ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года № 873


О предоставлении субсидий на софинансирование полномочий органов
местного самоуправления муниципальных районов и городских
округов Нижегородской области по организации предоставления
общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств
областного бюджета на повышение заработной платы педагогических
работников дошкольных образовательных учреждений
с 1 января 2013 года на 90,8 процента

(с изменениями на 20 декабря 2013 года)


-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.01.2013 № 10;
постановлением Правительства Нижегородской области от 13.05.2013 № 293;
постановлением Правительства Нижегородской области от 13.08.2013 № 538;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.09.2013 № 687;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.10.2013 № 776;
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.12.2013 № 977                          
-----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, распределения и использования субсидий на софинансирование полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента.

2. Утвердить прилагаемое Типовое соглашение о предоставлении субсидий бюджету муниципального района (городского округа) Нижегородской области на софинансирование полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента.

2. Утвердить прилагаемое распределение субсидий на софинансирование полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

- направлять средства областного бюджета, полученные в соответствии с настоящим постановлением, на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учерждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента;

- обеспечить целевое использование средств областного бюджета, полученных в соответствии с настоящим постановлением на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учерждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента.

     (Пункты 2, 2введены постановлением Правительства области от 11.01.2013 № 10)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                              В.П.Шанцев

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением  Правительства
     Нижегородской области
     от 30 ноября 2012 года № 873

     

Положение
о порядке формирования, распределения и использования
субсидий на софинансирование полномочий органов местного
самоуправления муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области по организации предоставления общедоступного
бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета
на повышение заработной платы педагогических работников
дошкольных образовательных учреждений
с 1 января 2013 года на 90,8 процента

(в ред. постановлений Правительства области от 25.10.2013 № 776; от 20.12.2013 № 977)

     
     I. Общие положения


Настоящее Положение определяет цели и условия предоставления и расходования субсидий на софинансирование полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента (далее - субсидии).

К педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в соответствии с разделом "Должности педагогических работников" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761, и профессиональными квалификационными группами должностей работников образования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 года №216н, относятся следующие должности: педагог-организатор, социальный педагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед), педагог-психолог, воспитатель (включая старшего), музыкальный руководитель, концертмейстер, руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, методист (включая старшего), инструктор-методист (включая старшего), педагог дополнительного образования.

     II. Цели и условия предоставления
     и расходования субсидий

2.1. Субсидии имеют целевое назначение. Субсидии предоставляются в целях софинансирования полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента.

2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2013 год на указанные цели.

2.3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на основании соглашения между министерством образования Нижегородской области, являющимся главным распорядителем средств областного бюджета, уполномоченным перечислять субсидии бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области на софинансирование полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования за счет средств областного бюджета на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на90,8 процента, и администрацией муниципального района (городского округа) Нижегородской области (далее - Соглашение).

2.4. Условиями предоставления субсидий являются:

- принятие органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области обязательств по повышению заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений на90,8 процента с 1 января 2013 года;

- наличие в бюджетах муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на 2013 год собственных средств на софинансирование расходов по повышению заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в размере не менее 20 процентов от общего объема потребности;

- направление всех доходов от налога на доходы физических лиц, поступающих в 2013 году в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области (за исключением доходов, поступающих в бюджеты поселений) сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области на 2013 год, на повышение заработной платы педагогических работников дошкольного образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области.(См.Примечание)

2.5. Уровень софинансирования расходов на повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений на 90,8 процента с 1 января 2013 года за счет средств областного бюджета не может быть выше 80 процентов.

2.6. Министерство финансов Нижегородской области:

- ежемесячно представляет в министерство образования Нижегородской области в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным, информацию по доходам от налога на доходы физических лиц, поступающим в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области (за исключением доходов, поступающих в бюджеты поселений) сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области на 2013 год, с целью определения объемов финансирования муниципальных районов (городских округов) в соответствующем периоде; (См.Примечание)

- осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств с лицевого счета министерства образования Нижегородской области, открытого в управлении областного казначейства министерства финансов Нижегородской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

2.7. Министерство образования Нижегородской области направляет в министерство финансов Нижегородской области:

- ежемесячно, в срок до 12 числа месяца финансирования заявки на перечисление средств в соответствии со сводной бюджетной росписью;

- ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сводный отчет о расходовании средств субсидии по форме, установленной министерством финансов Нижегородской области;

- по запросу иную информацию, связанную с расходованием средств субсидии;

- в срок до 12 ноября 2013 года предложения по внесению изменений в Закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2013 год" в части уменьшения объема субсидии.

     III. Порядок формирования и распределения субсидий

3.1. Общий объем субсидии, выделяемой в 2013 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента, определяется по следующей формуле:   

где:
     - общий объем субсидии, предоставляемый в 2013 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области;
     - объем субсидии, предоставляемый в 2013 году из областного бюджета бюджету i-го муниципального района (городского округа) Нижегородской области;

i (от 1 до n) - муниципальные районы (городские округа) Нижегородской области.

3.2. Объем субсидии, предоставляемый в 2013 году из областного бюджета бюджету i-ого муниципального района (городского округа) Нижегородской области, определяется по следующей формуле:

S = (ФОТi х 0,908) х 0,8 - N + (Q х n х 1,302)*,  

     (Абзац второй изложен в новой ред. постановлением Правительства области от 20.12.2013 № 977 - см. предыдущую редакцию)

где:
     - годовой фонд оплаты труда педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений i-го муниципального района (городского округа) Нижегородской области с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и 5 процентной экономией в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и наличия вакантных должностей;

0,908 - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на повышение заработной платы;

0,8 - уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходов на повышение заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 90,8 процента с 1 января 2013 года;

N - доходы от налога на доходы физических лиц, поступающие в 2013 году в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области (за исключением доходов, поступающих в бюджеты поселений) сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области на 2013 год, направляемые на повышение заработной платы педагогических работников дошкольного образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области, определяемые по формуле:

       N=N+ N+ N+ N,
    (Абзац восьмой изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.10.2013 № 776 - см. предыдущую редакцию)

где:

N, N, N, N - доходы от налога физических лиц, поступающие в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области (за исключением доходов, поступающих в бюджеты поселений) сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области, в 1 квартале, апреле, мае, июне 2013 года.
     (Абзац десятый изложен в новой редакции
постановлением Правительства области от 25.10.2013 № 776 - см. предыдущую редакцию)

Q - объем средств на доведение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до фактической заработной платы в общем образовании - 8885 руб.;

n - средняя численность работников списочного состава (без внешних совместителей) по федеральному статистическому наблюдению форма № ЗП- образование за 9 месяцев 2013 года;

1,302 - страховые взносы в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации;

<*> - выделяемый объем средств не влияет на условия софинансирования расходов на повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 90,8 процента, определенные пунктом 2.5 настоящего Порядка.

(Абзацы 11 - 14  введены постановлением Правительства области от 20.12.2013 № 977)

3.3. Средства субсидии направляются из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов (городских округов) ежемесячно (I + XII) в объемах:

  (Абзацы второй - пятый  изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 25.10.2013 № 776 - см. предыдущую редакцию)

                  (ФОТ*0,908)*0,8

Ф= ---------------------------------,

                                    12

                    (ФОТ*0,908)*0,8

Ф= ------------------------------------ - (N + N),

                                    12

                      (ФОТ*0,908)*0,8

Ф= ------------------------------------ - N,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»