Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 1995 года № 157

О Положении об управлении охотничьего хозяйства администрации Самарской области

  _________________________________________________________________________________

   Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 06 марта 2007 г. № 38

  _____________________________________________________________________________________________

        Рассмотрев представленное Положение об управлении охотничьего хозяйства администрации Самарской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Согласовать Положение об управлении охотничьего хозяйства администрации Самарской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации области от 22.10.92. N 296 "Об утверждении Положения об управлении охотничьего хозяйства администрации области".

     Глава администрации
     области                                      К.А.Титов



ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 6 марта 2007 года)

СОГЛАСОВАНО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 10.05.95 N 157

УТВЕРЖДЕНО
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА
ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОХОТНИЧЬИХ
РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА    И
ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление охотничьего хозяйства администрации Самарской области (далее - управление) образовано департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с администрацией Самарской области.

1.2. Управление является территориальным органом департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации. Управление является учреждением.

1.3. Управление является специально уполномоченным государственным органом по рациональному использованию животного мира в части охраны и регулирования использования охотничьих ресурсов в Самарской области, деятельность которого в этой сфере координируется Министерством экологии и природных ресурсов Российской Федерации (в пределах его компетенции).

1.4. Руководство деятельностью управления осуществляет департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, в соответствии с возложенными на него задачами, совместно с администрацией области.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами представительного органа власти Самарской области и администрации области, приказами и указаниями департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.6. Утверждает настоящее Положение, вносит в него изменения и дополнения департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с администрацией Самарской области.

2. ГЛАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

2.1. Государственное управление охотничьим хозяйством области.

2.2. Разработка и осуществление государственных мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных.

2.3. Организация и осуществление государственного надзора за соблюдением правил охоты, выдача удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты и разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных в области.

2.4. Разработка проектов решений представительных органов власти, распоряжений, постановлений администрации области, определяющих порядок проведения мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

3. УПРАВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗЛОЖЕННЫМИ НА НЕГО ЗАДАЧАМИ:

3.1. Координирует деятельность юридических и физических лиц, ведущих охотничье хозяйство, а также оказывает им методическую помощь.

3.2. Разрабатывает и вносит в администрацию области правила охоты на территории Самарской области, контролирует соблюдение научнообоснованных нормативов воспроизводства и эксплуатации государственного охотничьего фонда.

3.3. Выдает удостоверения (охотничьи билеты) на право охоты, разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных.

3.4. Организует мероприятия по учету численности и добычи охотничьих животных, воспроизводству их ресурсов и руководит работой по переселению их в новые места обитания.

3.5. Осуществляет учет охотничьих угодий, контролирует соблюдение установленного порядка их устройства. Готовит предложения по передаче охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства юридическим и физическим лицам.

3.6. В соответствии с правилами охоты на территории Самарской области устанавливает перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию, и порядок проведения этих мероприятий.

3.7. Осуществляет охрану государственного охотничьего фонда через охотоведов, егерей с привлечением для этих целей общественной охотничьей инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности и в установленном законом порядке применяет санкции за их нарушение.

3.8. Определяет конкретные сроки охоты и устанавливает по согласованию с администрацией области запреты на добычу отдельных видов животных.

3.9. Готовит предложения по организации государственных охотничьих заказников, обеспечивает руководство их деятельностью и соблюдении в них установленного режима.

3.10. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций области в части ведения охотничьего собаководства.

3.11. Организует и проводит среди населения разъяснительную работу по соблюдению охотничьего законодательства.

4. УПРАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО:

4.1. Принимать участие в решении вопросов обеспечения государственных программ развития охотничьего хозяйства области.

4.2. Участвовать в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы охотничьего хозяйства, в органах государственного управления области и судах.

4.3. Получать в установленном порядке от юридических и физических лиц, ведущих охотничье хозяйство, материалы по вопросам охраны, воспроизводства и использования государственного охотничьего фонда.

4.4. Давать, в пределах своей компетенции, юридическим и физическим лицам, ведущим охотничье хозяйство, обязательные указания об устранении ими нарушений требований по ведению охотничьего хозяйства.

4.5. В пределах своей компетенции рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 85 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и ст. 84 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", в предусмотренных законом случаях направлять материалы в органы внутренних дел и прокуратуру для привлечения нарушителей правил охоты к ответственности.

4.6. Предъявлять иски о возмещении ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду неосторожными или неправомерными действиями.

4.7. Должностные лица управления имеют право ношения служебного огнестрельного оружия в соответствии с табелем вооружения, согласованным с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

5. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по представлению администрации области.

5.2. Начальник управления:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

5.2.2. Назначает и освобождает от должности работников управления; утверждает структуру, численность работающих, штатное расписание, фонд оплаты труда, смету расходов управления по согласованию с администрацией области.

5.2.3. Заключает договоры, действует без доверенности от имени управления, представляет интересы управления, выдает доверенности, открывает в учреждениях банков расчетные и другие счета, издает приказы в пределах своей компетенции.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов и других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.

6.2. Управление имеет право использовать финансовые поступления из различных источников на проведение работ по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

6.3. Управление ведет бухгалтерский и статистический учет своей деятельности и представляет утвержденные формы отчетности в сроки и адреса в установленном порядке.

7. Управление является юридическим лицом. Имущество управления является федеральной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления комитетом по управлению имуществом Самарской области.

8. Реорганизация и ликвидация управления производится департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с администрацией области в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»