АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года № 686


Об утверждении порядка назначения и выплаты пособий отдельным
категориям граждан, имеющим детей, в 2011 году

(с изменениями на 27 июля 2011 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 27.07.2011 № 3033      
------------------------------------------------------------------------



На основании  Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  Устава города Нижнего Новгорода, в целях дополнительной социальной поддержки семей, имеющим детей, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты пособий в 2011 году отдельным категориям граждан, имеющим детей, согласно приложению № 1.

2. Утвердить прилагаемую смету расходов на выплату пособий на 2011 год (приложение № 2).

3. Управление по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (Гуренко Г.Н.) обеспечить выплату указанных пособий получателям.
     (Пункт 3 в ред. постановления администрации города Н.Н.
от 27.07.2011 № 3033 - см. предыдущую редакцию)      

4. Департаменту финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.) осуществлять финансирование Комитета по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (Гуренко Г.Н.)  23112600 (двадцать три миллиона сто двенадцать тысяч шестьсот) рублей в счет ассигнований, утвержденных в бюджете города Нижнего Новгорода на 2011 год по разделу 1000 «Социальная политика», и осуществлять финансирование в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов в соответствии с утвержденной сметой.

5.Департаменту организационно-кадровой работы администрации города Нижнего Новгорода  (Степанов Н.А.) разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода.

6. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Дектерева О.В.)  данное постановление в средствах массовой информации.

7. Распространить действие настоящего постановления на правоотношения, возникшие  с 01 января 2011 года.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэра Беспалову Т.Н.



Глава администрации города                                           О.А. Кондрашов



Г.Н. Гуренко

419 80 40

Приложение № 1
к постановлению администрации
города
от 25.02.2011 № 686

____________________________________________________________________________
В тексте Порядка слова «Комитет по труду и работе с населением», «Комитет» в соответствующих падежах
заменены словами «управление по труду и работе с населением», «Управление»
постановлением администрации города Н.Н.
от 27.07.2011 № 3033      

____________________________________________________________________________     

Порядок
назначения и выплаты пособий отдельным категориям граждан,
имеющим детей, в 2011 году

(далее - Порядок)
(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 27.07.2011 № 3033)



I. Общие положения


1.1. В соответствии с настоящим Порядком в 2011 году назначаются и выплачиваются следующие виды пособий отдельным категориям граждан, имеющим детей:

1.1.1. Ежеквартальные пособия:

Ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) из малообеспеченных семей в размере 300 (триста) рублей на каждого ребенка;

Ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей на семью;

ежеквартальное пособие, неработающим матерям (отцам) из малообеспеченных семей, осуществляющим уход за детьми - инвалидами, в размере 1000 (одна тысяча) рублей на семью.

1.1.2. Единовременные пособия:

Единовременное пособие студенческим семьям, обучающимся на дневных отделениях высших и средних профессиональных образовательных учреждений, при рождении первого ребенка в размере 3000 (три тысячи) рублей на семью;

Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей в размере 3000 (три тысячи) рублей на каждого ребенка;

Единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей на ребенка.

1.2. Пособия назначаются и выплачиваются гражданам Российской Федерации имеющим детей и зарегистрированным по месту жительства на территории города Нижнего Новгорода.

1.3. Все пособия малообеспеченным семьям назначаются и выплачиваются при среднедушевом доходе семьи ниже  в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, действующей на дату обращения заявителя за назначением пособия.

1.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи при назначении пособий в соответствии с настоящим Порядком производится в соответствии с  от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и  Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособий.

1.5. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение пособий.

1.6. Пособия гражданам, имеющим детей, не назначаются, а выплата ранее назначенных пособий приостанавливается:

на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении;

на детей, в отношении которых граждане лишены родительских прав;

на детей, переданных под опеку (попечительство), на содержание которых опекунам (попечителям) выплачиваются денежные средства;

гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы города Нижнего Новгорода;

при среднедушевом доходе семьи выше  в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

1.7. Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей назначается и выплачивается независимо от дохода семьи.

1.8. Решение о назначении (отказе в назначении) пособия гражданам, имеющим детей, принимается уполномоченными органами (государственным казенным учреждением (управлениями социальной защиты населения районов города Нижнего Новгорода) на основании Соглашения о совместной деятельности между министерством социальной политики Нижегородской области и администрацией города Нижнего Новгорода в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия с документами предусмотренными настоящим Порядком.

