Недействующий


САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

21 декабря 1995 года № 145

Об утверждении Положения о приемной семье на территории Самарской области

_________________________________________________________________________________________________

Настоящее решение утратило силу. - Постановление Самарской Губернской Думы от 23 декабря 2003 г. N 873

_________________________________________________________________________________________________

С целью реализации положения международной "Конвенции о правах ребенка" жить и воспитываться в семье, постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Губернская Дума

РЕШИЛА:

Принять Положение о приемной семье на территории Самарской области.

Председатель Думы
 Л.И. Ковальский

ПРИНЯТО
САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМОЙ
РЕШЕНИЕ N 145
ОТ 21.12.1995 Г.

Настоящее положение утратило силу. - Постановление Самарской Губернской Думы от 23 декабря 2003 г. N 873

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано на основе Конституции Российской Федерации, гражданского и административного законодательства Российской Федерации, Кодекса о браке и семье РСФСР, положения об органах опеки и попечительства, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 30.01.96 N 173 постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей", Указа Президента Российской Федерации от 01.06.92 N 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы, постановления Министров Правительства Российской Федерации от 23.08.93 N 848 "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей", Указа Президента Российской Федерации от 06.09.93 N 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав".

Данное Положение действует до вступления в силу положения о приемочной семье, утвержденного Правительством Российской Федерации.

1. Цели создания приемной семьи

1.1. Реализация приоритетного права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, основанного на международном опыте воспитания детей не в специальных сиротских учреждениях, а в семьях (в т.ч. в приемных).

1.2. Создание детям в приемной семье оптимальных условий социально-психологической реабилитации и адаптации, получения ими полноценного образования, обеспечение здорового образа жизни.

2. Образование приемной семьи

2.1. Приемной семьей признается семья, в которой воспитывается один и более приемных детей.

2.2. Приемная семья образуется на основании договора между дирекцией областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также дирекцией социально-реабилитационных учреждений, созданных комитетом по вопросам семьи, материнства и детства Администрации области, исполняющими функции опеки и попечительства (в дальнейшем Центр) или органами опеки и попечительства и лицом (лицами), желающим взять детей на воспитание в семью, в дальнейшем "приемный родитель". Договор об образовании приемной семьи должен быть совершен в письменной форме и утвержден постановлением местной Администрации.

2.3. Дети передаются на воспитание в приемную семью в возрасте от 3 лет и до достижения ими совершеннолетия, если иное не предусмотрено договором.

2.4. Договор об образование приемной семьи должен включать условия содержания и воспитания детей, права и обязанности приемных родителей, условия оплаты их труда, обеспечение детей, обязанности по отношению к приемной семье Центра или органов опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения договора.

2.5. При передаче на воспитание в одну приемную семью нескольких детей оформляется отдельный договор на каждого ребенка.

3. Приемные родители

3.1. Приемные родители обращаются в дирекцию "Центра" или органы опеки и попечительства с заявлением о желании взять на воспитание ребенка (детей). К заявлению прилагаются справки о состоянии их здоровья (выдаваемые терапевтом при наличии данных из психоневрологического, туберкулезного, кожно-венерологического, наркологического диспансеров), а также данные исследования крови на СПИД, RW, Hbs - антиген и флюорографии грудной клетки.

3.2. Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц:

- признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лишенных родительских прав в судебном порядке;

- отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее их выполнение;

- бывших усыновителями, если усыновление было отменено по их вине судом;

- лиц, которые по состоянию здоровья или по своим нравственным или иным личностным качествам не могут осуществлять родительские права и обязанности.

3.3. По желанию родителей - воспитателей возможна передача на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ослабленным здоровьем, больных детей, детей с отклонениями в развитии, детей инвалидов.

3.4. Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между родителями-воспитателями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из брачно-семейного законодательства.

             Обязанности приемных родителей

3.5. Приемные родители несут полную ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и развитие ребенка.

3.6. Предоставляют детям надлежащие жилищно-бытовые условия.

3.7. Ставят в известность Центр или органы опеки и попечительства о всех случаях изменения обстановки в семье.

             Права приемных родителей

3.8. Получают в Центре методическую, социальную и психолого-педагогическую помощь.

3.9. Выбирают форму организации жизни и быта детей в семье.

3.10. Имеют преимущественное право на решение вопроса о передаче воспитываемого ребенка (детей) под опеку (попечительство), на усыновление.

4. Дети, передаваемые на воспитание в приемную семью.

4.1. На воспитание в приемную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, в т.ч. находящиеся в соответствующих социально-реабилитационных, воспитательных, лечебных и других государственных детских учреждениях.

4.2. Подбор детей в приемную семью осуществляется лицами, желающими принять детей в семью, по согласованию с Центром или органами опеки и попечительства. Разъединение братьев и сестер допускается в случаях, когда это не противоречит их интересам.

4.3. Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший 10 лет может быть передан в приемную семью только с его согласия.

5. Содержание детей в приемной семье.

5.1. Средства, выделяемые на содержание детей в приемной семье, определяются договором и приравниваются к установленным расходам на содержание детей в соответствующих воспитательных, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения.

5.2. За ребенком, переданным в приемную комиссию, сохраняется право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия, а также право собственности на жилое помещение (право пользования жилым помещением), земельным участком и другое, принадлежащее ему имущество.

6. Права и обязанности Центра или органов опеки и попечительства

6.1. Установить целесообразность передачи ребенка на воспитание в приемную комиссию на основании предоставленных ими документов и заключения областной психолого-педагогической комиссии.

6.2. При устройстве детей в приемную семью учитывать их этническое происхождение, религиозную и культурную принадлежность, родной язык, возможность обеспечения приемственности.

6.3. Формировать банк данных на лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью.

6.4. Проводить обследование жилищно-бытовых условий приемной семьи, с оформлением соответствующего акта.

6.5. Осуществлять систематический контроль за условиями проживания воспитания, развития и состоянием здоровья ребенка.

6.6. Готовить документы, необходимые для решения вопроса о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

6.7. Издавать приказ о передаче ребенка (детей) в приемную семью.

6.8. Оказывать приемным родителям методическую, специальную и психолого-педагогическую помощь.

7. Расторжение договора о помещении ребенка в приемную комиссию.

7.1. Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе:

- приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменение семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с детьми и т.п.), подтвержденных соответствующими документами;

- Центра или органов опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для воспитания и развития детей, оформленное актом в установленном порядке.

7.2. В случае окончания срока договора, либо в связи с наступлением совершеннолетия ребенка, вопрос о дальнейшей его судьбе решают органы опеки попечительства (за исключением случая передачи ребенка под опеку (попечительство) или усыновления).

7.3. При расторжении договора по причинам, указанным в п. 7.1. ребенок (дети) направляются в государственные воспитательные учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»