ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2011 года № 743

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108



Правительство Нижегородской области постановляет:     

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108 "О предоставлении государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности" следующие изменения:

1.1. В пунктах 4 и 5 постановления слова "в рамках реализации приоритетных инновационных проектов" исключить.

1.2. В Положении о порядке предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, утвержденном постановлением:

1.2.1. Абзац седьмой пункта 5.2.7 изложить в следующей редакции:

"- имеющие на последнюю отчетную дату убытки от финансово-хозяйственной деятельности (стр. 2400 отчета о прибылях и убытках) и (или) непокрытый убыток прошлых лет (стр. 1370 бухгалтерского баланса);".

1.2.2. Абзац пятый пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"- документы бухгалтерской отчетности с отметкой налогового органа по месту регистрации субъекта инновационной деятельности (форма "Бухгалтерский баланс", форма "Отчет о прибылях и убытках", форма "Отчет об изменениях капитала", форма "Отчет о движении денежных средств", пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, форма П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" или форма 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников", раздел 2 налоговой декларации по налогу на имущество организации, лист 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организации); ".

1.2.3. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. При неисполнении субъектом государственной поддержки инновационной деятельности одного или нескольких обязательств, установленных Соглашением, комиссия принимает решение о целесообразности их корректировки путем заключения дополнительного Соглашения к действующему Соглашению либо его расторжения.

При заключении дополнительного Соглашения бюджетный эффект, указанный в приложении 6 к Соглашению, не может быть скорректирован в сторону уменьшения и должен быть сохранен за счет уменьшения суммы предоставляемой государственной поддержки.

В случае неисполнения субъектом государственной поддержки инновационной деятельности всех условий, предусмотренных пунктами 4.4, 4.5 Соглашения, Соглашение подлежит расторжению на основании решения комиссии.

При расторжении Соглашения субъект государственной поддержки инновационной деятельности лишается всех форм государственной поддержки, предоставленных в соответствии с заключенным Соглашением, и обязан в срок, не превышающий шести месяцев с момента расторжения Соглашения, произвести полную компенсацию консолидированному бюджету области средств, фактически предоставленных ему в виде мер государственной поддержки за весь срок действия Соглашения. При этом средства, предоставленные в виде налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, компенсируются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.".

1.2.4. Пункт 7 приложения 2 к Положению "Перечень документов" изложить в следующей редакции:

"7. Документы для оценки финансового состояния организации в соответствии с пунктом 1.1 Методического положения по оценке финансового состояния организаций, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 29 января 2007 года № 28.".

1.2.5. В приложении 3 к Положению "Соглашение № ____ о предоставлении государственной поддержки субъекту инновационной деятельности, реализующему приоритетный инновационный проект Нижегородской области":

1) по тексту Соглашения слова "Губернатор Нижегородской области - Председатель Правительства" в соответствующем падеже заменить словами "Губернатор Нижегородской области, Председатель Правительства" в соответствующем падеже;

2) пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Краткое содержание проекта: ________________

Выпускаемая продукция и ее объемы (единица измерения):

Виды продукции, товаров, работ, услуг

год

год

год

год

год

год

"


3) пункт 4.5.2 исключить;

4) раздел 6 дополнить пунктом 6.2 следующего содержания:

"6.2. При принятии комиссией по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, промышленных и научных организаций Нижегородской области на право получения государственной поддержки решения о целесообразности заключения дополнительного Соглашения либо о расторжении Соглашения в соответствии с порядком, установленным Правительством области, Субъект инновационной деятельности имеет право принимать участие в заседании комиссии и представлять материалы, обосновывающие отклонение от запланированных показателей.";

5) в наименовании разделов 7, 9 слова "Обязанности" заменить словами "Обязательства";

6) абзац четвертый пункта 7.5 изложить в следующей редакции:

" - документы бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа по месту регистрации Субъекта инновационной деятельности (форма "Бухгалтерский баланс", форма "Отчет о прибылях и убытках", форма П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" или форма 1-Т "Сведения о численности и заработанной плате работников", раздел 2 налоговой декларации по налогу на имущество организации, лист 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организации);";

7) абзац седьмой пункта 7.5 изложить в следующей редакции:

"Формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (форма "Отчет об изменениях капитала", форма "Отчет о движении денежных средств", Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках) с отметкой налогового органа по месту регистрации Субъекта инновационной деятельности представляются ежегодно не позднее 10 дней с момента окончания периода, установленного для сдачи годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы.";

8) разделы 10, 11 изложить в следующей редакции:

     "10. Ответственность Сторон

10.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Соглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.2. Споры и разногласия, возникающие в связи с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются сторонами путем направления претензии с указанием срока для их возможного разрешения. Если по истечению срока, указанного в претензии, стороны не смогли достичь взаимного согласия, все споры и разногласия разрешаются в Арбитражном суде Нижегородской области.

     11. Изменение и расторжение Соглашения

11.1. По соглашению сторон возможно изменение и расторжение настоящего Соглашения.

Изменения, вносимые в настоящее Соглашение, оформляются в виде дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.

11.2. В случае неисполнения Субъектом инновационной деятельности одного или нескольких обязательств, установленных настоящим Соглашением, а также в случае сокращения или увеличения срока окупаемости проекта комиссия по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, промышленных и научных организаций Нижегородской области на право получения государственной поддержки принимает решение о целесообразности заключения дополнительного Соглашения либо о расторжении Соглашения в соответствии с порядком, установленным Правительством.

При заключении дополнительного Соглашения бюджетный эффект, указанный в приложении 6 к Соглашению, не может быть скорректирован в сторону уменьшения и должен быть сохранен за счет уменьшения суммы предоставляемой государственной поддержки.

