АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года № 3881

Об утверждении Порядка организации и проведения массовых культурно-просветительных,
 театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 29 марта 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 29.11.2013 № 4715;
постановлением администрации города Н.Н. от 17.04.2014 № 1332;
постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956;
постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2023 № 1834           
-----------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________________

По тексту постановления слова «Управление по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода»
заменены словами «Департамент по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода» в соответствующем падеже


постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2023 № 1834
___________________________________________________________________________          

В соответствии с  от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Нижегородской области от 21.03.2011 года № 189 «О порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории Нижегородской области» и в целях упорядочения проведения массовых мероприятий на территории города Нижнего Новгорода, обеспечения безопасности участников проводимых мероприятий администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории города Нижнего Новгорода  (далее - Порядок).

___________________________________________________
Пункты 2 - 4 постановления считаются пунктами 4 - 6.     

постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956

4. Определить уполномоченным органом администрации города по рассмотрению уведомлений о проведении массовых мероприятий в соответствии с настоящим постановлением Департамента по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода (далее - Управление). (п.2 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

5. Организаторы массовых мероприятий подают уведомления об их проведении в уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области - департамент региональной безопасности Нижегородской области (далее - Уполномоченный орган) в следующих случаях:

5.1. Количество участников массового мероприятия составляет более 2 тысяч человек.

5.2. Проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территориях нескольких муниципальных районов и городских округов.

5.3. Проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территориях, расположенных на расстоянии менее 100 метров от лесов (лесных участков).

5.4. Проведение массового мероприятия планируется осуществлять на территории Нижегородского Кремля. (п.3 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Беспалову Т.Н.



Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов



С.А. Горин

419 39 99

 УТВЕРЖДЕН
     постановлением администрации
     города
     от 27.09.2011 № 3881

     

Порядок
организации и проведения массовых культурно-просветительных,
театрально-зрелищных, спортивных и рекламных
мероприятий на территории города Нижнего Новгорода

 
(в ред. постановлений администрации города Н.Н.
от 29.11.2013 № 4715;от 17.04.2014 № 1332;
от 17.03.2020 № 956; от 29.03.2023 № 1834)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории города Нижнего Новгорода.

2. Настоящий Порядок не регулирует отношения, связанные с проведением собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, религиозных обрядов и церемоний, проведением официальных физкультурных и спортивных мероприятий, агитационной деятельности, проведение которых регулируется Федеральным  от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федеральным  от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральным  от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральным  от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также не регулирует отношения, связанные с проведением культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на объектах, находящихся в собственности, владении, пользовании, распоряжении юридических и физических лиц, деятельность которых подразумевает проведение указанных мероприятий на данных объектах. (п.2 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

3. Массовые мероприятия рекламного характера проводятся также с учетом требований, установленных  от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

4. При применении настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

массовое мероприятие - разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, требующее согласования с уполномоченным органом администрации города Нижнего Новгорода;

организатор массового мероприятия - юридические или физические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, являющиеся инициаторами проведения массового мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения;

объект проведения массового мероприятия - территория и (или) здание (сооружение), временно предназначенные или подготовленные для проведения массового мероприятия, а также специально определенные и оборудованные на период их проведения городские площади, улицы, водоемы и другие территории;

администрация объекта проведения массового мероприятия - юридическое или физическое лицо, в собственности, владении, пользовании, распоряжении которого находится объект проведения массового мероприятия.
     
При проведении салютов и фейерверков высотой более 50 метров, а также в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность вне зависимости от высоты салютов и фейерверков, организаторам необходимо предоставить разрешение Московского зонального центра Единой системы организации воздушного движения. (абзац введен постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2023 № 1834)
     (п.4
изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

5. Организаторы массового мероприятия уведомляют администрацию города Нижнего Новгорода и Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду не менее чем за месяц до даты проведения массового мероприятия с предполагаемым количеством участников до 2 тысяч человек.

Организаторы массового мероприятия с предполагаемым количеством участников свыше 2 тысяч человек уведомляют администрацию города Нижнего Новгорода, Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду, уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области (Департамент региональной безопасности Нижегородской области, далее - Управление) и ГУ МВД России по Нижегородской области не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия.(Абзац второй изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 29.11.2013 № 4715; в ред. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

6. п. исключен постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию

7. В уведомлении о проведении мероприятия указывают:

1) название и цель мероприятия;

2) форма проведения мероприятия;

3) объект проведения массового мероприятия с указанием конкретных границ территории (адреса) проведения мероприятия; (пп. 3 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

4) дата, время начала и окончания мероприятия;

5) предполагаемое количество участников мероприятия;

6) формы и методы обеспечения организатором мероприятия общественного порядка, противопожарной безопасности, организации медицинской помощи;

7) порядок контроля за входом и выходом участников мероприятия, предупреждения проноса на объект проведения мероприятия запрещенных к обороту предметов и предметов, запрещенных к проносу на массовое мероприятие, предусмотренных настоящим Порядком;

8) применение пиротехнической продукции, использование звукоусиливающих и других технических средств при проведении мероприятия; (пп. 8 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

9) организация работы стационарных или временных пунктов торговли продуктами питания, сувенирами или иными товарами;

10) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номера телефонов;

11) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению мероприятия, их полномочия;

12) дата подачи уведомления о проведении мероприятия. Уведомление о проведении мероприятия подписывается организатором мероприятия.

