро для осуществления своих полномочий имеют право:

направлять лиц, проходящих медико-социальную экспертизу, на обследование с целью уточнения их клинико-функционального диагноза и профессиональных возможностей в лечебно-профилактические учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, реабилитационные и другие государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

запрашивать и получать от организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности сведения, необходимые для принятия решения и выполнения других функций, возложенных на учреждения; проводить контрольные освидетельствования инвалидов для динамического наблюдения за выполнением мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

направлять специалистов в организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с целью изучения условий труда инвалидов, контроля за осуществлением реабилитационных мероприятий и в других случаях, необходимых для выполнения функций, возложенных на учреждения.

3. Управление государственной службой медико-социальной экспертизы области

23. Руководство каждым составом Главного бюро и бюро осуществляется его начальником.

24. Общее руководство государственной службой медико-социальной экспертизы осуществляется заместителем начальника Главного управления социальной защиты населения области по медико-социальной экспертизе, имеющим высшее медицинское образование.

25. Заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения области по медико-социальной экспертизе:

организует медико-социальную экспертизу и обеспечивает ее качественное проведение на территории Самарской области;

утверждает количественный состав и структуру бюро и Главного бюро медико-социальной экспертизы области, утверждает штатное расписание и должностные обязанности сотрудников бюро и Главного бюро;

устанавливает ставки заработной платы работников на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями, определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда;

несет персональную ответственность за деятельность государственной службы медико-социальной экспертизы и проведение медико-социальной экспертизы граждан на территории Самарской области.

26. Начальник Главного бюро назначается на должность (и освобождается от должности) Губернатором области. Начальники бюро назначаются на должность (и освобождаются от должности) руководителем вышестоящего органа социальной защиты населения (Главное, городские и районные управления социальной защиты населения) по представлению заместителя начальника Главного управления социальной защиты населения области по медико-социальной экспертизе и утверждаются решением коллегии Главного управления социальной защиты населения области. На должность начальника бюро назначается специалист, имеющий высшее медицинское образование.

27. Начальник каждого состава бюро и Главного бюро:

организует медико-социальную экспертизу населения закрепленной территории и обеспечивает ее качественное проведение;

осуществляет распределение обязанностей между сотрудниками;

руководит средним медперсоналом;

осуществляет планирование работы бюро, организацию делопроизводства и контроль за исполнением постановлений и решений вышестоящих органов;

вносит предложения по установлению надбавок, доплат и др. выплат стимулирующего характера сотрудникам в пределах средств, направляемых на оплату труда;

осуществляет установление тесных контактов с руководителями учреждений здравоохранения, реабилитационными учреждениями, службы занятости населения, работодателями всех форм собственности в зоне обслуживания учреждения в целях обеспечения качества экспертизы и реабилитации инвалидов;

организует разработку и контроль за исполнением индивидуальной программы реабилитации инвалидов;

планирует и обеспечивает проведение выездных заседаний;

несет персональную ответственность за деятельность бюро и проведение медико-социальной экспертизы граждан в зоне обслуживания.

4. Имущество государственной службы медико-социальной экспертизы области

28. Главное бюро в целях обеспечения и реализации возложенных на него задач обладает имуществом, закрепленным за ним в установленном порядке комитетом по управлению имуществом области на праве оперативного управления.

29. Имущество Главного бюро, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является государственной собственностью области.

30. Главное бюро в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

31. Главное бюро несет ответственность за сохранность и эффективное использование по назначению закрепленного за ним имущества.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»