ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2012 года № 152

Об утверждении
Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию выпадающих доходов,
возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций
и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской
области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных
организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов,
обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.06.2021 № 536
- см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 16 сентября 2022 года)
(редакция, действующая с 1 января 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.02.2013 № 112;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2013 № 935;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.03.2014 № 191;
постановлением Правительства Нижегородской области от 13.01.2015 № 3;
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.05.2016 № 289;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.06.2017 № 431;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.06.2021 № 536;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.09.2022 № 767 (в ред. 01.01.2023)

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить  прилагаемый Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой. (Пункт 1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 24.06.2021 № 536 - см.предыдущую редакцию)

2. Определить министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области на заключение договоров о предоставлении субсидий организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области канатной дорогой. (в ред. постановлений Правительства области от 27.02.2013 № 112; от 12.12.2013 № 935 ; от 13.01.2015 № 3 -см.предыдущую редакцию)

2. Министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области на основании заключенных договоров о предоставлении субсидий организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, канатной дорогой на 2013 год, и в соответствии с представленными отчетами о количестве перевезенных студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, канатной дорогой и сумме выпадающих доходов от их перевозки за 2013 год, согласованных актами сверки взаимных расчетов, осуществить перечисление (возврат излишне уплаченных) средств областного бюджета организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, в 2014 году за 2013 год.
     (Пункт  2
введен постановлением Правительства области от 27.03.2014 № 191)

2. Министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области на основании заключенных договоров о предоставлении субсидий организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой на 2015 год и в соответствии с представленными отчетами о количестве перевезенных студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой и сумме выпадающих доходов от их перевозки за 2015 год, согласованных актами сверки взаимных расчетов, осуществить перечисление (возврат излишне уплаченных) средств областного бюджета организациям, осуществляющим эксплуатацию канатных дорог, в 2016 году за 2015 год.

(Пункт 2_2 введен постановлением Правительства области от 20.05.2016 № 289)

3. Министерству финансов Нижегородской области на основании заявки департамента транспорта Нижегородской области подготовить предложения о внесении изменений в Закон Нижегородской области от 26 декабря 2011 года № 194-З "Об областном бюджете на 2012 год" в части включения расходов на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования канатной дорогой.

4. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.     



Губернатор                                                        В.П. Шанцев     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 20 марта 2012 года № 152

(Прядок изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 24.06.2021 № 536;
в ред. постановления Правительства области т 16.09.2022 № 767
- см.
предыдущую редакцию)

Порядок
 предоставления из областного бюджета субсидий
 на компенсацию выпадающих доходов, возникающих
от перевозки студентов государственных профессиональных
образовательных организаций и государственных
образовательных организаций высшего образования,
находящихся на территории Нижегородской области,
обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов,
обучающихся в образовательных организациях,
находящихся на территории Нижегородской области,
и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся
в образовательных организациях, находящихся на территории
Нижегородской области, канатной дорогой

     

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, регулирует порядок предоставления из областного бюджета субсидии на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой (далее - субсидия), и содержит общие положения о предоставлении субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления им субсидии (далее - отбор), условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение. (пункт в ред. постановления Правительства области от 16.09.2022 № 767 (в ред. 01.01.2023) - см.предыдущую редакцию)

1.2. Субсидия предоставляется в целях реализации мероприятия государственной программы "Развитие транспортной системы Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 303 (далее - государственная программа).

1.3. Субсидия предоставляется министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на предоставление субсидии на цель, установленную в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.4. Право на получение субсидии имеют организации, осуществляющие перевозку студентов государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, обучающихся по очной форме обучения, детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, канатной дорогой (далее соответственно - организации, отдельные категории граждан).

1.5. Получатель субсидии определяется по результатам отбора, способом проведения которого является запрос предложений, исходя из очередности поступления заявок на участие в отборе, соответствия участника отбора категории, указанной в пункте 1.4 настоящего Порядка, и следующим критериям отбора:

1) осуществление организацией деятельности по эксплуатации канатных дорог на территории Нижегородской области;

2) наличие у организации допуска к эксплуатации канатных дорог, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3) осуществление перевозки отдельных категорий граждан по льготным тарифам в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

1.6. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

     2. Порядок проведения отбора

2.1. Организатором отбора, способом проведения которого является запрос предложений, выступает Министерство.

Участниками отбора являются организации, подавшие заявки на участие в отборе (далее - участники отбора).

2.2. Министерство в срок не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты начала приема заявок размещает на едином портале и официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://mintrans.government-nnov.ru (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора (далее - объявление) с указанием:

- сроков проведения отбора; (абзац второй изложен в новой редакции постановлением Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию)

- даты начала подачи и окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления; (абзац третий введен постановлением Правительства области т 16.09.2022 № 767 )

- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;

- цели предоставления субсидии;

- результата предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Порядка; (абзац в ред. постановления Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию)

- доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;

- требований к участникам отбора в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

- порядка подачи участниками отбора заявок на участие в отборе и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок на участие в отборе, подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;

- порядка отзыва участниками отбора заявок на участие в отборе, порядка возврата участникам отбора заявок на участие в отборе, определяющего, в том числе, основания для возврата заявок на участие в отборе, порядка внесения участниками отбора изменений в заявки на участие в отборе;

- правил рассмотрения заявок на участие в отборе в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка;

- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;

- срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

- условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения;

- дата размещения результатов отбора на едином портале, а также на официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.

2.3. Участник отбора по состоянию на первое число месяца, в котором он подает заявку, должен соответствовать следующим требованиям:

- у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;  (абзац второй изложен в новой редакции постановлением Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию)      

- у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- участник отбора - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; (абзац четвертый в ред. постановления Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию)      

- Абзац пятый исключен постановлением Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию

- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- участник отбора не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, установленную в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.4. Требования, предъявляемые к форме и содержанию заявки на участие в отборе:

2.4.1. Заявка, составленная участником отбора в произвольной форме, направляется в Министерство в порядке, указанном в объявлении.

Заявка должна быть подписана уполномоченным лицом участника отбора и содержать следующие сведения:

- наименование, фирменное наименование (при наличии), юридический и фактический адрес (для юридического лица);

- фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место регистрации, фактический адрес проживания (для индивидуального предпринимателя);

- ИНН, ОГРН;

- фамилия, имя, отчество (при наличии), номер контактного телефона ответственного лица;

- согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора и о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие на обработку персональных данных участника отбора - индивидуального предпринимателя. (абзац седьмой в ред. постановления Правительства области т 16.09.2022 № 767 - см.предыдущую редакцию)      

Все листы заявки и документов, прилагаемых к ней в соответствии с подпунктом 2.4.2 настоящего пункта, должны быть пронумерованы и сшиты. Место скрепления документов заверяется печатью участника отбора (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица, с указанием количества листов.

2.4.2. К заявке прилагаются следующие документы:

- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку, а также имеющего право на подписание соглашения, заверенный в установленном порядке;

- заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»