ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года № 549

О внесении изменений в Положение о порядке реализации Закона
Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 "О мерах
социальной поддержки многодетных семей", утвержденное
постановлением Правительства Нижегородской области
от 31 декабря 2004 года № 303



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке реализации Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 "О мерах социальной поддержки многодетных семей", утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2004 года № 303, следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Общие положения":

1.1.1. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Меры социальной поддержки, установленные статьями 3 и 3 Закона, распространяются на многодетные семьи с детьми, находящимися на иждивении родителей и обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.".

1.1.2. Абзац шестой пункта 3 исключить.

1.1.3. Пункт 4 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"- ребенок (дети), отбывающий наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.".

1.1.4. В пункте 5:

подпункт 5.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Ежемесячные денежные выплаты на обеспечение питанием - учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений, находящихся на индивидуальном обучении на дому.";

подпункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. Ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги в воспитании детей.".

1.1.5. Дополнить пункт 6 абзацем вторым следующего содержания:

"Удостоверения изготавливаются по мере необходимости в соответствии с образцом, утвержденным приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 13 июля 2010 года № 316 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений многодетной семьи Нижегородской области", за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию Закона.".

1.2. В пункте 22 раздела 3 "Выплаты на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях":

слова "с 1 по 28 февраля" заменить словами "с 1 по 31 марта; дети старше 18 лет - два раза в течение учебного года об обучении по очной форме, в период с 1 по 31 марта и с 1 по 30 сентября в образовательном учреждении";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание на учащегося специального (коррекционного) образовательного учреждения, находящегося на индивидуальном обучении на дому, заявителем дополнительно представляется справка об обучении ребенка на дому из образовательного учреждения.".

1.3. Дополнить разделом 3 следующего содержания:

"3. Выплаты многодетным семьям с детьми, находящимися на иждивении родителей и обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

29. В случае, если многодетная семья утратила право на меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, при достижении старшим ребенком (детьми) возраста 18 лет и этот ребенок (дети) находится на иждивении родителей, обучается по очной форме в образовательном учреждении, меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, распространяются на детей данной многодетной семьи, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, до окончания старшим ребенком (детьми) обучения, но не более, чем до достижения им 23 лет.

В случае утраты многодетной семьей права на меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, при достижении старшим ребенком (детьми) возраста 18 лет и находящимся на иждивении родителей, продолжающим обучение в общеобразовательном учреждении, меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, распространяются на детей данной семьи до окончания им обучения в общеобразовательном учреждении, но не более, чем до достижения им 23 лет.

29. Меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, предоставляются семьям, указанным в пункте 29 настоящего Положения, в порядке, установленном пунктами 18-29 настоящего Положения.

29. Семьям, указанным в пункте 29 настоящего Положения, которым меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, предоставлялись до 1 января 2012 года, меры социальной поддержки назначаются органами социальной защиты населения с 1 января 2012 года при условии представления на детей, достигших возраста 18 лет, справки из образовательного учреждения об обучении по очной форме по состоянию на март 2012 года.

29. Семьям, указанным в пункте 29 настоящего Положения, которым меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, предоставлялись после 1 января 2012 года, денежные выплаты назначаются органами социальной защиты населения с 1 числа месяца прекращения указанных выплат, при условии представления на детей, достигших возраста 18 лет, справки из образовательного учреждения об обучении ребенка (детей) по очной форме обучения.

29. Семьям, указанным в пункте 29 настоящего Положения, меры социальной поддержки, установленные статьей 3 Закона, предоставляются в порядке, определенном в пунктах 29 и 29 настоящего Положения, в случае представления необходимых документов до 1 октября 2012 года.".

1.4. В разделе 4 "Ежемесячное дополнительное материальное обеспечение матерей, удостоенных звания "Мать-героиня" либо государственных наград СССР, Российской Федерации или наград Нижегородской области за особые материнские заслуги":

1.4.1. Наименование раздела изложить в следующей редакции:

"4. Ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги в воспитании детей".

1.4.2. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Право на ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги в воспитании детей имеют один из родителей многодетной семьи, воспитавший до восьми лет пять и более детей (в том числе усыновленных), удостоенный государственных наград СССР, Российской Федерации или наград Нижегородской области, полученных за особые заслуги в воспитании детей, матери, удостоенные звания "Мать-героиня", при условии достижения им пенсионного возраста и получения пенсии (далее - ежемесячное дополнительное материальное обеспечение).".

1.4.3. Абзацы третий-пятый пункта 31 изложить в следующей редакции:

"- одному из родителей многодетной семьи, воспитавшему десять и более детей, - в размере 800 рублей;

- одному из родителей многодетной семьи, воспитавшему от пяти до девяти детей, - 500 рублей.

Решение о назначении или отказе в назначении ежемесячного дополнительного материального обеспечения принимается учреждениями социальной защиты по месту жительства в течение 10 рабочих дней с момента обращения и представления всех необходимых документов, а в случае возникновения спорных вопросов - не позднее 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.".

1.4.4. Пункт 53 изложить в следующей редакции:

"53. Размер выплат на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, и ежемесячного дополнительного материального обеспечения за особые заслуги в воспитании детей ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.".

2. Настоящее постановление вступает с силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, за исключением подпункта 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления.

Подпункт 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления вступает с силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор                                                                                       В.П.Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»