Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2011 года № 541

Об утверждении Положения о порядке финансирования
и расходования средств областного бюджета на реализацию
мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному
профессиональному образованию в рамках государственной
программы "Оказание содействия добровольному переселению
в Нижегородскую область соотечественников, проживающих
за рубежом, на 2014-2016 годы", утвержденной постановлением
Правительства Нижегородской области
от 14 октября 2013 года № 724

(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)   

(с изменениями на 10 апреля 2015 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 14 декабря 2018 года № 865

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.07.2012 № 474;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.11.2013 № 868;
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.04.2015 № 201                
------------------------------------------------------------------------     

В целях реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 14 октября 2013 года № 724, Правительство Нижегородской области постановляет:  (Преамбула изложена в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)  

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования и расходования средств областного бюджета на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 14 октября 2013 года № 724. (пункт 1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)  

2. Контроль за  исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Д.В.Сватковского. (пункт 2 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)  

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



И.о.Губернатора                                  В.А.Иванов

          


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 11 июля 2011 года № 541

     
    

Положение
о порядке финансирования и расходования средств
областного бюджета на реализацию мероприятий по
профессиональному обучению и дополнительному профессиональному
образованию в рамках государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Нижегородскую
область соотечественников, проживающих за рубежом,
на 2014-2016 годы, утвержденной постановлением Правительства
Нижегородской области от 14 октября 2013 года № 724

(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)      
 
  (в ред. постановлений Правительства области
от 27.07.2012 № 474;от 21.11.2013 № 868; от 10.04.2015 № 201)     

__________________________________________________________________________

по тексту:    

аббревиатуру "ГУ ЦЗН" заменены аббревиатурой "ГКУ ЦЗН";
слова "образовательное учреждение" в соответствующих падежах заменены словами
"образовательная организация" в соответствующих падежах на основании
постановления Правительства области от 21.11.2013 № 868       
__________________________________________________________________________     


I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 14 октября 2013 года № 724. (пункт 1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)  

2. Настоящее Положение определяет порядок финансирования и расходования средств областного бюджета (далее - Средства) на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (далее - профессиональное обучение) соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках Программы. (пункт 2 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)  

3. Настоящее Положение распространяется на участников Программы и членов их семей (далее - Соотечественники), обратившихся в государственное казенное учреждение центр занятости населения территории вселения (далее - ГКУ ЦЗН) до получения гражданства Российской Федерации.
    (Пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 21.11.2013 № 868-см. предыдущую редакцию)     

4. Соотечественник направляется ГКУ ЦЗН на профессиональное обучение в случаях, если у него:

- не имеется профессии (специальности);

- отсутствует необходимая профессиональная квалификация, в результате чего невозможно подобрать подходящую работу;

- отсутствует работа, отвечающая имеющимся профессиональным навыкам, в связи с чем необходимо изменить профессию (специальность, род занятий);

- утрачена профессиональная способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

5. С целью направления на профессиональное обучение Соотечественник представляет в ГКУ ЦЗН заявление (на русском языке), а также следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку российского образца (при наличии);

- копии документов об образовании, квалификации с переводом на русский язык (при наличии);

- копию свидетельства участника Программы. (пункт 5 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)


II. Условия и цели предоставления средств

6. Средства выделяются на финансирование мероприятий по организации профессионального обучения Соотечественника на основании контракта (договора), заключенного между ГКУ ЦЗН и образовательной организацией о профессиональном обучении (далее - Договор). (пункт 6 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)

7. ГКУ ЦЗН организует профессиональное обучение согласно заключенному Договору, на основании которого Соотечественнику выдается направление в образовательную организацию.

8. Средства имеют целевое назначение. Средства расходуются на мероприятия по организации профессионального обучения Соотечественника однократно.

Целью предоставления Средств является получение дополнительных гарантий в рамках Программы и расширение возможностей трудоустройства Соотечественника после завершения профессионального обучения.

9. Средства выделяются на финансирование следующих расходов по организации профессионального обучения Соотечественника:

9.1. Затраты при предоставлении образовательных услуг Соотечественнику:

-  оплата стоимости курса обучения Соотечественника в соответствии с Договором;

- выплата стипендии в период профессионального обучения, в том числе в период временной нетрудоспособности в размере минимального размера оплаты труда в месяц, установленном федеральным законодательством, в соответствии с табелем посещаемости занятий.

