Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2012 года № 53


О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149

_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 01.07.2019 № 412
_____________________________________________________________________________



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Подпункт 1.9 дополнить словами ", и оплаты проезда детям из муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Нижегородской области".

1.2. Пункт 1 дополнить подпунктами 1.12-1.13 следующего содержания:

"1.12. Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области.

1.13. Положение о проведении областного конкурса на лучший студенческий педагогический отряд.".

1.3. Пункт 2 дополнить подпунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. На реализацию иных мероприятий, предусмотренных областной целевой программой "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области на 2012 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 ноября 2011 года № 976, областной целевой программой "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2011 - 2013 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2010 года № 526, ведомственной целевой программой "Развитие образования в Нижегородской области на 2011 - 2013 годы", утвержденной приказом министерства образования Нижегородской области от 7 сентября 2010 года № 1009.".

1.4. В пункте 3:

подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Обеспечить распределение финансовых средств на организацию отдыха, оздоровления детей и молодежи Нижегородской области, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий год на финансирование:

3.2.1. Ведомственной целевой программы "Развитие образования в Нижегородской области на 2011 - 2013 годы", утвержденной приказом министерства образования Нижегородской области от 7 сентября 2010 года № 1009, следующим образом:

- на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и (или) воспитывающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерства образования Нижегородской области;

- на организацию и проведение областных профильных лагерей (смен) для обучающихся и студентов, международных молодежных смен;

- на премирование организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи, ставших победителями в областном смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области".

3.2.2. Областной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области на 2012 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 ноября 2011 года № 976, следующим образом:

- на субсидии органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период;

- на субвенции органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на предоставление мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, в виде возмещения расходов по приобретению путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации;

- на приобретение путевок в детские санатории;

- на организацию отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных центрах (лагерях) круглогодичного действия Нижегородской области;

- на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

- на возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, в том числе:

- на оплату стоимости проезда и горячего питания детей, направляемых в Федеральное бюджетное образовательное учреждение Всероссийский детский центр "Орленок" (далее - ФБОУ "Орленок") в соответствии с договором, ежегодно заключаемым между министерством образования Нижегородской области и ФБОУ "Орленок";

- на оплату проезда и горячего питания детей, проживающих в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Нижегородской области, до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно.";

подпункт 3.4 после слова "государственного" дополнить словом "бюджетного";

подпункт 3.9 изложить в следующей редакции:

"3.9. Сформировать в срок до 28 февраля 2012 года реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области.".

1.5. В абзаце первом подпункта 4.4 слова "финансирование оздоровительной кампании" заменить словами "распределение финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий год на финансирование областной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области на 2012 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 ноября 2011 года № 976, следующим образом".

1.6. В подпункте 5.6 слова "по разделу "Здравоохранение" на реализацию Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 года № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" заменить словами "на финансирование областной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области на 2012 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 ноября 2011 года № 976,".

1.7. В пункте 9.3 слова "федерального бюджета" заменить словами "областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011 - 2013 годы", утвержденной приказом государственной службы занятости населения Нижегородской области от 16 февраля 2011 года № 16".

1.8. В пункте 10:

абзац первый подпункта 10.4 изложить в следующей редакции:

"10.4. Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области:";

дополнить подпунктом 10.4.4 следующего содержания:

"10.4.4. Осуществлять в составе комиссий органов местного самоуправления приемку учреждений, организующих отдых и оздоровление детей и молодежи, ежегодно, в срок до 25 мая.".

