Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА САМАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 04 июля 1995 года № 871

Об утверждении "Временного положения о порядке выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство"

______________________________________________________________________________________

Настоящее постановление отменено. - Постановление Главы города Самары от 4 июля 2003 г. N 583

______________________________________________________________________________________     

В целях упорядочения оформления отвода земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство в г. Самаре

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Временное положение о порядке выделения земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство" в г. Самаре ( приложение ).

2. Ввести в состав общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города Агрова П.С. - председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагается на заместителя главы администрации Ушамирского К.М. (по вопросам землепользования) и заместителя главы администрации Метелкина В.В. (по вопросам очередности предоставления земельных участков).

    

 Глава города
 О.Н.Сысуев


Утверждено постановлением
Главы города Самары
N 871 от 04.07.95 г.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
 О порядке выделения земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство в г. Самаре

___________________________________________________________________________________________     

Настоящее постановление отменено. - Постановление Главы города Самары от 4 июля 2003 г. N 583

___________________________________________________________________________________________   

1. Настоящее Временное положение призвано урегулировать порядок выделения земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство, не нашедший отражение в законодательных актах, регламентирующих земельные и жилищные правоотношения, и является общеобязательным до принятия и вступления в силу соответствующих общероссийских и областных правовых актов.

2. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются гражданам, изъявившим желание и имеющим возможность построить жилой дом для личного проживания и проживания членов своей семьи.

3. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выделяются гражданам в собственность, с оплатой согласно действующего земельного законодательства.

4. Для получения земельного участка граждане должны обратиться с заявлением в городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

В заявлении указывается состав семьи заявителя, размер занимаемой жилой площади, наличие либо отсутствие в собственности у него и членов его семьи жилого дома, где и с какого времени состоит на учете для улучшения жилищных условий.

Если заявитель имеет право на первоочередное (внеочередное) улучшение жилищных условий, первоочередное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, либо проживает в ветхом жилье государственного (муниципального) жилищного фонда он должен указать это в заявлении. К заявлению прилагаются справки и другие документы, подтверждающие изложенное в заявлении.

5. Заявление с приложенными документами рассматриваются на жилищной комиссии администрации города.

При распределении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, в первую очередь участки выделяются гражданам, постоянно проживающим в г. Самаре и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района, либо по месту работы.

При этом предпочтение отдается гражданам, проживающим в ветхом жилье государственного, муниципального жилищного фонда, а также лицам, имеющим в соответствии с действующим жилищным законодательством право на первоочередное и внеочередное улучшение жилищных условий либо первоочередное выделение земельных участков для жилищного строительства.

6. На основании решения жилищной комиссии Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок обеспечивает оформление постановления главы города о предоставлении земельного участка либо сообщает заявителю об отказе в предоставлении земельного участка.

Решение жилищной комиссии прикладывается к архивным материалам при подготовке постановления главы города о выделении земельного участка.

7. Если заявление о выделении земельного участка не может быть удовлетворено из-за отсутствия такового, то гражданин, подавший заявление, ставится на учет.

Учет граждан на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Очередность нуждающихся в получении земельных участков устанавливается жилищной комиссией.

8. О выделении гражданину земельного участка сообщается в администрацию района по месту жительства (предприятию, организации), где он состоит на учете для улучшения жилищных условий.

Управляющий делами администрации города
 А.И.Симонов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»