Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2011 года № 818

Об утверждении порядка возмещения средств областного
бюджета, использованных незаконно или не
по целевому назначению

(с изменениями на 14 декабря 2011 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 3 июня 2014 года № 369
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.12.2011 № 1040     
------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 36-З "О государственном финансовом контроле в Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 31 декабря 2009 года № 83 "О мерах по обеспечению финансового контроля в Нижегородской области", во исполнение пункта 23.1 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Нижегородской области "Повышение эффективности бюджетных расходов Нижегородской области на 2011-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 22 апреля 2011 года № 287, а также в целях установления единых требований по возмещению средств областного бюджета, использованных незаконно и не по целевому назначению, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения средств областного бюджета, использованных незаконно или по не целевому назначению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области принимать аналогичные меры по возмещению средств местных бюджетов, использованных незаконно или по не целевому назначению.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А.Иванова.



Губернатор                                                                         В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 12 октября 2011 года № 818

          

     ПОРЯДОК
     ВОЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

     ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НЕЗАКОННО ИЛИ НЕ
     ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ
(в ред. постановления Правительства области от 14.12.2011 № 1040)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 36-З "О государственном финансовом контроле в Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 31 декабря 2009 года № 83 "О мерах по обеспечению финансового контроля в Нижегородской области", во исполнение пункта 23.1 Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Нижегородской области "Повышение эффективности бюджетных расходов Нижегородской области на 2011-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 22 апреля 2011 года № 287, и устанавливает единые требования по возмещению средств областного бюджета, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования.

2. В соответствии с Классификатором нарушений, недостатков и их последствий, выявляемых в ходе государственного финансового контроля и контроля в сфере размещения заказов, утвержденным министром финансов Нижегородской области 31 декабря 2010 года, под незаконным использованием средств областного бюджета понимается использование средств областного бюджета с нарушением соответствующих правил, условий, требований, установленных федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, в том числе:

а) сверхнормативные расходы (кроме переплат и неположенных выплат заработной платы и т.п.):

- завышение объемов и стоимости; применение завышенных индексов потребительских цен;

- превышение лимитов потребления теплоэнергоресурсов;

- превышение предельных норм компенсации за использование личного транспорта для служебных целей;

- превышение предельных норм расхода топлива для автомобильного транспорта;

б) неправомерное расходование средств при проведении ремонтно-строительных работ:

- включение расходов в смету при отсутствии необходимых документов, экспертиз;

- оплата работ завышенного объема;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного применения коэффициента перехода в цены текущего год;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного применения норм накладных расходов и сметной прибыли;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного определения стоимости временных зданий и сооружений, в том числе и сумм возврата от их ликвидации;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного применения норм непредвиденных расходов;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного применения норм расходов на проведение работ в зимнее время;

- оплата работ завышенной стоимости вследствие неправильного применения иных коэффициентов и норм действующей сметно-нормативной базы;

в) другие нарушения:

- переплаты и неположенные выплаты;

- избыточное перечисление бюджетных средств, перечисление авансовых платежей сверх установленного размера;

- выплаты пособий, компенсаций, субсидий и других денежных выплат лицам, не имеющим правовых оснований для их получения;

- расходы без подтверждения оправдательными документами;

- использование бюджетных средств на оплату коммунальных услуг, оказанных арендаторам (без их соответствующего возмещения арендаторами).

Под нецелевым использование средств областного бюджета понимается направление и использование средств областного бюджета на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, бюджетной сметой либо иным правовым основанием их получения, в том числе:

- расходование бюджетных средств сверх утвержденных законом о бюджете, сводной бюджетной росписью, сметой доходов и расходов, сверх доведенных лимитов бюджетных обязательств;

- использование бюджетных средств на оплату расходов, которые должны осуществляться за счет бюджетов других уровней;

- использование бюджетных средств на оплату расходов, которые должны осуществляться за счет внебюджетных источников, если это не предусмотрено в бюджете;

- несанкционированное перемещение бюджетных средств по кодам бюджетной классификации;

- использование средств целевых бюджетных фондов, резервных фондов на цели, не предусмотренные положениями об этих фондах;

- использование бюджетных средств на оплату работ и услуг, не связанных с деятельностью бюджетного учреждения (взносы в уставный капитал юридических лиц; капитальный ремонт и реконструкция арендуемых помещений и т.п.);

- использование бюджетных средств на строительство объектов, не включенных в перечни строек и объектов, утвержденные в установленном порядке, и на затраты, не предусмотренные проектно-сметной документацией;

- использование средств, выделенных на реализацию государственных целевых программ, на иные цели;

- использование бюджетных кредитов не по назначению.

3. Использования средств областного бюджета незаконно или не по целевому назначению устанавливается в ходе проведения органами государственного финансового контроля контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти Нижегородской области и иных государственных органов Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, государственных унитарных предприятий Нижегородской области и государственных учреждений Нижегородской области, организаций, государственных предприятий, кредитно-финансовые учреждений, их союзов, ассоциаций и иных объединений вне зависимости от видов и форм собственности (далее - объекты контроля).

Установленные нарушения и требования о необходимости возмещения средств областного бюджета, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования, указываются в предписаниях (постановлениях, представлениях, решениях) органов государственного финансового контроля, вынесенных по результатам контрольных мероприятий и являющихся обязательными для исполнения.

     (Пункт 3- в ред. постановления Правительства области от 14.12.2011 № 1040- см. предыдущую редакцию)

4. Средства, использованные незаконно или не по целевому назначению, а также доходы, полученные от их использования, возмещаются объектами контроля на основании предписаний (постановлений, представлений, решений) органов государственного финансового контроля, вынесенных по результатам контрольных мероприятий, в течение одного месяца после выявления указанных нарушений, либо в срок, указанный в предписаниях (постановлениях, представлениях, решениях).

Срок, установленный для возмещения указанных средств, при наличии обоснованного обращения объекта контроля о продлении срока продлевается органом, осуществившим контрольное мероприятие.

5. Возмещение средств областного бюджета, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования, осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет администратора доходов в областной бюджет.

6. Если в результате проведенного контрольного мероприятия определено виновное лицо, внесшее в кассу организации средства на возмещение средств, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, указанные средства должны быть перечислены в установленном порядке в доход областного бюджета на лицевой счет администратора доходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»