ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2012 года № 2529-р

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации
от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации
государственной социальной политики"
в части повышения
заработной платы педагогических работников общеобразовательных
учреждений общего образования и педагогических работников
дошкольного образования Нижегородской области



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части повышения заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования и педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области:

1. Министерству образования Нижегородской области:

1.1. Принять меры по увеличению с 1 января 2013 года заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования Нижегородской области на 29,6 процентов.

1.2. Принять меры по увеличению с 1 января 2013 года заработной платы педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области на 90,8 процента.

1.3. Осуществить расчет потребности в дополнительных средствах на доведение средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования Нижегородской области в 2013 году до средней заработной платы по экономике региона и на доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области в 2013 году до средней заработной платы в сфере общего образования региона, в разрезе органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

1.4. В срок до 20 ноября 2012 года:

1.4.1. Согласовать объем потребности в дополнительных средствах на повышение заработной платы с министерством финансов Нижегородской области и министерством экономики Нижегородской области.

1.4.2. Разработать Положение о порядке расчета и предоставления органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидии на повышение заработной платы педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области (далее - Субсидия), предусмотрев в нем в качестве условия предоставления Субсидии софинансирование за счет средств местного бюджета в I квартале 2013 года в размере не менее 20 процентов от общего объема потребности, со II квартала 2013 года в дополнение к условиям I квартала направлять все доходы от налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области на 2013 год, на повышение заработной платы педагогических работников дошкольного образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области.

1.4.3. Разработать типовую форму соглашения с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области о предоставлении Субсидии.

1.5. В срок до 1 декабря 2012 года внести соответствующие изменения в действующие нормативные акты, регулирующие формирование фонда оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования и педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области.

1.6. В срок до 1 декабря 2012 года заключить соглашения с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области о предоставлении Субсидии.

1.7. Ежемесячно осуществлять мониторинг средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования и педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области. В срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представлять полученные сведения в министерство финансов Нижегородской области и министерство экономики Нижегородской области.

2. Министерству финансов Нижегородской области определить источник средств областного бюджета, необходимых на увеличение с 1 января 2013 года заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования и педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области.

3. Министерству экономики Нижегородской области в срок до 15 марта 2013 года уточнить прогноз по среднемесячной заработной плате на 2013 год с учётом итогов 2012 года.

4. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

4.1. Обеспечить безусловное исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в части доведения средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования Нижегородской области в 2013 году до средней заработной платы в сфере общего образования региона за счет средств местных бюджетов.

4.2. Предусмотреть в бюджетах муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области средства на софинансирование расходов по повышению заработной платы педагогических работников дошкольного образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области в размере не менее 20 процентов от общего объема потребности.

4.3. Направлять доходы от налога на доходы физических лиц, поступающего в бюджет муниципального района (городского округа) Нижегородской области сверх сумм, согласованных с министерством финансов Нижегородской области на 2013 год, на повышение заработной платы педагогических работников дошкольного образования муниципального района (городского округа) Нижегородской области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А.Иванова.


И.о. Губернатора                                                                      В.А.Иванов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»