ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2011 года № 36

О внесении изменений в постановление городской Думы
города Нижнего Новгорода от 23.05.2007 № 41 "Об утверждении городской
целевой программы "Жилье Шаг за Шагом"



В соответствии со статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода и в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в городе Нижнем  Новгороде

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:  


Внести в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.05.2007 № 41 "Об утверждении городской целевой программы "Жилье Шаг за Шагом" (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 28.05.2008 № 82, от 17.12.2008 № 203 и решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 14.07.2010 № 38) следующие изменения:

1. В наименовании и тексте постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.05.2007 № 41 "Об утверждении городской целевой программы "Жилье Шаг за Шагом" слово "целевая" в соответствующих падежах исключить

2. Пункт 1.1 городской программы "Жилье Шаг за Шагом" изложить в следующей редакции:

"1.1. Городская программа "Жилье Шаг за Шагом" (далее - Программа) направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории города Нижнего Новгорода, путем заключения договора купли - продажи жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода, или договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, строительство которого осуществляется по итогам размещения муниципального заказа (далее - строительство многоквартирного дома).

Денежные средства, полученные в результате реализации Программы, поступают в бюджет города Нижнего Новгорода и направляются на строительство многоквартирных домов".

3. Пункт 1.2 Программы изложить в следующей редакции:

"1.2. Понятия, используемые в настоящей Программе:

Приобретаемое жилье - жилое помещение, приобретаемое участником Программы по договору купли-продажи жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода, или по договору долевого участия;

Передаваемое жилье - жилое помещение, находящееся в собственности участника Программы или членов его семьи, передаваемое в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода, по договору купли-продажи или договору долевого участия в счет оплаты за Приобретаемое жилье;

Договор долевого участия - договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, строительство которого осуществляется по итогам размещения муниципального заказа".

4. Первое предложение пункта 1.3 Программы после слов "(далее - Агентство)"  дополнить словами ", действующее от имени и по поручению администрации города Нижнего Новгорода".

5. В пункте 1.6 Программы слова "правовым актом главы администрации" заменить словами "правовым актом администрации".

6. В подпункте 2.1.2 Программы слова "в подпунктах 3.5.2 и 3.5.6" заменить словами "в подпунктах 3.5.2, 3.5.4 и 3.5.6".

7. В пункте 2.2 Программы исключить слова "купли-продажи".

8. Подпункт 3.5.2 Программы после слов "договора купли-продажи" дополнить словами "или договора долевого участия".

9. Подпункт 3.5.4 Программы изложить в следующей редакции:

"3.5.4. При заключении с участником Программы договора долевого участия Приобретаемое жилье по заявлению участника Программы передается ему без соблюдения условия передачи жилого помещения, принадлежащего участнику Программы на праве собственности, в муниципальную собственность".

10. Подпункт 3.5.6. Программы изложить в следующей редакции:

"3.5.6. При реализации Программы в случаях, предусмотренных подпунктом 4.10.3 Программы, жилье по заявлению участника Программы передается ему без условия передачи в муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего участнику Программы на праве собственности

11. Пункт 4.1 Программы дополнить новым первым абзацем следующего содержания:

"Перечень квартир и объектов долевого участия (далее - квартиры), направляемых на реализацию Программы, утверждается постановлением администрации города Нижнего Новгорода".

12. Абзац третий пункта 4.5 Программы после слов "на праве общей долевой собственности" дополнить словами "за исключением случаев, когда, в соответствии с условиями Программы, участник Программы не передает принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение в муниципальную собственность;".

13. Подпункт 4.10.3 Программы после слов "в том числе и от граждан," дополнить словами "приобретающих жилые помещения по договору купли - продажи и договору долевого участия, но".      

14. Название раздела 6 Программы изложить в следующей редакции:

"6. Порядок совершения сделок по договорам купли-продажи".

