Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 29 июня 2012 года № 81-З

О порядке определения цены и порядке оплаты земельных участков,
находящихся в собственности Нижегородской области или
государственная собственность на которые не разграничена, при
их продаже собственникам зданий, строений, сооружений,
расположенных на этих земельных участках

_______________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 4 июня 2015 года № 85-З
_______________________________________________________________________________________



Принят Законодательным Собранием                                                            28 июня 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности Нижегородской области или государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельный участок), собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, а также порядок их оплаты.

 Статья 2. Порядок определения цены при продаже земельных участков

1. Продажа земельных участков по цене, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, осуществляется следующим собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках:

1) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

2) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;

3) гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность;

4) собственникам зданий, строений, сооружений, переоформившим право постоянного (бессрочного) пользования со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации до 1 июля 2012 года на право аренды, либо если земельные участки образованы из земельных участков, указанных в  настоящем пункте.

2. Цена земельного участка при продаже указанным в части 1 настоящей статьи собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, рассчитывается по следующей формуле:

     Цзу = Пзу x УПКС x Ккс,

где:

Цзу - цена земельного участка при продаже, в рублях;

Пзу - площадь земельного участка, в квадратных метрах;

УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, рубль/квадратный метр;

Ккс - коэффициент к кадастровой стоимости земельного участка, равный 2,5%.

3. При продаже земельных участков лицам, не указанным в части 1 настоящей статьи и являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках, цена земельного участка рассчитывается по следующей формуле:

     Цзу = Пзу x УПКС x Сзн x Ккр,

где:

Цзу - цена земельного участка при продаже, в рублях;

Пзу - площадь земельного участка, в квадратных метрах;

УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, рубль/квадратный метр;

Сзн - ставка земельного налога, установленная нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации, за единицу площади земельного участка, в процентах;

Ккр - коэффициент кратности к ставке земельного налога за единицу площади земельного участка, равный:

17 (семнадцать) - в отношении земельных участков, расположенных на территории города Нижний Новгород;

10 (десять) - в отношении земельных участков, расположенных в других населенных пунктах, а также за пределами границы населенных пунктов.

4. Расчет цены по конкретному земельному участку осуществляется органом исполнительным власти Нижегородской области или органом местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с законодательством на распоряжение соответствующим земельным участком.

Расчет цены производится на основании нормативных правовых актов, действующих на момент подачи заявления, и сведений, содержащихся в приложенных к заявлению документах и отвечающих требованиям нормативных правовых актов на момент подачи заявления.

Размер цены указывается в решении органа исполнительной власти Нижегородской области или органа местного самоуправления, уполномоченного в соответствии с законодательством на распоряжение соответствующим земельным участком, о предоставлении земельного участка на праве собственности.

Статья 3. Порядок оплаты при продаже земельных участков

Оплата приобретаемого покупателем земельного участка производится единовременно в течение 14 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи земельного участка.

 Статья 4. Признание утратившими силу отдельных законов Нижегородской области

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими  силу:

1) Закон Нижегородской области от 21 июня 2003 года № 44-3 "О цене земли";

2) Закон Нижегородской области от 6 октября 2003 года № 83-3 "О внесении изменения в статью 2 Закона Нижегородской области "О цене земли";

3) Закон Нижегородской области от 16 февраля 2004 года № 14-3 "О внесении изменения в статью 2 Закона Нижегородской области "О цене земли";

4) Закон Нижегородской области от 6 июля 2005 года № 82-3 "О внесении изменения в статью 2 Закона Нижегородской области "О цене земли";

5) Закон Нижегородской области от 31 марта 2010 года № 50-3 "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О цене земли".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие статьи 2 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года.



Губернатор области                                                                               В.П. Шанцев



Нижний Новгород

29 июня 2012 года

№ 81-З


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»