1.9. Дополнить пунктом 12.18 следующего содержания:
     "12.18. Проводить ежемесячный мониторинг оздоровительной кампании, направлять информацию о ходе оздоровительной кампании и мероприятиях по исполнению комплекса мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков, в министерство образования Нижегородской области ежемесячно до 25 числа текущего месяца.".
     1.10. Дополнить пункт 12 абзацем следующего содержания:
     "- обеспечить комплектование учреждений отдыха и оздоровления детей педагогическими кадрами, имеющими уровень профессиональной подготовки, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников образования, а также медицинскими работниками, работниками пищеблока и техническим персоналом.".
     1.11. В пункте 2 Плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области на 2011 - 2013 годы, утвержденном постановлением:
     подпункты 2.3.10 - 2.3.14 в графе "Исполнители" после слов "при условии участия" дополнить словами "в реализации мероприятий";
     дополнить подпунктами 2.3.15, 2.3.16 следующего содержания:

"

2.3.15. Проведение конкурса студенческих педагогических отрядов

Апрель - сентябрь

Министерство образования Нижегородской области, учредители учреждений,  организующих отдых и оздоровление детей и молодежи (по согласованию)

2.3.16. Проведение областного конкурса проектов "Лето. Дети. Досуг"

Май - сентябрь

Министерство культуры Нижегородской области



";


дополнить пунктом 2.6 следующего содержания:

"2.6. Обеспечение безопасности отдыха и оздоровления детей

2.6.1. Обеспечить безопасность пребывания детей в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей (далее - учреждения):

- проведение проверки кандидатов, трудоустраивающихся в учреждения, на наличие судимости через базу данных информационного центра ГУ МВД России по Нижегородской области;

- заключение договоров с частными охранными предприятиями;

- проведение мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной безопасности;

- проведение мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (при условии участия в реализации мероприятий);

учреждения, организующие отдых и оздоровление детей и молодежи (при условии участия в реализации мероприятий)


















".


1.12. В составе областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи,  утвержденном постановлением:

1) изложить наименование должностей некоторых членов координационного совета в следующей редакции:

"Куранова Татьяна Олеговна

- начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области ГУ МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Пономарев Александр Николаевич

- заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору (по согласованию)

Шувалов Владимир Александрович

- начальник управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области";


2) вывести из состава координационного совета Мерзлоухова Василия Мануиловича.

1.13. В составе рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденном постановлением:

1) ввести в состав рабочей группы

Маркина Даниила Дмитриевича

- консультанта отдела молодежных мероприятий и программ министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области;


2) позицию "Кержакова" изложить в следующей редакции:

"Кержакова

Наталья Николаевна

-

главный специалист отдела организации трудоустройства и спецпрограмм управления государственной службы занятости населения Нижегородской области";


3) в наименовании должностей Кудаевой Галины Ивановны, Медведевой Елены Геннадьевны после слов "государственного" дополнить словом "бюджетного";

4) вывести из состава рабочей группы Каплину Ирину Владимировну.

1.14. Положение об областном смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области", утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1.

1.15. В Положении о порядке формирования, распределения и использования субсидий, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, утвержденном постановлением:

1) абзац четвертый пункта 3.2, абзац четвертый пункта 3.3 после слов "обучающихся в общеобразовательных учреждениях" дополнить словами "муниципального района (городского округа)";

2) пункт 4.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области не менее 5 процентов от общего объема субсидии расходуют на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.";

3) в Соглашении о предоставлении субсидии бюджету муниципального района, городского округа Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, являющемся приложением 1 к Положению:

преамбулу после слов "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области" дополнить словами ", областной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи Нижегородской области на 2012 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 ноября 2011 года № 976,";

дополнить пунктами 2.3.1 и 2.3.1 следующего содержания:
     "2.3.1. Выделить из местного бюджета денежные средства на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период в сумме _____________________ рублей.".
     2.3.1. Обеспечить расходование не менее 5 % средств субсидии на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.";
     4) в приложении 2 таблицу "Отчет по использованию муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области субсидий и субвенций из областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей по состоянию на отчетную дату" после строк "Лагеря с дневным пребыванием детей" и "Загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря)" дополнить строками:
     

"

в том числе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации    


".


1.16. В приложении 10 к Положению о порядке предоставления путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, и порядке возмещения части расходов по приобретению путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации", утвержденному постановлением:

дополнить строкой 1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»