Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 апреля 1995 года № 139

Об утверждении Программы государственной поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1995 год

(с изменениями на 6 марта 2007 года)

_________________________________________________________________________________

   Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 06 марта 2007 г. № 38

  _____________________________________________________________________________________________

Одним из важнейших факторов стабилизации экономики является активизация предпринимательства и развитие малого бизнеса, обеспечивающего более полную занятость населения, расширение налоговой базы и получения налоговых поступлений в областной бюджет, развитие конкурентной среды в сфере производства товаров народного потребления и оказания услуг населению.

Реализация постановления Главы Администрации области от 5 июля 1994 года N 321 "Об утверждении Программы поддержки и развития малого бизнеса Самарской области" стала одним из этапов целенаправленной работы Администрации области по государственной поддержке предпринимательства и малого бизнеса. На реализацию этой Программы из бюджета области выделено 3,0 млрд. рублей.

Вместе с тем, недостаточно полно учитываются интересы предпринимателей при подготовке и регулировании на областном уровне вопросов приватизации, аренды нежилых помещений и земельных участков, использования производственных мощностей и незавершенных строительством объектов, предоставления государственных гарантий и создания льготных условий для деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса.

Для активизации государственной поддержки развития малого бизнеса как социально-экономического фактора стабилизации общества и целенаправленного использования государственных средств

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Программу государственной поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1995 год согласно приложению.

2. Возложить на департамент поддержки предпринимательства и малого бизнеса (Савельева) функции головного исполнителя утвержденной Программы государственной поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1995 год.

3. Департаменту поддержки предпринимательства и малого бизнеса (Савельеву):

3.1. Направить возвращаемые средства, полученные в результате исполнения "Программы поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1994 год" на рефинансирование Программы государственной поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1995 год.

3.2. Совместно с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) Самарской области. Территориальным управлением по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, отраслевыми комитетами и департаментами подготовить предложения по формированию отраслевых программ развития малого бизнеса с использованием производственной базы несостоятельных предприятий.

3.3. Совместно с отраслевыми комитетами и управлениями Администрации области подготовить предложения по предоставлению малым предприятиям налоговых льгот, в том числе организациям, обеспечивающим инфраструктурную поддержку малого бизнеса.

3.4. Совместно с областным центром занятости, с учетом предложений Миграционной службы Самарской области во 2 квартале текущего года разработать программу создания рабочих мест в сфере малого бизнеса на 1995 год.

3.5. Совместно с областным центром занятости подготовить обращения в адрес Президента, Правительства, Государственной думы и Совета Федерации с предложениями по механизму оказания финансовой поддержки малым предприятиям, организующим рабочие мета в сфере малого бизнеса.

3.6. Провести организационную работу по выполнению постановления Правительства от 29 декабря 1994 г. N 1434 "О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса".

4. Руководителям подразделений Администрации области осуществлять согласование с департаментом поддержки предпринимательства и малого бизнеса всех постановлений, распорядительных и нормативных документов, затрагивающих интересы предпринимателей Самарской области.

5. Комитету по управлению имуществом Самарской области (Мамигонову) совместно с департаментом поддержки предпринимательства и малого бизнеса (Савельевым) обеспечить, начиная со 2 квартала 1995 года, формирование целевого фонда нежилых помещений для конкурсного размещения субъектов малого бизнеса и развития его инфраструктуры в Самарской области.

6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Зинину) совместно с департаментом поддержки предпринимательства и малого бизнеса (Савельевым) обеспечить, начиная со 2 квартала 1995 года, формирование целевого земельного фонда для предприятий малого бизнеса.

7. Рекомендовать администрациям городов и районов разработать и утвердить местные программы поддержки и развития малого бизнеса на 1995 г. и осуществить совместно с департаментом поддержки предпринимательства и малого бизнеса реализацию мероприятий, предусмотренных областной и местными программами поддержки и развития малого бизнеса.

8. Областному комитету по экологии совместно с департаментом поддержки предпринимательства и малого бизнеса подготовить предложения по включению проектов малого бизнеса в областную экологическую программу.

9. Заслушать ответ департамента поддержки предпринимательства и малого бизнеса о выполнении мероприятий утвержденной Программы государственной поддержки и развития малого бизнеса на 1995 год в 4 квартале 1995 года.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя правительства области Логойдо Ю.М.

Глава Администрации области                        К.А. Титов

ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ
ОТ 19.04.95 N 139

ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1995 ГОД.

