Недействующий


ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 марта 1997 года № 60

О привлечении Волжского войскового казачьего общества к несению экологической службы на территории Самарской области

_______________________________________________________________________________________________

Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 31 октября 2006 г. № 250

_______________________________________________________________________________________________

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 16.04.96 N 563 "О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе", в целях оказания содействия специально уполномоченным государственным органам по охране окружающей природной среды в осуществлении контроля за использованием и охраной вод, лесов, недр, атмосферного воздуха и животного мира, обеспечения конституционного права населения области на благоприятную окружающую природную среду,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

(с изменениями на 31 октября 2006 года)

1. Согласиться с предложением Волжского войскового казачьего общества о его привлечении к несению экологической службы на территории Самарской области.

2. Принять прилагаемое Положение об экологической службе Волжского войскового казачьего общества на территории Самарской области и направить его на рассмотрение Самарской Губернской Думы.

3. Рекомендовать Государственному комитету экологии и природных ресурсов Самарской области (Павловскому), органам местного самоуправления городов и районов области в пределах своих полномочий заключать с соответствующими казачьими обществами в составе Волжского войского казачьего общества договоры о несении их членами экологической службы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Логойдо Ю.М.

    

 Губернатор Самарской области
 К.А. Титов


Положение
об экологической службе Волжского войскового казачьего общества на территории Самарской области

УТВЕРЖДЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 03.03.97 Г. N 60

1. Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, составляющие экологическую службу Волжского войскового казачьего общества (далее ВВКО), и порядок привлечения членов ВВКО к экологической службе на территории Самарской области.

2. Экологическая служба является одним из видов службы ВВКО на территории Самарской области и состоит из следующих основных направлений: несение службы в качестве государственных и общественных инспекторов Государственного комитета экологии и природных ресурсов области, комитета по земельным ресурсам и землеустройству области, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, службы лесного хозяйства, государственной охотничьей инспекции, государственной инспекции рыбоохраны, работа в качестве общественных помощников природоохранного прокурора.

Несение экологической службы ВВКО на территории Самарской области есть выполнение задач, поставленных казачьему обществу Государственным комитетом экологии и природных ресурсов области и Администрацией Самарской области, а также оказание содействия специально уполномоченным государственным органам по охране окружающей природной среды, органам местного самоуправления.

3. Привлечение членов ВВКО (соответствующих казачьих обществ в составе ВВКО) к экологической службе на территории Самарской области осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 16.04.96 N 563 "О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе".

Члены ВВКО из числа штатных сотрудников государственных природоохранных организаций могут привлекаться к выполнению задач экологической службы в качестве государственных инспекторов как представители ВВКО при согласовании с руководителями своих организаций.

4. Экологическая служба ВВКО является подразделением ВВКО и предназначена для координации экологической деятельности ВВКО. Основными направлениями деятельности экологической службы ВВКО на территории Самарской области являются:

- оказание содействия Государственному комитету экологии и природных ресурсов Самарской области в осуществлении мероприятий по экологической безопасности;

- участие в операции "Чистый воздух", совместная работа с ГАИ по проверке выбросов газов автотранспорта на дорогах области;

- контроль за несанкционированными сбросами промышленных отходов;

- патрулирование лесов от пожаров, выполнение мероприятий по улучшению экологической обстановки в лесах;

- инспекторские проверки совместно с органами санэпиднадзора санитарно-гигиенического состояния мест торговли и площадок мусорных контейнеров жилищно-эксплуатационного хозяйства, а также других объектов;

- оперативное оповещение Государственного комитета экологии и природных ресурсов области об экстремально высоких загрязнениях окружающей природной среды;

- контроль под руководством комитета по земельным ресурсам и землеустройству области за использованием и охраной земель;

- совместная работа с рыбнадзором и охотнадзором по борьбе с браконьерством, участие в работе областных и районных штабов по борьбе с браконьерством;

- несение природоохранной службы на договорной основе с управлением охотничьего хозяйства области, Самарским управлением лесами, управлением лесами "Бузулукский Бор", управлением "Средневолжрыбвод", Жигулевским государственным заповедником имени И.И. Спрыгина, национальным парком "Самарская Лука".

5. Начальник экологической службы ВВКО подчиняется Войсковому Атаману, выполняет задачи, поставленные председателем Государственного комитета экологии и природных ресурсов Самарской области.

6. Для организации экологической деятельности ВВКО создается управление экологической службы, являющееся подразделением экологической службы ВВКО.

7. Казачьи заставы, созданные в городах и районах Самарской области, являются мобильными подразделениями экологической службы ВВКО. Начальники застав подчиняются начальнику службы и выполняют задачи, поставленные органами местного самоуправления области и городскими (районными) подразделениями Государственного комитета экологии и природных ресурсов Самарской области.

8. Казакам экологической службы ВВКО на территории Самарской области при выполнении ими служебных обязанностей предоставляются следующие права:

- посещать и проверять выполнение требований природоохранного законодательства предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, должностными лицами и гражданами;

- оформлять документы по результатам проверки и направлять их для принятия решения в соответствующие органы.

9. При несении экологической службы казаки ВВКО находятся под защитой государства. Противодействие законным требованиям казаков экологической службы ВВКО, посягательство на их жизнь, здоровье и достоинство при выполнении ими задач службы влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Обучение казаков экологической службы ВВКО организует Государственный комитет экологии и природных ресурсов Самарской области.

12. Финансирование экологической службы ВВКО осуществляется согласно заключенным договорам.

13. Финансирование материально-технической базы экологической службы ВВКО может в отдельных случаях осуществляться из областного экологического фонда, а также с согласия органов местного самоуправления из экологических фондов городов и районов Самарской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»