АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2011 года № 3110

Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных
бюджетных учреждений «Центр социально-экономического мониторинга»

(с изменениями на 29 сентября 2011 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4063          
------------------------------------------------------------------------



Во исполнение распоряжения Правительства Нижегородской области от 28.04.2011 № 648-р «О реализации на территории Нижегородской области пилотного проекта по созданию социальных центров социально-экономического мониторинга» (с изм. от 02.06.2011 № 956-р), руководствуясь Положением о системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений города Нижнего Новгорода, утвержденным постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2008 № 4744, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений «Центр социально-экономического мониторинга».

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование постановления в средствах массовой информации.

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Шумило А.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Холкину М.М.


     Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов



М.Н.Воробьев

439 17 85

  УТВЕРЖДЕНО
     постановлением администрации
     города
     от 05.08.2011 № 3110



Положение об оплате труда
работников муниципальных бюджетных учреждений
«Центр социально-экономического мониторинга»

(далее - Положение)
(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4063)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации, Нижегородской области, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

Положение применяется при определении заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений «Центр социально-экономического мониторинга», созданных на территории города Нижнего Новгорода, (далее - учреждение).

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается в соответствии с федеральными законами, законами Нижегородской области, а также иными законодательными и нормативными правовыми актами с учетом:

Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

государственных гарантий по оплате труда, предусмотренных статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации;

минимальных размеров окладов (минимальных размеров должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, минимальных размеров ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих;

повышающих коэффициентов к минимальному размеру должностного оклада;

повышающих коэффициентов в зависимости от профессии рабочего;

повышающих коэффициентов специфики учреждения;

перечня видов выплат компенсационного и стимулирующего характера и порядка их установления в муниципальных бюджетных учреждениях города (постановление администрации города Нижнего Новгорода № 4744 от 14.10.2008);

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

1.3. Размеры минимальных должностных окладов, минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) работников, занимающих должности служащих, и работников, работающих по профессиям рабочих, устанавливаются в размере не ниже соответствующих минимальных размеров окладов (должностных окладов), минимальных ставок заработной платы, установленных правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

1.4. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, предусмотренных настоящим Положением, устанавливаются на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

1.5. Заработная плата (оплата труда) работников учреждений включает:

должностные оклады, ставки заработной платы по ПКГ;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

1.6. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.

1.7. Установление и выплата стимулирующих и компенсационных выплат работникам учреждений осуществляются в пределах выделенных бюджетных ассигнований. Денежные средства, полученные от осуществления приносящей доход деятельности, учреждение вправе использовать для стимулирующих выплат.

1.8. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).

1.9. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

1.10. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если заработная плата, установленная работнику, складывается ниже минимального размера оплаты труда, то производится гарантированная доплата до минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

1.11. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, ставки заработной платы, повышающие коэффициенты к должностным окладам (ставкам заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.12. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения после согласования с профильным структурным подразделением и департаментом финансов администрации города Нижнего Новгорода и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.

2. Порядок и условия оплаты труда

2.1. Основные условия оплаты труда.

2.1.1. Заработная плата работников учреждения включает в себя:

минимальные должностные оклады, минимальные ставки заработной платы по ПКГ;

повышающие коэффициенты к минимальному размеру должностного оклада, повышающие коэффициенты в зависимости от профессии, повышающие коэффициенты специфики учреждения, повышающие коэффициенты по должности;

выплаты компенсационного характера в соответствии с настоящим Положением;

выплаты стимулирующего характера в соответствии с утвержденным перечнем видов выплат стимулирующего характера и критерии их установления.

2.1.2. Минимальные размеры должностных окладов, минимальные размеры ставок заработной платы работников учреждения устанавливаются в соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2008 № 4743 «О минимальных размерах окладов (минимальных размерах должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, минимальных размерах ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности на основании отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим ПКГ, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 № 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» и от 29.05.2008 № 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих».

Должностной оклад (ставка заработной платы) работника формируется на основании минимального должностного оклада (минимальной ставки заработной платы) и применения повышающих коэффициентов.

2.1.3. Настоящим Положением работникам учреждения устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к минимальным размерам должностных окладов по ПКГ в зависимости от занимаемой должности.

Таблица 1

Квалификационные уровни

Должности, отнесенные к   профессиональной      
квалификационной группе

Повышающий
коэффициент к минимальному размеру
должностного оклада

Должностной  
оклад,
(руб.)

Должности, не включенные в
ПКГ «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня» Минимальные размеры должностного оклада - 3658 рублей

2 квалификационный уровень

бухгалтер 2 категории

1,668

6100

3 квалификационный уровень

1 категории:
бухгалтер, специалист информационно-аналитического отдела, специалист по работе с населением

1,695

6200

5 квалификационный уровень

главный специалист информационно-аналитического отдела, главный специалист по работе с населением

2,105

7700

Должности, не включенные в
ПКГ «Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня»         
Минимальные размеры должностного оклада - 11200 рублей

1 квалификационный уровень

начальник  информационно-аналитического отдела, начальник  отдела по работе с населением

I* гр. - 1,0536
II гр. - 1,0536
III гр. - 1,0

11800
11800
11200

* I, II, III - группы оплаты труда (от численности населения)

2.1.4. Применение повышающего коэффициента к минимальному размеру должностного оклада по ПКГ образует должностной оклад и учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в абсолютном и (или) в процентном отношении к должностному окладу.

2.1.5. Работникам, осуществляющим деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к минимальным размерам ставок заработной платы по ПКГ профессий рабочих.

Таблица 2

ПКГ «Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня»
Размер минимальной ставки заработной платы - 2600 рублей

Квалификационные уровни

Повышающий коэффициент в зависимости от профессии

Повышающий коэффициент специфики учреждения

Ставка
заработной платы,
руб.

Первый квалификационный уровень

Уборщик служебных помещений 1 квалификационного разряда

1,0

2600

ПКГ «Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня»
Размер минимальной ставки заработной платы - 2969 рублей

Первый квалификационный уровень

Водитель автомобиля
4 квалификационного разряда

1,0

1,684

5000

2.1.6. Применение повышающего коэффициента в зависимости от профессии и повышающего коэффициента специфики учреждения к минимальной ставке заработной платы образует ставку заработной платы и учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в абсолютном и (или) процентном отношении к ставке заработной платы.

2.1.7. С учетом условий труда работникам могут быть установлены выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные настоящим Положением.     

3. Условия оплаты труда руководителя учреждения,
его заместителя и главного бухгалтера

3.1. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера определяется в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 28.04.2011 № 648-р в зависимости от численности населения района на 01.01.2011:

Таблица 3

Наименование должности

Размер должностного оклада (руб.)

Группа оплаты труда (от численности населения)

I
Автозаводский район

II
Канавинский, Ленинский, Московский, Нижегородский, Советский, Сормовский районы

III
Приокский район

Директор

15240

14660

14150

Заместитель директора

13700

-

-

Главный бухгалтер

11800

10560

9900

3.3. С целью стимулирования качественного результата труда и поощрения за выполненную работу в учреждении заместителям руководителей учреждений и главным бухгалтерам устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с настоящим Положением и приказом руководителя учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»