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел 1. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ
          МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)
Раздел 2. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)
Раздел 3. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)
Раздел 4. КРЕДИТНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
                       (подпрограмма)
Раздел 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
                       (подпрограмма)
Раздел 6. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
                       (подпрограмма)
Раздел 7. СОДЕЙСТВИЕ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
          ПРЕДПРИЯТИЯМ МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)
Раздел 8. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННОЙ СРЕДЕ
                       (подпрограмма)
Раздел 9. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
                       (подпрограмма)
Раздел 10. КОНСОЛИДИРОВАННАЯ РЕКЛАМА ПРОДУКЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА
                       (подпрограмма)
Раздел 11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
           МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)
Раздел 12. СОДЕЙСТВИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА
                       (подпрограмма)
Раздел 13. РЕАЛИЗАЦИЯ СОВМЕСТНЫХ ПРОГРАММ
Раздел 14. СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

           ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Администрация Самарской области, рассматривая малый бизнес как социально-экономический фактор, способствующий в условиях общего экономического спада решению задач занятости населения и увеличения налоговых поступлений в бюджет, начиная с 1992 года развернула работу по поддержке и развитию малого бизнеса. Для финансовой поддержки предпринимателей выделялись кредитные ресурсы, определялись меры, способствующие развитию малого бизнеса.

За прошедший период разработана и начала реализовываться система взаимодействия департамента поддержки предпринимательства и малого бизнеса Администрации области с районными и городскими администрациями, общественными и коммерческими организациями, способствующим развитию малого бизнеса.

Расширяется сеть обучающих, консультирующих центров, школ бизнеса.

В ходе реализации Программы 1994 года органами местного самоуправления предоставлялись земля, здания, сооружения, департамент поддержки предпринимательства и малого бизнеса финансировал приобретение основных фондов, а центр занятости населения выделял ресурсы на создание рабочих мест и формирование оборотных средств предприятия.

Разработан и реализуется механизм безрискового льготного кредитования малых предприятий за счет средств бюджета области через уполномоченный банк по поручению департамента на основании представленных в департамент предложений от местных администраций.

За 1994 год из бюджета области на поддержку малого бизнеса выделено 3 млрд. рублей, фондом занятости оказана финансовая поддержка в размере более 1 млрд. рублей.

Количество малых предприятий с численностью работающих до 50 человек в 1994 году составило около 8 тысяч, численность занятых вместе с совместителями и т.д. превысила 100 тысяч. человек. Объем произведенной продукции предприятиями составил более 1,6 триллиона рублей.

Однако при реализации программы 1994 года выявлен ряд недостатков:

- принятый механизм кредитования неприемлем для относительно небольших краткосрочных кредитов, направленных на поддержку деловой активности предприятий малого бизнеса;

- не все источники финансирования учитывались в Программе, в том числе слабо координировалась поддержка фермерских хозяйств, осуществлявшаяся по соответствующей статье бюджета;

- не оправдано инвестирование предприятий непосредственно через департамент, а не через уполномоченный банк;

- отсутствует в области механизм оперативного разрешения экономических споров, а существующий порядок через арбитражный суд не устраивает малые предприятия;

- малые предприятия на обеспечены производственными площадями, земельными участками;

- не были учтены интересы малых предприятий в социально-незащищенной сфере.

Решение этих проблем нашло отражение в Программе на 1995 год в виде отдельных разделов и пунктов подпрограмм.

Настоящая программа государственной поддержки и развития малого бизнеса Самарской области на 1995 год определяет цели, основные направления и приоритеты развития малого бизнеса в области на текущий год и включает в себя комплекс мероприятий, разработка и реализация которых будут осуществляться на областном уровне и финансироваться за счет средств областного бюджета и привлекаемых средств.

Программа, рассматривая малый бизнес, как реально-массовое проявление частной экономической инициативы граждан, являющейся основой развития общества и решения проблем занятости населения, расширения налогооблагаемой базы региона для формирования бюджета, области ставит основной целью создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности населения в сфере экономики и его участия в деловой жизни области, путем реализации следующих мероприятий:

- создание и развитие инфраструктуры для малых предприятий и предпринимателей;

- совершенствование и развитие нормативно-правовой базы предпринимательства и малого бизнеса;

- финансовая поддержка деятельности малых предприятий;

- льготное кредитование предприятий малого бизнеса;

- государственная поддержка малого бизнеса, имеющих социальное значение для территорий.

Основные направления Программы 1995 года базируются на принципах, определенных в "Программе поддержки предпринимательства и развития малого бизнеса Самарской области на 1994 год", положительный опыт выполнения которой показал правильность принятых методов государственной поддержки малого бизнеса и приоритетов его развития.

Приоритетными направлениями развития малого бизнеса на 1995 год определены:

- производство и реализация продуктов питания;

- производство товаров народного потребления;

- услуги населению;

- создание новой техники и технологий;

- благоустройство территорий городов и районов области.

Одним из функциональных приоритетов настоящей Программы является вовлечение органов местного самоуправления в работу по поддержке и развитию малого бизнеса на территориях городов и районов области, формированию баланса производительных сил территорий с участием предприятий малого бизнеса.

