АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года № 1033

О введении особого противопожарного режима
на территории города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 29 сентября 2011 года)
(Название- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4062)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4062

------------------------------------------------------------------------



На основании федеральных законов Российской Федерации от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 № 313, постановления администрации города Нижнего Новгорода от 27.01.2010 № 366 «Об утверждении Положения о порядке введения особого противопожарного режима на территории города Нижнего Новгорода», предложения Главного управления МЧС России по Нижегородской области от 15.03.2011 № 532-2-63-4 "О введении особого противопожарного режима на территории города Нижнего Новгорода",  в целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в городе Нижнем Новгороде администрация города Нижнего Новгорода постановляет: (Преамбула- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4062- см. предыдущую редакцию)

1. Ввести в период с 25.03.2011 по 01.10.2011 особый противопожарный режим на территории города Нижнего Новгорода. (Пункт 1- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 29.09.2011 № 4062- см. предыдущую редакцию)

2. Главам администраций районов города Нижнего Новгорода, директору департамента жилья и инженерной инфраструктуры Молькову С.А.:   

2.1. Разработать в срок до 10 апреля 2011 года планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов и жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, к эксплуатации в весенне-летний период 2011 года.

2.2. В срок до 01 июня 2011 года организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, жилищного фонда, находящихся в муниципальной собственности, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования и печного отопления, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем защиты и оповещения о пожаре.

2.3. В срок до 01 июня 2011 года силами жилищных организаций провести рейды по проверке подвальных и технических помещений жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, принять меры по приведению их в пожаробезопасное состояние.

2.4. Организовать своевременную очистку подвальных и чердачных помещений жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, и объектов от сгораемого мусора, открытых территорий от сухой травы, кустарника и горючих бытовых отходов.

2.5. Обеспечить наблюдение за противопожарным состоянием территорий и своевременный вывоз сгораемого мусора на специально выделенные безопасные участки.

2.6. Осуществить комплекс мероприятий, направленных на недопущение  сжигания мусора и сухой травы на территории города Нижнего Новгорода, в том числе на территории предприятий и организаций.

2.7. Организовать и провести встречи с населением по разъяснению мер пожарной безопасности.

2.8. В срок до 20 апреля 2011 года в целях исключения возможности переброса огня при лесных и торфяных пожарах, пожаров в массивах сухой растительности на здания, сооружения, расположенные на территории районов города Нижнего Новгорода и примыкающих к лесным массивам, разработать и выполнить противопожарные мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и обратно.

2.9. В срок до 20 мая 2011 года организовать и провести проверку технического состояния наружного противопожарного водоснабжения. Принять меры к своевременному ремонту неисправных пожарных гидрантов, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, и обеспечению подъездов к ним.

2.10. Продолжить проведение комплекса мероприятий по реализации распоряжения Правительства Нижегородской области от 01.12.2006 № 1069-р «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций».

2.11. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности и выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора при проведении работ по комплексному благоустройству микрорайонов города  Нижнего Новгорода.   

2.12. В срок до 20 апреля 2011 года рассмотреть вопросы проведения подготовки к весенне-летнему периоду 2011 года на заседаниях районных комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. До 28 апреля 2011 года проинформировать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижнего Новгорода и Главное Управление МЧС России по Нижегородской области о проведенной работе и принятых мерах.

3. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Ткачев М.В.) усилить пропаганду мер пожарной безопасности в средствах массовой информации

4. Департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.) осуществлять финансирование расходов по противопожарным мероприятиям и ликвидации последствий пожаров за счет средств, предусмотренных в бюджете города Нижнего Новгорода на 2011 год на указанные цели в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов.

5. Департаменту образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода (Тарасова И.Б.) до 20 мая 2011 года организовать цикл бесед с учащимися школ по предупреждению пожаров от неосторожного обращения с огнем в период летнего отдыха.

6. Департаменту образования и социально-правовой защиты детства (Тарасова И.Б.), департаменту здравоохранения (Лазарев В.Н.), департаменту культуры (Горин С.А.), Комитету по физической культуре и спорту (Полетаев В.В.) администрации города Нижнего Новгорода в срок до 01 июня 2011 года  организовать и провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности в подведомственных объектах, обратив особое внимание на реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.   

7. Администрациям районов города Нижнего Новгорода, муниципальным предприятиям и учреждениям города Нижнего Новгорода представить в муниципальное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода" (Сирик Н.П.) планы, отчетные материалы по реализации мероприятий по укреплению пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима в срок до 31 августа 2011 года.

8. Управлению по обеспечению деятельности главы города администрации города Нижнего Новгорода (Дектерева О.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

9. Департаменту организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода (Гусева О.Ю.) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте администрации города Нижнего Новгорода.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города, вице-мэра Гладышева С.В.



Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов



Н.П. Сирик

245 02 05

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»