11.3. В случае неисполнения субъектом государственной поддержки инновационной деятельности всех условий, предусмотренных пунктами 4.4, 4.5 настоящего Соглашения, Соглашение подлежит расторжению на основании решения комиссии в порядке, установленном Правительством.

11.4. В случае неисполнения одной из сторон обязательств по настоящему Соглашению по требованию другой стороны настоящее Соглашение может быть расторгнуто в установленном законом порядке с предварительным уведомлением другой стороны.

Требование о расторжении Соглашения может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть Соглашение либо неполучения ответа в срок, указанный в уведомлении.

11.5. Изменение или расторжение Соглашения совершается в письменной форме.

При изменении Соглашения обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

При расторжении Соглашения обязательства сторон прекращаются.".

9) приложение 2 к Соглашению изложить в новой редакции в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению.

1.2.6. Приложение 4 к Положению изложить в новой редакции в соответствии с приложением 2 к настоящему постановлению.

1.3. В Положении о порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности Нижегородской области в целях возмещения части затрат по уплате процентов по кредитным договорам и соглашениям, а также соглашениям об открытии аккредитива, заключенным с коммерческими банками, утвержденном постановлением:

1.3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 4-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области" и в целях реализации Программы развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2009 года № 400.

Настоящее Положение определяет механизм предоставления финансовой поддержки путем предоставления субсидий за счёт средств областного бюджета в целях возмещения части затрат по уплате процентов (далее - Субсидия):

- субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области (далее - Предприятия), по кредитным договорам и соглашениям, а также соглашениям об открытии аккредитива, заключенным с коммерческими банками (далее - Банки) в рамках реализации приоритетных инновационных проектов Нижегородской области,

- предприятиям легкой промышленности Нижегородской области, относящимся по основному виду деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, к подразделу DB "Текстильное и швейное производство", подразделу DC "Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви", раздела D "Обрабатывающие производства" (далее - Предприятия) по кредитным договорам и соглашениям, а также соглашениям об открытии аккредитива, заключенным с Банками."

1.3.2. Абзац третий пункта 3 исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.2.1, 1.2.2 пункта 1 настоящего постановления.

Положения подпунктов 1.2.1, 1.2.2 пункта 1 настоящего постановления вступают в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.


Губернатор В.П. Шанцев


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 16 сентября 2011 года № 743


"ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Соглашению
от "___"___ 200_____г. №____



Отчет о ходе реализации приоритетного
инновационного проекта
за _______                     _____ года


Выпускаемая продукция и ее объемы

Виды продукции,
товаров, работ, услуг

Единица измерения

Объем  


Удельный вес выручки от реализации приоритетного инновационного проекта

Выручка организации (индивидуального предпринимателя) всего, тыс. руб.

Выручка от реализации инновационного проекта, тыс. руб.

Удельный вес выручки от реализации инновационного проекта в общей выручке организации (индивидуального предпринимателя), %

С начала года

С начала реализации проекта




Руководитель ___________________________

Главный бухгалтер ___________________________"


     ПРИЛОЖЕНИЕ 2
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 16 сентября 2011 года № 743

     
     "ПРИЛОЖЕНИЕ 4
     к Положению о порядке предоставления
     государственной поддержки субъектам
     инновационной деятельности, реализующим
     приоритетные инновационные проекты
     Нижегородской области

          

     Планируемый бюджетный эффект от реализации проекта
     (наименование проекта)
     ________________________________________


тыс. руб.

Платежи

Консолидированный бюджет

20___г.

20___г.

20___г.

20___г.

20___г.

всего

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

Земельный налог

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

ЕНВД

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

Налог на имущество организаций

      

      

     Налог на прибыль организаций

      

      

     Арендная плата за земельные участки

      

      

     Прочие*

      

      

     ИТОГО

      

      

      

Предоставлено льгот**

     Субсидия областного бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по договорам и (или) соглашениям с коммерческими банками

     Бюджетный эффект с учетом инновационного соглашения (ст.7-ст.8-ст.9.)

     НДФЛ

     

     тыс. руб.

     Платежи

     Областной бюджет

20___г..

20___г.

20___г.

20___г.

20___г.

всего

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

Земельный налог

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

ЕНВД

      

      

      

Налог на имущество организаций

      

      

      

Налог на прибыль организаций

      

      

      

Арендная плата за земельные участки

      

      

      

Прочие*

      

      

      

ИТОГО

     Предоставлено льгот**

     Субсидия областного бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по договорам и (или) соглашениям с коммерческими банками

     Бюджетный эффект с учетом инновационного соглашения (ст.7-ст.8-ст9.)

     НДФЛ

     

     тыс. руб.

     Платежи

     Местный бюджет

20___г.

20___г.

20___г.

20___г.

20___г.

всего

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

Перечислено

Предоставлено льгот

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

всего

в т.ч. по проекту

Земельный налог

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

ЕНВД

      

      

      

Налог на имущество организаций

      

      

      

Налог на прибыль организаций

      

      

      

Арендная плата за земельные участки

      

      

      

Прочие*

      

      

      

ИТОГО

     Предоставлено льгот**

     Субсидия областного бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по договорам и (или) соглашениям с коммерческими банками

     Бюджетный эффект с учетом инновационного соглашения (ст.7-ст.8-ст9.)

     НДФЛ


*ЕСН к прочим не относится

**В соответствии с Законом Нижегородской области от 14.02.06 № 4-З "О государственной поддержке инновационной деятельности"



Руководитель   ___________________

Главный бухгалтер   _____________________

_______________________

расчет бюджетного эффекта производится за период окупаемости проекта

бюджетный эффект = сумма налогов - сумма льгот - субсидия областного бюджета"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»