     (Подпункт 1.8 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 27.07.2011 № 3033 - см. предыдущую редакцию)      

1.9. Заявление о назначении пособия подается в письменном виде в уполномоченный орган по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

1.10. В случае отказа в назначении пособия, письменное уведомление об этом направляется уполномоченным органом заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Отказ в назначении пособия гражданам, имеющим детей, заявитель может обжаловать в  .

1.11. Пособия выплачиваются управлением по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (далее Управлением).

1.12. Выплата пособий производится путем зачисления сумм пособий на личные счета получателей открытые в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации или в иных кредитных организациям, либо через почтовые отделения.

2. Ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) из малообеспеченных семей


2.1. Право на получение ежеквартального пособия на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) из малообеспеченных семей имеют одинокие матери (отцы) и многодетные семьи при наличии трех и более детей по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании следующих документов:

письменного заявления по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок;

копии свидетельства о рождении детей (ребенка);

справки с места жительства о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

справки из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка (для одиноких матерей (отцов).

2.2. Размер пособия устанавливается в сумме 300 (триста) рублей на каждого ребенка.

2.3. Пособие назначается на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

2.4. Пособие на детей назначается на текущий год с месяца обращения.

2.5. Без обращения в уполномоченный орган выплата пособия на 2011 год продляется гражданам, которым по состоянию на 01 января 2011 года назначено ежемесячное пособие на детей в соответствии со статьей 7 Закона Нижегородской области от 24.11.2004 № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» (далее - Закон области от 24.11.2004 № 130-З).

Выплата ежеквартального пособия, назначенного в соответствии с настоящим Порядком, в  2011 году продляется  до окончания  срока действия ежемесячного пособия, назначенного в соответствии  Законом области от 24.11.2004 № 130-З.

После прекращения выплаты ежеквартального пособия в 2011 году, гражданам, имеющим детей, необходимо вновь обратиться в уполномоченный орган с заявлением о назначении пособия с документами, предусмотренными настоящим Порядком.

2.6. Выплачивается пособие Управлением путем перечисления денежных средств в Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации на основании Договора о зачислении денежных средств на счета физических лиц в соответствии с реестрами, предоставляемыми уполномоченными органами в Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации на электронных носителях.     


3. Ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим
5 и более детей

3.1. Право на ежеквартальное пособие многодетным семьям с пятью и более детьми, не достигшими возраста 18 лет, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на основании следующих документов:

письменного заявления одного из родителей либо лица, его заменяющего;

паспорта заявителя;

справки о составе семьи;

свидетельства о рождении детей.

3.2. Пособие назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), проживающему с детьми.

3.3. Размер пособия устанавливается в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей на семью.

3.4. Ежеквартальное пособие назначается на текущий год с месяца обращения.

3.5. Выплачивается пособие Управлением путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей в кредитных учреждениях на основании заявки уполномоченного органа. В заявке указывается фамилия, имя, отчество, адрес, наименование кредитного учреждения, и номер лицевого счета получателя.

4. Ежеквартальное пособие неработающим матерям, (отцам), из малообеспеченных
семей, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

4.1. Право на ежеквартальное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не состоящий в трудовых отношениях, при среднедушевом доходе семьи ниже

4.2. Ежеквартальное пособие назначается по месту жительства одного из родителей, с которым проживает ребенок-инвалид, на основании следующих документов:

письменного заявления одного из родителей либо лица, его заменяющего;

паспорта;

копии трудовой книжки;

справки с места жительства о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

свидетельства о рождении;

копии справки бюро медико-социальной экспертизы установленного образца.

4.3. Размер пособия устанавливается в сумме 1000 (одна тысяча) рублей на семью.

4.4. Ежеквартальное пособие назначается на текущий год с месяца обращения.

4.5. Выплачивается пособие Управлением путем перечисления денежных средств в Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации на основании Договора о зачислении денежных средств на счета физических лиц в соответствии с реестрами, предоставляемыми уполномоченными органами в Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации на электронных носителях.

5. Единовременное пособие студенческим семьям


5.1. Право на единовременное пособие студенческим семьям при рождении первого ребенка имеет семья, члены которой обучаются на очном отделении образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

5.2. Единовременное пособие назначается по месту жительства одному из родителей, с которым проживает ребенок, на основании следующих документов:

письменного заявления одного из родителей либо лица, его заменяющего;

свидетельства о рождении ребенка;

справки с места жительства о составе семьи;

справки с места учебы обоих родителей;

свидетельства о браке;

паспорта.

5.3. Размер пособия устанавливается в сумме 3000 (три тысячи) рублей на семью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»