НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 10 мая 2011 года № 60-З

Об обороте бывших в употреблении мобильных средств
сотовой связи на территории Нижегородской области   


Принят Законодательным Собранием                       28 апреля 2011 года



Настоящий Закон направлен на защиту имущественных прав физических лиц в сфере оборота бывших в употреблении мобильных средств сотовой связи.

 Статья 1

1. В целях настоящего Закона под мобильными средствами сотовой связи понимаются мобильные телефоны (в том числе смартфоны, iPhone) и коммуникаторы.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приобретению у физических лиц и (или) продаже физическим лицам бывших в употреблении мобильных средств сотовой связи, покупают и (или) продают бывшие в употреблении мобильные средства сотовой связи при предоставлении физическим лицом одного из следующих документов:

1) паспорта гражданина Российской Федерации;

2) временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, выдаваемого на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации;

3) удостоверения личности (для военнослужащих);

4) военного билета (для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту);

5) справки об освобождении из мест лишения свободы (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы);

6) документа, удостоверяющего право иностранного гражданина на пребывание на территории Российской Федерации.

 Статья 2

1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приобретению у физических лиц и (или) продаже физическим лицам бывших в употреблении мобильных средств сотовой связи, ведут учет сведений о физических лицах на основании документов, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Закона (фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, вид документа, серия, номер, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа), а также сведений о мобильных средствах сотовой связи (наименование, модель, серийный номер, IМЕI-код) по форме, утвержденной Главным управлением МВД России по Нижегородской области.

2. Для формирования централизованной информационной базы Главным управлением МВД России по Нижегородской области организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приобретению у физических лиц и (или) продаже физическим лицам бывших в употреблении мобильных средств сотовой связи, ежемесячно в срок до 5 числа передают указанные в части 1 настоящей статьи сведения в территориальные органы МВД России по месту осуществления данной деятельности.

  Статья 3

За неисполнение требований настоящего Закона организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность в порядке, установленном Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

 Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области                 В.П. Шанцев



Нижний Новгород

10 мая 2011 года

№ 60-З      

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»