Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 1995 года № 262

О поддержке банковской системы Самарской области

(с изменениями на 6 марта 2007 года)

   _________________________________________________________________________________

   Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 06 марта 2007 г. № 38

  _____________________________________________________________________________________________

       В целях привлечения инвестиций, направленных на стабилизацию и развитие экономики области, создания эффективной банковской системы и защиты вкладов населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву), комитету по управлению имуществом области (Мамигонову) подготовить предложения по участию Администрации области в уставных капиталах коммерческих банков в целях привлечения инвестиций в доходную сферу экономики области и наращивания капитала коммерческих банков, необходимого для обеспечения уставных целей.

2. Оказать содействие созданию Межрегионального Банка реконструкции и развития региона "Большая Волга" в целях развития экономической интеграции и межрегионального перелива капитала.

3. Комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву) совместно с Главным управлением Центрального Банка Российской Федерации по Самарской области (Данилиным) и Банковским Союзом "Большая Волга" (Нахманович) разработать систему кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов Администрации области, посредством приобретения областных ценных бумаг и использования различных финансовых инструментов.

4. Финансовому управлению комитета по экономике и финансам Администрации области (Горбунову):

- осуществить с 1 января 1996 года переход к управлению средствами областного бюджета через уполномоченные банки;

- переоформить задолженность по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам организаций агропромышленного комплекса и потребкооперации, за которую рассчитались с Центральным Банком Российской Федерации коммерческие банки, без уплаты средств заемщиками, посредством векселей Министерства финансов Российской Федерации под гарантии Администрации области.

5. Развивать банковскую инфраструктуру посредством оказания Администрацией области:

- содействия коммерческим банкам в выделении производственных помещений;

- финансовой поддержки по созданию региональной площадки по торговле государственными ценными бумагами, валютой и иными фондовыми ценностями;

- финансовой поддержки учебным заведениям по подготовке специалистов банковского дела.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления рассматривать вопросы льготного местного налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе банков, содействующих реализации социально-экономических программ, с направлением сумм экономии по налогам на пополнение уставного капитала, в резервные, страховые и фонды развития коммерческих банков.

7. Банковскому Союзу "Большая Волга" (Нахманович), комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву) при поддержке Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Самарской области (Данилина) в двухмесячный срок рассмотреть вопрос о создании на областном уровне страхового фонда по страхованию вкладов населения в коммерческие банки области.

8. Комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву), Банковскому Союзу "Большая Волга" (Нахманович) при поддержке Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Самарской области (Данилина) создать консультационно-аудиторскую компанию, действующую на коммерческой основе, ведущим направлением деятельности которой явилось бы определение и проведение в жизнь плана санации коммерческих банков, которые оказались в затруднительном финансовом положении, в том случае, когда руководство банка реально не в состоянии проводить мероприятия по его оздоровлению.

9. Главному управлению Центрального Банка Российской Федерации по Самарской области (Данилину), Банковскому Союзу "Большая Волга" (Нахманович), комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву) в целях эффективной защиты банковской системы от посягательств недобросовестных лиц и криминальных структур образовать Координационный Совет подразделений управления внутренних дел Администрации области, управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Самарской области, управления Департамента налоговой полиции Российской Федерации по Самарской области, прокуратуры Самарской области и служб безопасности коммерческих банков.

10. Банковскому Союзу "Большая Волга" (Нахманович) разработать предложения по созданию базы данных, содержащей кредитные истории юридических и физических лиц, пользующихся услугами коммерческих банков, в соответствии с действующим законодательством.

11. Комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву) изучить вопрос и разработать предложения по приему в качестве налоговых платежей от налогоплательщиков векселей, эмитированных коммерческими банками, предусматривающих обеспечение рисков несвоевременного погашения указанных векселей за счет средств коммерческих банков, аккумулированных в ценные бумаги Администрации области и государства.

12. Комитету по экономике и финансам Администрации области (Хасаеву) разработать предложения по стимулированию укрупнения капиталов банков, прежде всего за счет их объединения (слияния).

13. Для координации деятельности и решения оперативных вопросов, связанных с выполнением настоящего постановления первому заместителю Главы Администрации области Хасаеву Г.Р. организовать рабочую группу из представителей Администрации области, Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Самарской области и Банковского Союза "Большая Волга".

14. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Хасаева Г.Р..

Глава Администрации
области                                             К.А. Титов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»