9.2. Затраты при направлении Соотечественника на профессиональное обучение в другую местность вне территории его регистрации по месту временного пребывания (жительства) включают:

а) расходы на проезд Соотечественника к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг и обязательных сборов при оформлении проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского или скорого поезда;

- внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

- воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

- автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего (межмуниципального) сообщения;

б) суточные расходы за время следования Соотечественника к месту обучения и обратно (в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно), при территориальном расположении образовательной организации в другом субъекте Российской Федерации;

в) расходы по найму Соотечественником жилого помещения на время обучения в другой местности (кроме случаев, когда направленному на обучение Соотечественнику предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются соответствующие расходы) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки. (подпункт 9.2 в новой редакции постановления Правительства области от 27.07.2012 № 474 -  см. предыдущую редакцию)  

9.3. Оплата банковских услуг, связанных с зачислением средств на оплату стипендии и на возмещение затрат Соотечественнику в соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 настоящего Положения на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении.

9.4. Оплата за медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение Соотечественника. (подпункт 9.4 введен постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201)

10. Оплата расходов на мероприятия по организации профессионального обучения Соотечественника производится ГКУ ЦЗН не более одного раза за календарный год.

     III. Порядок расходования средств

11. Кассовые расходы средств осуществляются через лицевые счета ГКУ ЦЗН, открытые в управлении областного казначейства министерства  финансов Нижегородской области, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

12. Образовательная организация в соответствии с Договором:

- проводит профессиональное обучение Соотечественника по профессии (специальности), указанной в Договоре;

-  представляет в ГКУ ЦЗН:

программу обучения в соответствии с лицензией на ведение образовательной деятельности;

смету расходов на предоставление образовательных услуг Соотечественнику с обоснованием затрат;

копию лицензии на ведение образовательной деятельности с приложением;

копии приказов образовательной организации: о зачислении на профессиональное обучение, о завершении профессионального обучения, об отчислении (в случае длительного непосещения занятий или неуспеваемости) либо о досрочном прекращении обучения Соотечественником;

табель посещаемости занятий Соотечественником;

справки об успеваемости Соотечественника;

копии документов государственного образца о повышении  квалификации и профессиональной переподготовке (удостоверение, свидетельство, диплом) Соотечественника;

счет-фактуру и акт(ы) сдачи-приемки образовательных услуг участникам Программы.

13. Оплата образовательной организации услуг по профессиональному обучению Соотечественников осуществляется авансовыми платежами в размере до 30% от стоимости Договора в случаях, предусмотренных Договором.

14. ГКУ ЦЗН в течение 5 банковских дней перечисляет на расчетный счет образовательной организации Средства на оплату образовательных услуг Соотечественников после представления документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения.

15. ГКУ ЦЗН при направлении Соотечественника на обучение в другую местность вне территории регистрации по месту временного пребывания (жительства) возмещает затраты на основании представленных им документов, подтверждающих фактические расходы в соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 настоящего Положения. Денежные средства перечисляются  на лицевой счет Соотечественника, открытый в кредитном учреждении, в течение 10 рабочих дней  со дня получения  ГКУ ЦЗН  указанных  документов.

16. Стипендия Соотечественнику начисляется ежемесячно на основании следующих документов, представляемых образовательной организации:

табеля посещаемости занятий Соотечественником,

справки об успеваемости Соотечественника,

приказа о зачислении (отчислении) в учебную группу.

17. Образовательная организация ежемесячно представляет в ГКУ ЦЗН документы в соответствии с пунктом 16 настоящего Положения не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

18. ГКУ ЦЗН производит начисления стипендии и формирует ведомость по выплате стипендии Соотечественнику за прошедший месяц не позднее 5 рабочих дней со дня получения документов от образовательной организации.

19. ГКУ ЦЗН на основании ведомости по выплате стипендии в течение 10 рабочих дней  со дня получения документов от образовательной организации перечисляет денежные средства для зачисления на лицевой счет Соотечественника, открытый в кредитном учреждении.

    

 
IV. Контроль за использованием средств


(Наименование раздела изложено  в новой редакции постановлением Правительства области от 21.11.2013 № 868
-см. предыдущую редакцию)


(пункт 20 исключен постановлением Правительства области от 10.04.2015 № 201- см. предыдущую редакцию)

21. ГКУ ЦЗН в соответствии с Договором осуществляет проверку выполнения условий получения бюджетных средств.

     22. В целях осуществления проверки выполнения условий получения бюджетных средств ГКУ ЦЗН в соответствии с Договором осуществляет проверку достоверности представляемой информации, а также расходования полученных Средств по целевому назначению.  

     23. Получателями Средств являются образовательные организации и Соотечественник.

Получатель Средств обязан их возвратить в областной бюджет в следующих случаях:

-  выявление факта нецелевого использования Средств;

- установление факта представления ложных либо намеренно искаженных сведений.

24. При нарушении условий, установленных при выделении Средств, ГКУ ЦЗН обеспечивает возврат Средств в областной бюджет путем направления получателю Средств в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата средств областного бюджета в течение 30 календарных дней с момента получения указанного требования.

25. Неисполнение получателем Средств обязательств по их возврату в срок является основанием для взыскания с него полученной суммы из областного бюджета в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»