Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

 27 апреля 1999 года № 207

О Положении о порядке передачи в залог имущества Самарской области

__________________________________________________________________________________________

Настоящее решение утратило силу. - Закон Самарской области от 3 апреля 2002 г. N 15-ГД

__________________________________________________________________________________________

< См. также:

Постановление Губернатора Самарской области от 19 февраля 1999 г. N 41;  >.

Рассмотрев проект Положения о порядке передачи в залог имущества Самарской области, представленный Губернатором Самарской области, Самарская Губернская Дума

                            

РЕШИЛА:

1. Принять Положение о порядке передачи в залог имущества Самарской области.

2. Направить данное Положение Губернатору Самарской области для официального опубликования.

  Председатель Думы                      Л.И. Ковальский   

  

Принято решением
Самарской Губернской Думы
N 207 от 27.04.99 г.


____________________________________________________________________________________________

Настоящее положение утратило силу. - Закон Самарской области от 3 апреля 2002 г. N 15-ГД

____________________________________________________________________________________________

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке передачи в залог имущества Самарской области
(далее - Положение)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Самарской области "Об инвестициях в Самарской области", Положением об управлении областной собственностью , утвержденным решением Самарской Губернской Думы от 20.12.96 N 300  (ред. от 24.06.97), и определяет специфику отношений, возникающих при залоге государственного имущества, являющегося собственностью Самарской области.

Действие настоящего Положения распространяется на объекты областной собственности, к которым относится имущество (за исключением земельных участков и денежных средств), переданное Самарской области в результате разграничения государственной собственности в Российской Федерации, созданное за счет инвестиционной деятельности, а также приобретенное по иным основаниям в соответствии с федеральными законами.

1. Общие положения

1.1. Залогом государственного имущества Самарской области обеспечиваются обязательства Самарской области, имеющие денежную оценку, а также обязательства государственных унитарных предприятий, в хозяйственном ведении которых находится государственное имущество, являющееся собственностью Самарской области.

1.2. Предметом залога может быть имущество, являющееся собственностью Самарской области, в том числе предприятия как имущественные комплексы, имущество, находящееся в долевой собственности, и объекты, находящиеся за пределами Самарской области.

1.3. Имущество, обремененное правом оперативного управления, может быть предметом залога после изъятия его из оперативного управления учреждения или казенного предприятия в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Договор залога имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий, не может быть заключен в обеспечение обязательств, кредитором по которым является Самарская область.

1.5. Залогодателем имущества, не обремененного правом хозяйственного ведения, от лица Самарской области выступает департамент по управлению государственным имуществом области (далее - Департамент).

1.6. Залог имущества, не обремененного правом хозяйственного ведения, осуществляется на основании постановления (распоряжения) Губернатора Самарской области.

1.7. Залогодателем недвижимого имущества, обремененного правом хозяйственного ведения, выступает с согласия Департамента государственное унитарное предприятие, обладающее таким правом в отношении закладываемого имущества.

2. Залог предприятия как имущественного комплекса

2.1. Предприятие как объект залога включает в себя все виды имущества, входящего в его состав, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, а также права требования, долги, исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором.

2.2. Передача предприятия как предмета залога залогодержателю не допускается, оно остается в пользовании залогодателя.

2.3. Сведениями, индивидуально определяющими заложенное имущество при заключении договора об ипотеке предприятия, являются: фирменное наименование, фирменный знак, товарные знаки, знаки обслуживания и иные индивидуальные характеристики предприятия, позволяющие вычленить его из однородных объектов.

2.4. До заключения договора залога предприятия как имущественного комплекса кредитору предоставляется вся необходимая информация согласно пункту 2.1 настоящего Положения.

2.5. Имущество и продукция, приобретаемые и производимые предприятием в период действия договора об ипотеке, являются собственностью Самарской области и предметом залога предприятия как имущественного комплекса. Владение, пользование и распоряжение этим имуществом и продукцией осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Администрация предприятия, которое является предметом залога как имущественный комплекс, обязана информировать своих партнеров о том, что предприятие является предметом залога.

3. Заключительные положения

3.1. Залог имущественного комплекса, не являющегося предприятием, осуществляется на условиях, установленных настоящим Положением для предприятия.

3.2. Обязанность обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе защита его от посягательств и требований третьих лиц, лежит на залогодателе, если иное не предусмотрено законом или договором.

3.3. Департамент ведет реестр залоговых сделок.

3.4. Договоры об ипотеке подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральными законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»