Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

09 августа 1994 года № 25

О Положении о помощнике депутата Самарской Губернской Думы

__________________________________________________________________________________________

   Решение утратило силу - Решение Самарской Губернской Думы № 41 от 17 марта 1998 года

__________________________________________________________________________________________     

Губернская Дума

РЕШИЛА:

Положение о помощнике депутата Самарской Губернской Думы утвердить (приложение).

Председатель Думы                            Л.И.Ковальский




ПОЛОЖЕНИЕ  О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ

УТВЕРЖДЕНО РЕШЕНИЕМ
САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ
ОТ 09.08.94 N 25

ГЛАВА 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

Депутат Самарской Губернской Думы (далее: депутат) может иметь не более двух помощников на договорной (контрактной) основе и до трех помощников на общественных началах. Депутат чей избирательный округ, включает в себя 3 и более города или района, может иметь до 3-х помощников на договорной (контрактной) основе.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата Губернской Думы для работы в округе, где он был избран, депутатам, которым поручена работа в данном округе, по решению Думы передаются ставки помощников депутата, прекратившего свои полномочия.

В этом случае действие контракта Губернской Думы с помощником депутата, работающим в незамещенном избирательном округе, прекращается с момента подтверждения полномочий вновь избранного депутата по данному округу.

Статья 2.


Деятельность помощников регулируется законами Российской Федерации, настоящим положением и решениями Думы.

Статья 3.

Руководство деятельностью помощников осуществляется непосредственно соответствующим депутатом.

Статья 4.


Депутат самостоятельно подбирает себе помощников.


Статья 5.


При выполнении помощником своих обязанностей недопустимо использование им своего статуса в личных интересах, а также в интересах других лиц.


ГЛАВА 2.
ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА, РАБОТАЮЩИЙ НА ДОГОВОРНОЙ (КОНТРАКТНОЙ) ОСНОВЕ

Статья 6.


Помощник депутата, работающий на договорной (контрактной) основе (далее: помощник), принимается на работу по предоставлению соответствующего депутата на условиях срочного трудового договора (контракта) на срок, не превышающий срока полномочий депутата, и увольняется с работы также по представлению этого депутата в соответствии с действующим законодательством.


Статья 7.


Помощник может выполнять свои обязанности на условиях совместительства либо в качестве основной работы.

Статья 8.


Суммарный месячный фонд оплаты труда каждого помощника устанавливается в размере 2/3 ежемесячного денежного вознаграждения депутата, работающего в Думе на постоянной основе. При наличии экономии фонда оплаты труда всех помощников депутат самостоятельно устанавливает размер дополнительного вознаграждения помощников, включая работающих на общественных началах.

Статья 9.

По письменному представлению депутата помощнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней.

Статья 10.


Время работы в должности помощника включается в стаж работы (службы) по специальности.


Статья 11.


Ежемесячное денежное вознаграждение помощника, работающего на условиях совместительства, включается в сумму заработка для исчисления пенсии.

Статья 12.


Помощник, для которого данная работа является основной, пользуется правами и льготами сотрудника аппарата Думы.


Статья 13.


Командировка помощнику оформляется на основании приказа Председателя Думы по предоставлению соответствующего депутата. За время командировки помощнику выплачиваются суточные, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения и транспортные расходы в порядке и размерах, установленных законодательством о служебных командировках в пределах Российской Федерации.

Статья 14.


При исполнении своих служебных обязанностей помощник вправе использовать помещения и средства связи, предоставленные соответствующему депутату.

Статья 15.

В связи с выполнением своих служебных обязанностей помощник имеет право:

проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, а также вести запись на прием к депутату;

на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, а также учреждений и организаций по вопросам, связанным с депутатской деятельностью соответствующего депутата Думы;

присутствовать на заседаниях государственных органов и органов местного самоуправления (доступ помощника на эти заседания производится по предъявлении удостоверения помощника).

представлять подготовленные депутатом Думы предложения, обращения, заявления и иные документы;

получать затребованные депутатом Думы в государственных органах и органах местного самоуправления: а также на предприятиях в учреждениях, организациях документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

ездить по поручению депутата Думы в командировки для выполнения поручений депутата, связанных с исполнением его депутатских полномочий;

получать адресованные депутату Думы постовые и телеграфные отправления;

контролировать ход рассмотрения обращений населения и вести делопроизводство;

готовить встречи депутата с избирателями;

оказывать информационно-методическую помощь депутату в подготовке проектов решений Думы;

выполнять другие поручения депутата.

Статья 16.


Помощник должен иметь удостоверение установленного образца, которое является документом, подтверждающим его полномочия. При увольнении помощника, удостоверение помощника изымается соответствующим депутатом и сдается руководителю аппарата Думы.


ГЛАВА 3.
ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА, РАБОТАЮЩИЙ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

Статья 17.

В связи с выполнением своих служебных обязанностей помощник депутата, работающий на общественных началах имеет право:

проводить предварительный прием избирателей, а также вести запись на прием к депутату;

присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления в избирательном округе соответствующего депутата;

представлять подготовленные депутатом Думы предложения, обращения, заявления и иные документы;

получать затребованные депутатом Думы в государственных органах и органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях организациях документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

получать адресованные депутату Думы почтовые и телеграфные отправления;

вести делопроизводство;

готовить встречи депутата с избирателями;

выполнять другие поручения депутата.

Статья 18.


Помощник должен иметь удостоверение установленного образца, которое является документом, подтверждающим его полномочия. Помощник в любой момент может быть отозван соответствующим депутатом. В эстом случае удостоверение помощника изымается соответствующим депутатом и сдается руководителю аппарата Думы.


ГЛАВА 4.
ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКА

Статья 19.


Невыполнение должностными органами лицами и другими работниками государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий: учреждений, организаций требований помощника, предусмотренных настоящим положением, либо создание препятствий в выполнении им своих полномочий, а равно несоблюдение установленных действующим законодательством сроков предоставления информации или представление ими заведомо ложной информации помощнику, если отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 20.


В случае привлечения помощника к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, или уголовной ответственности, а также при его аресте или задержания депутат и руководитель аппарата Думы уведомляет об этом в течение 24 часов.

Председатель Самарской
Губернской Думы                                 Л.И. Ковальский


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»