15. Дополнить Программу новым разделом 7 в следующей редакции:

"7. Порядок совершения сделок по договорам долевого участия

7.1. Гражданин имеет право приобрести любое жилое помещение в многоквартирном доме, строительство которого осуществляется по итогам размещения муниципального заказа, путем заключения договора долевого участия в его строительстве.

7.2. Порядок приема, регистрации заявлений и формирования приоритетных списков участников Программы на приобретение жилья по договорам долевого участия осуществляется в соответствии с разделом 4 Программы.

7.3. Договор долевого участия заключается между Агентством и участником Программы.

7.3.1. Для заключения договора долевого участия администрация города Нижнего Новгорода предоставляет в Агентство следующие документы:

разрешение на строительство многоквартирного дома;

свидетельство государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство многоквартирного дома;

иные документы в соответствии с законодательством.

7.3.2. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор долевого участия должен содержать:

определение, в соответствии с проектной документацией, Приобретаемого жилья, подлежащего передаче участнику Программы Агентством, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

срок передачи Приобретаемого жилья Агентством участнику Программы;

цену договора, сроки и порядок оплаты;

гарантийный срок на качество Приобретаемого жилья;

обязательство участника Программы заключить договоры, указанные в п. 7.3.6 настоящего Положения.

7.3.3. Стоимость жилья, Приобретаемого по договору долевого участия, определяется в установленном законом порядке.

7.3.4. Не позже чем через три рабочих дня после составления акта осмотра Приобретаемого жилья и акта осмотра Передаваемого жилья участник Программы обязан представить в Агентство отчет о рыночной стоимости Передаваемого жилья.

7.3.5. В срок не более десяти банковских дней с момента подписания договора на долевое участие участник Программы обязан внести обязательный денежный взнос в размере, определенном пунктом 3.3 Программы, на расчетный счет Агентства и представить в Агентство копию документа об его оплате.

Одновременно с оплатой обязательного денежного взноса участник Программы представляет в Агентство документы, необходимые для совершения последующих сделок с Передаваемым жильем, указанные в подпункте 6.1.6 Программы.

7.3.6. При предоставлении участнику Программы рассрочки платежа стоимости Приобретаемого жилья в течение пяти рабочих дней после регистрации права собственности на Приобретаемое жилье участник Программы обязан заключить:

договор поручительства об обеспечении своевременной оплаты суммы рассрочки;

договор страхования от несчастных случаев и болезней на сумму, эквивалентную сумме рассрочки.

7.3.7. Окончательный расчет за Приобретаемое жилье производится на момент оформления акта приема - передачи Приобретаемого жилья между Агентством и участником Программы.

7.3.8. Агентство подписывает с участником Программы договор купли-продажи Передаваемого жилья с оформлением акта его приема-передачи.

Освобождение участником Программы Передаваемого жилья возможно после оформления акта приема - передачи Приобретаемого жилья, заключаемого между Агентством и участником Программы.

7.3.9. Документы на государственную регистрацию прав собственности на Передаваемое и Приобретаемое жилье подаются в уполномоченную организацию одновременно участником Программы и сотрудником Агентства.

7.3.10. Расходы по государственной регистрации прав на Передаваемое жилье оплачиваются за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода, а по регистрации договоров купли-продажи Приобретаемого жилья - за счет средств участника (участников) Программы.

7.3.11. Оплата жилых помещений и коммунальных услуг в многоквартирном жилом доме, передаваемых участникам Программы за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до государственной регистрации права собственности участниками Программы на жилое помещение производится Агентством за счет обязательного денежного взноса, внесенного участником Программы в соответствии с положениями настоящей Программы.

7.4. Обеспечение исполнения обязательств в рамках Программы осуществляется в соответствии с пунктом 6.3 Программы.

7.5. Участник Программы не имеет права заключать договоры об уступке прав требования на Приобретаемое жилье".

16. Раздел 7 Программы "Заключительные положения" считать  разделом 8.



Глава города                                                      О.В.Сорокин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»