Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

07 июня 1996 года № 9-ГД

О денежном содержании государственных служащих Самарской области

(с изменениями на 6 марта 2005 года)

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 224 от 28.05.96 г
.

______________________________________________________________________

Закон утратил силу - Закон Самарской области от 06 марта 2005 года № 103-ГД

______________________________________________________________________       

_____________________________________________________________________________

Изменения:

Закон Самарской области от 20 июля 1999 г. N 23-ГД;

Закон Самарской области от 3 апреля 2002 г. N 9-ГД.

Закон Самарской области от 10 ноября 2003 г. N 87-ГД

См. также:

Закон Самарской области от 16 июля 1998 г. N 17-ГД;

Закон Самарской области от 3 апреля 2002 г. N 8-ГД

_____________________________________________________________________________     

  Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" , в целях социальной защищенности государственных служащих Самарской области и устанавливает порядок определения денежного содержания государственных служащих Самарской области.

Статья 1.


Денежное содержание государственного служащего Самарской области (далее - государственный служащий) состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, ученую степень, а также премий по результатам работы.

Статья 2.

Законодательство о денежном содержании государственного служащего состоит из настоящего Закона, иных законов и нормативных правовых актов и является составной частью законодательства Российской Федерации и Самарской области в сфере организации государственной службы и социальной защиты государственных служащих.

По предметам ведения Самарской области федеральное законодательство о денежном содержании государственных служащих действует до принятия соответствующих законов и иных нормативных правовых актов области и в части, не противоречащей законодательству Самарской области.

Статья 3.


1. При формировании фонда оплаты труда государственных служащих предусматриваются финансовые средства (в расчете на год):

на выплату должностных окладов государственных служащих - 12 должностных окладов в год;

на выплату ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы - 6 должностных окладов в год;

на выплату ежемесячной надбавки за квалификационный разряд исходя из размера надбавок, установленных штатным расписанием на текущий год;

на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет - исходя из размера надбавок, установленных штатным расписанием на текущий год;

на премирование государственных служащих - 4 должностных оклада в год, в том числе:

на ежемесячное премирование - 3 должностных оклада в год;

на премирование по итогам работы за год - 1 должностной оклад в год;

на оказание государственным служащим материальной помощи в порядке, установленном руководителем органа государственной власти Самарской области - 2 должностных оклада в год.

Статья 4.

Размер расходов на денежное содержание государственных служащих определяется бюджетом Самарской области в установленном порядке.

Статья 5.

Должностные оклады устанавливаются руководителями органов законодательной и исполнительной власти области в соответствии с должностью и квалификацией государственных служащих в пределах средств, предусмотренных бюджетом области.

Пересмотр должностных окладов государственных служащих осуществляется руководителями органов законодательной и исполнительной власти области одновременно с изменением тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

Статья 6.

Денежное содержание государственных служащих устанавливается по категориям, группам, специализации и квалификационным разрядам государственных служащих.

Увеличение денежного содержания государственного служащего осуществляется с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации.

Статья 7.


Руководители органов законодательной и исполнительной власти Самарской области имеют право в пределах средств, выделенных в фонд оплаты труда государственных служащих:

устанавливать государственным служащим ежемесячные надбавки к должностным окладам за особые условия государственной службы;

устанавливать государственным служащим надбавки за квалификационный разряд;

устанавливать государственным служащим надбавки за выслугу лет;

устанавливать государственным служащим надбавки за ученую степень;

оказывать государственным служащим материальную помощь;

производить премирование государственных служащих.

Премирование может производиться ежемесячно и по истечении календарного года по результатам работы.

Конкретный размер премий за истекший период по результатам работы устанавливается в соответствии с личным вкладом государственного служащего и максимальными размерами не ограничивается.

Статья 8.


Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа государственной службы государственного служащего в следующих размерах:

от 1 до 5 лет службы - 10 процентов;

от 5 до 10 лет службы - 20 процентов;

от 10 до 15 лет службы - 30 процентов;

     свыше 15 лет службы     - 40 процентов.

Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится со дня возникновения у государственного служащего права на ее установление.

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, государственным служащим устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 8_1.


     Ежемесячная надбавка к должностному окладу государственного служащего Самарской области устанавливается в следующих размерах:

за квалификационный разряд 1 класса соответствующей группы должностей - 35%;

за квалификационный разряд 2 класса соответствующей группы должностей - 30%;

за квалификационный разряд 3 класса соответствующей группы должностей - 25%.

При переводе государственного служащего на государственную должность государственной службы следующей группы и до присвоения ему квалификационного разряда, соответствующего замещаемой должности, ему сохраняется ежемесячная надбавка за квалификационный разряд в размере, установленном частью 1 настоящей статьи, от должностного оклада государственного служащего Самарской области по ранее замещаемой государственной должности.

Статья 8_2.


Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы устанавливается государственным служащим за сложность, напряженность и специальный режим работы, за качественное и своевременное выполнение должностных обязанностей, за применение в своей работе знания иностранного языка, за нормотворческую деятельность.

Размер надбавки устанавливается руководителем органа государственной власти, в котором работает государственный служащий, на текущий календарный год и не может превышать 50 процентов от должностного оклада государственного служащего. По решению руководителя в течение года размер надбавки может быть изменен (увеличен или снижен).

Государственным служащим, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющего высшее юридическое образование, размер надбавки за особые условия государственной службы может быть увеличен на 50 процентов и составлять 75 процентов от должностного оклада государственного служащего. Увеличенная надбавка выплачивается за счет экономии средств, включенных в годовой фонд оплаты труда государственных служащих.

Статья 8_3.


Ежемесячная надбавка за ученую степень устанавливается государственным служащим, работающим по профилю присвоенной ученой степени в следующих размерах:

за ученую степень доктора наук - 30 процентов от должностного оклада государственного служащего;

за ученую степень кандидата наук - 15 процентов от должностного оклада государственного служащего.

Указанная надбавка выплачивается за счет экономии средств, включенных в годовой фонд оплаты труда государственных служащих.

Статья 8_4.


Индексация должностных окладов государственных служащих производится в размерах и сроки, предусмотренные для работников организаций бюджетной сферы.

Статья 8_5.

Сэкономленные финансовые средства фонда оплаты труда государственных служащих, помимо целей, указанных в статьях 8_2-8_3 настоящего Закона, могут направляться на премирование, а также на оказание материальной помощи.

Статья 9.

Настоящий Закон вступает в силу с момента его подписания, за исключением статьи 7 настоящего Закона в части установления надбавок за квалификационный разряд, которая вводится в действие одновременно со вступлением в силу нормативного правового акта Самарской области об установлении квалификационных разрядов государственных служащих.



    

 Губернатор Самарской
     области
 К.А. Титов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»