Положения Программы сформированы с учетом прогноза социально-экономического развития области на 1995 год и материалов совещания-семинаров по государственной поддержке малого бизнеса, проведенного 9-10 ноября 1994 года в г. Самаре под эгидой Совета Федерации Российской Федерации в рамках ассоциации "Большая Волга".

В Программе учтены предварительные итоги выполнения Программы за 1994 год, на основании которых были внесены необходимые коррективы на 1995 год:

- все средства бюджета, выделяемые на развитие малого бизнеса и поддержку предпринимательства, предоставляются только через банки-агенты, обеспечивающий безрисковое, по отношению к бюджету, финансирование, в том числе и долгосрочное кредитование;

- в Программу внесен ряд инфраструктурных мероприятий, реализуемых совместно с банками с страховыми фирмами, в частности, по созданию фонда финансового лизинга для малого бизнеса;

- положения Программы не ограничиваются поддержкой и развитием малого бизнеса в производственной сфере, но и предусматривают развитие малого бизнеса в сфере услуг населению и межфермерской кооперации.

Реализация данной Программы предполагает также участие в отраслевых программах, связанных с проведением структурных изменений в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Программа учитывает неравномерность в ситуации, сложившейся в области с развитием малого бизнеса и формированием системы государственной, а также муниципальной поддержки предпринимательства на местах, что положено в основу схемы определения перспектив развития малого бизнеса на конкретных территориях.

Программой устанавливается паритетность финансирования мероприятий по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в городах районах области и реализации конкретных проектов, предусмотренных местными программами развития малого бизнеса, финансируемыми за счет средств местных бюджетов.

Раздел 1. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО- ПРАВОВОЙ БАЗЫ МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)

Данная подпрограмма направлена на проведение анализа правовой достаточности существующей федеральной и областной нормативной базы и выдачу Главе Администрации области предложений по дополнению и изменению нормативно-правовой базы в сфере малого бизнеса и создания механизма урегулирования экономических конфликтов, возникающих между малыми предприятиями.

-----------------------------------------------------------------
     МЕРОПРИЯТИЕ                         СРОК        ФИНАНСИРО-
                                                     ВАНИЕ
                                                     (лимит)
-----------------------------------------------------------------
1. Участие в Федеральной программе     по срокам     внутр.
   государственной поддержки малого    программы     источники
   предпринимательства по разработке
   и изменению федеральной нормативно-
   правовой базы
-----------------------------------------------------------------
2. Разработка проектов нормативных     в течение     внутр.
   документов по вопросам              года          источники
   государственной поддержки малого
   бизнеса, внесение дополнений
   и изменений в нормативные акты,
   способствующих развитию малого
   бизнеса Самарской области
-----------------------------------------------------------------
3. Содействие в создании третейской    2 кв.         внутр.
   палаты с целью реализации                         источники
   механизма третейского судебного
   разбирательства экономических
   споров между предпринимателями
   (в соответствии с постановлением
   ВС РФ от 24.06.92. N 3115-1)
-----------------------------------------------------------------

Выполненные позиции 1 и 2 представляются в виде проектов нормативных документов, аналитических заключений и нормативных предложений для соответствующих представителей органов власти.

Раздел 2. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МАЛОГО БИЗНЕСА (подпрограмма)

Подпрограмма по развитию инфраструктуры малого бизнеса предназначена для создания и обеспечения благоприятных условий для деятельности организаций, осуществляющих правовую поддержку и информационное обеспечение малых предприятий и предпринимательских структур, а также содействия в организации учебных процессов по изучению основ предпринимательства, экономики и финансов, проведению конференций и семинаров для малого бизнеса.

-----------------------------------------------------------------
     МЕРОПРИЯТИЕ                   НАЗНАЧЕНИЕ          ФИНАНСИРО-
                                                       ВАНИЕ
-----------------------------------------------------------------
1. Открытие территориальных       информационное       БЮДЖЕТ*
   центров развития малого        обеспечение,         370 млн.
   бизнеса в городах Самара,      консультирование,    руб.
   Тольятти, Новокуйбышевск,      правовое обслу-
   Сергиевском, Борском и         живание
   Безенчукском районах
-----------------------------------------------------------------
2. Создание информационной        получение, обра-     БЮДЖЕТ*
   сети для малого бизнеса        ботка и выдача       60 млн.
   совместно с ТПП РФ, АОЗТ       деловой и анали-     руб.
   "Волгаинформсеть", АО          тической информации
   "Самара-бизнес-центр" с        для органов госу-
   обеспечением доступа в         дарственной власти,
   европейские банки инфор-       местного самоуправле-
   мации                          ния
-----------------------------------------------------------------
3. Создание учебного центра       подготовка кадров    БЮДЖЕТ*
   по подготовке предприни-       для малого бизнеса,  60 млн.
   мателей совместно с            учебных программ        руб.
   областным центром              по предпринимательству,
   занятости                      организация совещаний,
                                  семинаров и
                                  конференций
-----------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»