Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 сентября 1996 года № 254

О мерах по предотвращению загрязнения саратовского водохранилища сточными водами г. Тольятти

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)

  

   ____________________________________________________________________________________________________________

Изменение:

                              Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 18 декабря 2006 г. № 270

____________________________________________________________________________________________________________


        Руководствуясь ст. 106 Водного кодекса Российской Федерации и ст. 9 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", а также исходя из соглашения между Администрациями городов Тольятти и Самары с целью правового урегулирования осуществляемого городом Тольятти и его промышленными предприятиями сброса промышленно-бытовых стоков в Саратовское водохранилище и обеспечения при этом условий экологической безопасности жителей города Самары, расположенного ниже по течению реки Волги

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Администрациям городов Самары и Тольятти организовать в 1996 году проведение гигиенической экспертизы проекта зон санитарной охраны Самарского городского питьевого водозабора на реке Волге.

2. На период проведения гигиенической экспертизы проекта санитарной зоны питьевого водозабора г. Самары и уточнения по ее результатам границ санитарной зоны водозабора, временно разрешить водопользователям сброс сточных вод в Саратовское водохранилище через существующую в г. Тольятти систему водоотведения, в том числе:

2.1. Владельцам очистных сооружений биологической очистки акционерных обществ: "Синтезкаучук", "Тольяттиазот", "АвтоВАЗ" и акционерному обществу "Левобережный завод ЖБИ", имеющему собственный выпуск сточных вод, при условии оформления разрешения на спецводопользование в 3-х месячный срок с представлением природоохранным органам и Администрации г. Тольятти планов природоохранных мероприятий по снижению загрязнения сточных вод.

2.2. Тольяттинской ТЭЦ и акционерным обществам: "Трансформатор", "Волгоцеммаш", "Синтезкаучук", "Фосфор", "Тольяттиазот", "Куйбышевазот", осуществляющим сброс сточных вод в Саратовское водохранилище через насосную станцию N 3 акционерного общества "Тольяттиазот", при условии разработки в 3-х месячный срок природоохранных мероприятий по полному прекращению сброса производственных сточных вод, согласованных с комитетом экологии и природных ресурсов Самарской области и утвержденных Администрацией г. Тольятти, и представления в комитет экологии и природных ресурсов материалов для оформления разрешения на спецводопользование в установленном порядке.

3. Комитету экологии и природных ресурсов Самарской области (Павловскому):

3.1. Установить водопользователям в соответствии с указанными в п.2.2. условиями нормативы и лимиты сброса загрязняющих веществ сточных вод на уровне норм качества воды водоемов рыбохозяйственного значения на период выполнения природоохранных мероприятий по прекращению сброса загрязняющих веществ, осуществляемого в Саратовское водохранилище через существующую систему водоотведения.

3.2. Осуществлять взимание платы за загрязнение окружающей природной среды с водопользователем в соответствии с выявленными источниками загрязнения и схемой водоотведения сточных вод в Саратовское водохранилище, утвержденной постановлением Администрации г. Тольятти от 01.08.94 N 1265.

4. Администрации г. Тольятти обратиться к акционерным обществам "Синтезкаучук", "АвтоВАЗ", "Тольяттиазот" с предложением о передаче сооружений биологической очистки в муниципальную собственность или совместном учреждении акционерных обществ по их эксплуатации.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Правительства Самарской области Логойдо Ю.М.

Глава Администрации
области                                            К.А. Титов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»