Рекомендуемая форма уведомления о проведении массового мероприятия приведена в приложении 1 к настоящему Порядку. (абзац введен постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956)

8. Организаторы массового мероприятия не вправе проводить массовое мероприятие в случае, если не будет получено согласие на его проведение Управления либо Уполномоченного органа.

Уведомление о проведении массового мероприятия подается в письменной форме на имя главы города Нижнего Новгорода, а также в случаях, установленных пунктом  настоящего постановления, в Уполномоченный орган (ул. Костина, д. 2).

Уведомления от юридических лиц и общественных организаций подаются по адресу: 603082, город Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, администрация города Нижнего Новгорода, каб. 135 (экспедиция).

Уведомления от граждан (физических лиц) подаются по адресу: 603005, город Нижний Новгород, пер. Чернопрудский, д. 4. (п. 8 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

9. Организаторы массового мероприятия размещают рекламу и иные сведения о дате, времени и месте его проведения, реализуют или распространяют пригласительные или платные входные билеты для зрителей только после согласования с Управлением. (Пункт 9 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 29.11.2013 № 4715 -см. предыдущую редакцию)

Не допускается размещение информационных материалов и объявлений рекламного характера о проведении мероприятий вне специально отведенных для этого мест.

10. Координацию деятельности и обеспечение безопасности, соблюдение санитарных норм, правил торговли при обслуживании посетителей, зрителей и других участников массовых мероприятий осуществляют организаторы, администрация города Нижнего Новгорода в пределах своей компетенции.

11. В случае, если предполагаемое количество участников массового мероприятия превышает 1 тысячу человек, Управление информирует об этом Уполномоченный орган. (п. 11 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

12. Уведомление о проведении массового мероприятия рассматривается в срок не более 10 дней для мероприятий с количеством участников до 2 тысяч человек и в срок не более 15 дней для мероприятий с количеством участников свыше 2 тысяч человек.

13. При рассмотрении уведомлений о проведении массового мероприятия для согласования порядка его организации и проведения при необходимости приглашаются его организаторы, представители правоохранительных органов, уполномоченные представители органов исполнительной власти Нижегородской области, структурные подразделения администрации города Нижнего Новгорода.

После подачи уведомления о проведении массового мероприятия его организаторы прибывают в Управление МВД России по г. Н.Новгороду, ГУ МЧС России по Нижегородской области и другие заинтересованные органы для предварительного определения и согласования форм и методов обеспечения общественного порядка, антитеррористической и противопожарной защищенности участников массового мероприятия и за 5 дней до истечения установленного  настоящего Порядка срока рассмотрения уведомления о проведении массового мероприятия представляют в Управление документы, отражающие результат проведенных согласований. (п. 13 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

14. По результатам рассмотрения уведомления принимается мотивированное решение о согласовании либо отказе в согласовании проведения массового мероприятия.

Вышеуказанное решение вручается организатору массового мероприятия в срок, предусмотренный для рассмотрения уведомления о проведении массового мероприятия.

При согласовании массового мероприятия Управление осуществляет контроль за исполнением организатором требований настоящего Порядка и назначает уполномоченного представителя администрации города в целях оказания содействия организатору массового мероприятия, если объект его проведения находится в ведении администрации города, о чем информируют организатора мероприятия. (п. 14 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

15. Основаниями для принятия решения об отказе в согласовании проведения массового мероприятия либо отзыве (отмене) согласования являются: (п.15 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

115.1. Если объект проведения массового мероприятия находится в аварийном состоянии и проведение массового мероприятия на его территории создает угрозу здоровью и безопасности участников массового мероприятия.

15.2. Если в установленном законом порядке введен запрет на посещение территорий, на которых предполагается проведение массового мероприятия.

15.3. Если проведение массового мероприятия создаст препятствия в работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций, повлечет нарушение санитарных норм и правил, причинит вред зеленым насаждениям либо создаст помехи движению пешеходов или транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной, или социальной инфраструктуры. (пп.15.3 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

15.4. Если на объекте проведения массового мероприятия запланировано проведение в то же время иного массового мероприятия.     

15.5. Если в уведомлении о проведении массового мероприятия указанное количество участников мероприятия превышает установленные законодательством нормы предельной заполняемости территорий в месте проведения мероприятий. (пп.15.5 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 17.03.2020 № 956 - см. предыдущую редакцию)

15.6. При нарушении (невыполнении) организаторами массового мероприятия условий настоящего Порядка.

15.7. Предложения Главного государственного санитарного врача по отмене или переносу указанных мероприятий в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

15.8. Поступление в Управление, надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих неисполнение организаторами массового мероприятия или администрацией объекта его проведения обязанностей своевременно принимать меры по реализации согласованных с заинтересованными правоохранительными органами форм и методов обеспечения общественного порядка, антитеррористической и противопожарной защищенности участников массового мероприятия, созданию необходимой инфраструктуры обеспечения безопасности и поддержанию общественного порядка на объекте проведения массового мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»