Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 года № 353


О порядке возмещения из областного бюджета организациям,
осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, части процентной
ставки по кредитам коммерческих банков

(с изменениями на 27 марта 2014 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 3 июня 2021 года № 466

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства области от 30.12.2013 № 1009;
постановлением Правительства области от 27.03.2014 № 191                                                                
------------------------------------------------------------------------


В целях обеспечения финансовой устойчивости организаций, осуществляющих эксплуатацию канатных дорог, и эффективного использования средств областного бюджета Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения из областного бюджета организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, части процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

2. Министерству финансов Нижегородской области на основании заявки департамента транспорта Нижегородской области подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в Закон Нижегородской области от 26 декабря 2011 года № 194-3 "Об областном бюджете на 2012 год".

2. Министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области на основании заключенных соглашений с организациями, осуществляющими эксплуатацию канатных дорог, о предоставлении в 2013 году субсидий из областного бюджета на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков и  в соответствии с представленным расчетом размера субсидии за 2013 год, согласованных актами сверки взаимных расчетов, осуществить перечисление средств областного бюджета организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, в 2014 году за 2013 год.
     (Пункт 2
введен постановлением Правительства области от 27.03.2014 № 191)   

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2012 года.

4. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.В.Аверина.
     (Пункт 5 в ред.
постановления Правительства области от 30.12.2013 № 1009 - см. предыдущую редакцию)




Губернатор                                                 В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 19 июня 2012 года № 353

          

Положение
о порядке возмещения из областного бюджета организациям,
осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, части процентной
ставки по кредитам коммерческих банков

     (далее - Положение)
(в ред. постановления Правительства области от 30.12.2013 № 1009)

________________________________________________________________________
По тексту Положения слово "департамент" в соответствующем падеже заменено
словом "министерство" в соответствующем падеже на основании
постановления
Правительства области
от 30.12.2013 № 1009

________________________________________________________________________


1. Настоящее Положение определяет механизм предоставления финансовой поддержки организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог (далее - Заемщик), за счет средств областного бюджета путем возмещения части процентной ставки по кредитам, предоставленным коммерческими банками (далее - Банки).

2. Возмещение организациям части процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков производится в виде предоставления субсидий (далее - субсидии, субсидия) в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Субсидия предоставляется Заемщику, который соответствует следующим условиям:

- зарегистрирован на территории Нижегородской области;

- не имеет просроченной задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

- участие Нижегородской области в уставном капитале организации не менее 50%;

- наличие разрешения на эксплуатацию канатной дороги, выданное в соответствии с ПБ 10-559-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог".

4. Субсидия предоставляется по кредитам на цели приобретения оборудования, его транспортировки и прочих затрат, связанных с приобретением оборудования для канатных дорог, строительно-монтажных и прочих работ по объектам канатной дороги в рамках реализации инвестиционного проекта, на пополнение основных и оборотных средств организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог.

5. Право выбора Банка для кредитования предоставляется Заемщику.

6. Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - министерство) является главным распорядителем бюджетных средств, предоставляемых организациям в качестве субсидии.
     (Пункт 6 в ред.
постановления Правительства области от 30.12.2013 № 1009 - см. предыдущую редакцию)

7. Решение о предоставлении субсидии принимается министерством, исходя из условий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, не позднее 3 рабочих дней со дня поступления вминистерство соответствующего обращения Заемщика.

В случае принятия положительного решения министерство в указанный в предыдущем абзаце срок сообщает о принятом решении Заемщику и заключает с ним соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

В случае отказа в предоставлении субсидии по причине несоответствия Заемщика условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Положения, министерство сообщает об этом Заемщику в письменном виде не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в министерство соответствующего обращения Заемщика.

8. Для получения субсидии Заемщик представляет в министерство в сроки, предусмотренные соглашением, следующие документы:

- копию кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов, заверенные Банком;

- расчет размера субсидии по форме, установленной министерством;

- копии платежных поручений, заверенные Банком, или выписок Банка, подтверждающих погашение основной суммы долга и уплату процентов;

- справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (представляется ежеквартально);

- копии документов, подтверждающих целевое использование кредита (платежные поручения, квитанции к приходно-кассовому ордеру, кассовые чеки, товарные чеки, договоры, накладные, акты приемки выполненных работ и т.п.), заверенные Заемщиком.

9. Министерство не позднее 3 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, составляет реестр на предоставление субсидии. На основе реестра министерство в течение 2-х рабочих дней осуществляет в установленном законодательством порядке перечисление денежных средств Заемщику в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

10. Предоставление субсидии осуществляется на условиях, предусмотренных соглашением, кредитным договором между Заемщиком и Банком, а также при условии целевого использования кредитных ресурсов. Предоставление субсидии производится путем перечисления Заемщику бюджетных средств в размере учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату оплаты ежемесячного платежа, после уплаты Заемщиком основной суммы долга и суммы процентов, начисленных в соответствии с условиями кредитного договора. При понижении учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации размер субсидии уменьшается соответственно, при повышении остается фиксированным.

Размер субсидии рассчитывается исходя из остатка текущей непросроченной задолженности на дату уплаты Заемщиком процентов, начисленных в соответствии с условиями кредитного договора, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в текущем году.  
     (Абзац второй в ред.
постановления Правительства области от 30.12.2013 № 1009 - см. предыдущую редакцию)

В случае возникновения у Заемщика просроченной задолженности по основному долгу или процентам за пользование просроченными ресурсами оплата штрафных санкций за просрочку платежа производится Заемщиком за свой счет в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора. Систематическое неисполнение Заемщиком обязательств по кредитному договору является основанием для расторжения соглашения в одностороннем порядке.

11. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий подлежит обязательной проверке в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями осуществляют министерство и органы государственного финансового контроля.
     (Пункт 11 изложен в новой ред.
постановлением Правительства области от 30.12.2013 № 1009 - см. предыдущую редакцию)

12. В случае выявления средств, выплаченных с нарушением условий, установленных настоящим Положением, они подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 дней со дня установления факта нарушения.

(пункт 13 утратил силу на основании постановления Правительства области от 30.12.2013 № 1009 - см. предыдущую редакцию)  

14. Остаток субсидии, неиспользованной в отчетном финансовом году, подлежат возврату в текущем финансовом году не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельств, свидетельствующих о прекращении потребности получателя в указанной субсидии, путем перечисления получателем указанных средств в областной бюджет.  
     (Пункт 14 введен постановлением Правительства области
от 30.12.2013 № 1009)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»