НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 2 февраля 2012 года № 5-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного
назначения в Нижегородской области"


Принят Законодательным Собранием

26 января 2012 года


Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 27 декабря 2007 года № 195-З "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 8 августа 2008 года № 102-З, от 4 декабря 2008 года № 169-З, от 31 декабря 2009 года № 260-З, от 1 июля 2010 года № 107-З, от 9 августа 2011 года № 112-З) следующие изменения:

1) дополнить статьей 7 следующего содержания:
     "Статья 7. Бесплатное предоставление в собственность земельных участков гражданам
     1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, бесплатно предоставляются в собственность в случаях, установленных частями 2 и 3 настоящей статьи, постоянно проживающим на территории Нижегородской области:
     1) гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство;
     2) гражданам, имеющим законченное высшее или среднее профессиональное образование или опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет, возраст которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет, работающим по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в организациях, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, или крестьянских (фермерских) хозяйствах.
     2. Гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, предоставляются:
     1) земельные участки, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения либо в аренде, при этом срок владения и пользования таким земельным участком составляет не менее трех лет;
     2) земельные участки для расширения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.
     3. Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются для создания крестьянского (фермерского) хозяйства в аренду на три года с последующим предоставлением в собственность бесплатно.
     4. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно при условии использования ранее предоставленного или приобретенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельного участка с соблюдением требований рационального использования земли, установленных земельным законодательством.
     5. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность гражданам в соответствии с настоящим Законом однократно.
     6. Максимальный размер земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области и предоставляемых в собственность бесплатно в соответствии с настоящей статьей для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливается как произведение минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, установленного Законом Нижегородской области от 14 июля 2003 года № 58-З "О нормах предоставления земельных участков на территории Нижегородской области", и числа членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
     7. Земельные участки предоставляются гражданам исходя из наличия свободных земель, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, муниципальной собственности, а также земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена.";
     2) статью 8 дополнить словами ", за исключением случаев, установленных статьей 7 настоящего Закона";
     3) часть 1 статьи 8 дополнить словами ", за исключением случаев, установленных статьей 7 настоящего Закона";
     4) статью 15 дополнить частью 5 следующего содержания:
     "5. Площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
     Размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы определяется по формуле:

Р = ( Б / Б ) х Р ,

где:

Р - размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы;

Б - средний балл бонитета почв земельного участка, из которого образуется выделенный в счет земельной доли или земельных долей земельный участок;

Б - средний балл бонитета почв выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;

Р - размер земельной доли или земельных долей, указанный в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли.

В случае, когда выделяемый земельный участок характеризуется двумя и более почвенными характеристиками, выраженными в баллах бонитета почв, средний балл бонитета почв выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассчитывается пропорционально площади, занимаемой частями участка с соответствующими почвенными характеристиками.

Для целей настоящей статьи под баллом бонитета почв понимается единица измерения величины совокупного влияния признаков и свойств почвы на продуктивность (урожайность) сельскохозяйственных угодий с данным почвенным покровом.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области

В.П. Шанцев



Нижний Новгород

2 февраля 2012 года

№ 5-З


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»