ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года № 310


О порядке реализации мероприятий региональной программы
модернизации здравоохранения Нижегородской области
на 2011-2012 годы и расходования средств на территории
Нижегородской области

(с изменениями на 3 июня 2011 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.06.2011 № 420     
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года № 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования", постановлением Правительства Нижегородской области от 15 марта 2011 года № 174 "Об утверждении региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы", Законом Нижегородской области от 21 декабря 2010 года № 209-З "Об областном бюджете на 2011 год" и на основании Соглашения между Правительством Нижегородской области, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы от 4 апреля 2011 года № 50-П Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы и расходования средств на территории Нижегородской области.

2. Министерству здравоохранения Нижегородской области утвердить и согласовать с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области порядок сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова.



И.о. Губернатора                                                                          В.А. Иванов


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 апреля 2011 года № 310

          

Порядок
реализации мероприятий региональной программы
модернизации здравоохранения Нижегородской области
на 2011-2012 годы и расходования средств на территории
Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства области от 03.06.2011 № 420)

          
     I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет реализацию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 годы (далее - Программа модернизации) и расходование средств на территории Нижегородской области на Программу модернизации.

1.2. В соответствии с частью 3 статьи 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года № 2396-р об утверждении распределения субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 годах Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (далее - Территориальный фонд) предоставляется субсидия на основании соглашения, заключенного между Правительством Нижегородской области (далее - Правительство), Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития), Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд).

1.3. Субсидия является источником финансового обеспечения следующих расходов бюджета Территориального фонда:

1.3.1. Предоставление иных межбюджетных трансфертов областному бюджету на цели, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 3 статьи 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

1.3.2. Оплата работ и услуг в соответствии с договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемыми Территориальным фондом и страховыми медицинскими организациями, в части повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. Порядок финансового обеспечения устанавливается постановлением Правительства Нижегородской области.

1.4. Средства областного бюджета и местных бюджетов являются источником финансового обеспечения следующих расходов:

1.4.1. Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, не участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

1.4.2. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение для учреждений, не участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

1.5. Средства бюджета Территориального фонда являются источником финансового обеспечения следующих расходов:

1.5.1. Внедрение стандартов медицинской помощи в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

1.5.2. Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

    II. Порядок финансирования


2.1. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Территориальным фондом областному бюджету на цели, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 3 статьи 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а именно:

2.1.1. На укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в том числе капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования.

2.1.2. На внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде.

2.2. Иные межбюджетные трансферты не позднее 3 рабочих дней после поступления субсидии из Федерального фонда в бюджет Территориального фонда подлежат перечислению в доход областного бюджета. Территориальный фонд перечисляет иные межбюджетные трансферты на лицевой счет администратора доходов областного бюджета с кодом 04, открытый министерству здравоохранения Нижегородской области в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области по кодам бюджетной классификации, установленным Министерством финансов Российской Федерации. (Пункт 2.2- ред. постановления Правительства области от 03.06.2011 № 420- см. предыдущую редакцию)

2.3. Расходование денежных средств, полученных в виде иных межбюджетных трансфертов, на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения осуществляется следующим образом:

2.3.1. Средства на проведение капитального ремонта муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в Программе модернизации, предоставляются в виде иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на основании заключенных соглашений. Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на указанные цели устанавливается постановлением Правительства Нижегородской области.

2.3.2. Средства на проведение капитального ремонта государственных учреждений здравоохранения, участвующих в Программе модернизации, доводятся до учреждения.

2.3.3. Средства на приобретение оборудования для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения расходуются министерством здравоохранения Нижегородской области, государственными учреждениями здравоохранения и (или) передаются в виде иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на основании заключенных соглашений. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов на указанные цели устанавливается постановлением Правительства Нижегородской области.

2.4. Выполнение мероприятий Программы модернизации государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, не участвующими в базовой программе обязательного медицинского страхования, осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов.

2.5. Областной бюджет  передает Территориальному фонду на реализацию Программы модернизации средства по направлениям:

2.5.1. На внедрение стандартов оказания медицинской помощи путем увеличения страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

2.5.2. На повышение доступности амбулаторно-медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

     III. Порядок представления отчетности


3.1. Министерство здравоохранения Нижегородской области является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по представлению отчетности о реализации мероприятий Программы модернизации (далее - Уполномоченный орган).

3.2. Уполномоченный орган ежемесячно до 10-го числа представляет отчет в Территориальный фонд в порядке и по форме, установленным Федеральным фондом.

3.3. Уполномоченный орган ежемесячно до 15-го числа представляет отчет в Минздравсоцразвития и Федеральный фонд в порядке и по форме, установленным Минздравсоцразвития.

3.4. Территориальный фонд ежемесячно до 15-го числа представляет в Федеральный фонд отчет об использовании субсидии в порядке и по форме, которые устанавливаются Федеральным фондом.

     IV. Осуществление контроля


Контроль за целевым использованием средств, направляемых на реализацию Программы модернизации, осуществляется министерством здравоохранения Нижегородской области, министерством финансов Нижегородской области и иными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»