ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2010 года № 806

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108 "О предоставлении государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности" следующие изменения:

1.1. В составе комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, промышленных и научных организаций Нижегородской области на право получения государственной поддержки, утвержденном постановлением:

ввести в состав комиссии:

Доценко

Ирину Сергеевну

- директора департамента по работе с предпринимательскими структурами торгово-промышленной палаты Нижегородской области (по согласованию)

Першину

Юлию Геннадьевну

- консультанта - юриста сектора антикоррупционной экспертизы отдела правовой экспертизы правового управления государственно-правового департамента Нижегородской области


вывести из состава комиссии Винокурову М.Н., Куликова С.А.

1.2. Положение о порядке компенсации из областного бюджета части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, осуществляющих кредитование субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятий легкой промышленности, утвержденное постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.3. В пункте 7 Положения о порядке проведения конкурса предприятий легкой промышленности Нижегородской области на право получения государственной поддержки, утвержденного постановлением, слова "не позднее установленного срока" заменить словами "в течение 30 дней со дня публикации в средствах массовой информации сообщения об объявлении конкурса".

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                 В.П. Шанцев


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 19 ноября 2010 года № 806


     "УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 6 апреля 2006 года № 108
     (в редакции постановления Правительства
     Нижегородской области
     от 19 ноября 2010 года № 806)

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     о порядке компенсации из областного бюджета части процентной

     ставки по кредитам коммерческих банков, осуществляющих
     кредитование субъектов инновационной деятельности, реализующих
     приоритетные инновационные проекты Нижегородской области,
     и предприятий легкой промышленности


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 4-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области" и в целях реализации Программы развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2009 года № 400.

Настоящее Положение определяет механизм предоставления финансовой поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности (далее - Предприятия) из средств областного бюджета путем компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным между коммерческими банками (далее - Банки) и Предприятиями.

2. Компенсация части процентной ставки из средств областного бюджета по кредитам Банков (далее - Компенсация) производится за счет средств, предусмотренных в расходной части областного бюджета на реализацию мероприятий Программы развития промышленности на соответствующий финансовый год.

3. Основанием для предоставления Компенсации для субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, является распоряжение Правительства Нижегородской области о признании инновационного проекта приоритетным и соглашение о предоставлении государственной поддержки субъекту инновационной деятельности, в том числе на компенсацию части процентной ставки из средств областного бюджета.

Для предприятий легкой промышленности Компенсация предоставляется на основании решения комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, промышленных и научных организаций Нижегородской области на право получения государственной поддержки (далее - комиссия).

Компенсация предоставляется предприятиям легкой промышленности, относящимся по основному виду деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, к подразделу DB "Текстильное и швейное производство", подразделу DC "Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви", раздела D "Обрабатывающие производства".

4. Компенсация осуществляется на условиях, предусмотренных соглашением между министерством промышленности и инноваций Нижегородской области и Предприятием, а также договором между Банком и Предприятием при условии целевого использования денежных средств на реализацию приоритетного инновационного проекта Нижегородской области и проектов предприятий легкой промышленности, отобранных в порядке, установленном Правительством Нижегородской области, и производится путем перечисления Предприятию бюджетных средств в размере процентной ставки по кредитам, но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

5. По решению комиссии Компенсация предоставляется также Предприятиям, получившим в результате конкурсного отбора право на получение государственной поддержки в виде Компенсации, по заключенным с Банком договорам уступки прав (требований), предусматривающим реализацию приоритетных инновационных проектов или проектов предприятий легкой промышленности, одобренных комиссией.

Компенсация по договору уступки прав (требований) предоставляется из средств областного бюджета только на сумму остаточной ссудной задолженности по кредитным договорам, включенным в данный договор уступки прав (требований) и полученным с целью реализации приоритетного инновационного проекта Нижегородской области или проектов предприятий легкой промышленности, ранее одобренных комиссией.

Компенсация ставки по договору уступки прав требований производится путем перечисления Предприятию средств областного бюджета в размере процентной ставки по договору уступки прав (требований), но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

6. В случае понижения величины ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации размер компенсации уменьшается пропорционально, в случае повышения - не может превышать:

- для субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты Нижегородской области: ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения соглашения между Правительством Нижегородской области и субъектом инновационной деятельности о предоставлении государственной поддержки;

- для предприятий легкой промышленности: ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора;

- для Предприятий, представивших договоры уступки прав (требований): ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора уступки прав (требований).

7. Срок действия соглашения для субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, ограничен сроком действия соглашения между Правительством Нижегородской области и субъектом инновационной деятельности о предоставлении государственной поддержки.

8. Компенсация осуществляется после оплаты Банку процентов по соответствующему договору. Для получения Компенсации Предприятие представляет в министерство промышленности и инноваций Нижегородской области следующие документы:

- расчёт суммы частичной компенсации процентов по банковским кредитам или по договору уступки прав (требований) за счет средств областного бюджета, заверенный Банком (приложение к настоящему Положению);

- копии платежных поручений и выписки Банка об оплате процентов и погашении основной задолженности по кредитному договору или по договору уступки прав (требований) в соответствии со сроками, установленными Банком.

9. Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области принимает перечисленные в пункте 8 настоящего Положения документы, составляет сводный реестр на предоставление Компенсации и передает его с приложением всех документов в министерство финансов Нижегородской области.

10. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет перечисление денежных средств по электронным заявкам министерства промышленности и инноваций Нижегородской области в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

11. Компенсация производится на следующих условиях:

- сумма процентов по кредитному договору рассчитывается исходя из реального размера (не просроченной) задолженности, указанной в расчетах, представляемых Предприятиями;

- сумма процентов по договору уступки прав (требований) рассчитывается исходя из остатка ссудной задолженности по кредитным договорам, заключенным в целях реализации проектов, ранее одобренных комиссией;

- в случае несвоевременной уплаты процентов и (или) погашения основной задолженности, уплата процентов по договорам  производится Предприятием самостоятельно в полном размере, при этом компенсация в период просрочки, начиная с даты возникновения просроченной задолженности по дату полного погашения задолженности (включительно), не производится. При погашении Предприятием просроченных обязательств перед Банком по договору выплата Компенсации производится начиная с даты, следующей за датой погашения задолженности по договору.

12. В случае выявления фактов нецелевого использования денежных средств, подлежащих возврату Банку в соответствии с договором, расходы на погашение процентов, начисленных на часть кредита или фактической задолженности по договору, которая использована не по назначению, Предприятие несет самостоятельно в полном объеме, начиная с периода, в течение которого установлен факт нецелевого использования.

Периодом нецелевого использования признается срок со дня отвлечения средств на цели, не предусмотренные условиями их получения, или даты получения компенсации по договору, до дня возврата полученной Компенсации в областной бюджет или направления для использования по целевому назначению.

13. Компенсация производится только на часть денежных средств, использованных по целевому назначению.

Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области и Банки в течение трех рабочих дней письменно уведомляют друг друга и министерство финансов Нижегородской области о ставших им известными фактах нецелевого использования денежных средств, подлежащих возврату Банку в соответствии с договором.

14. Предприятие, допустившее нецелевое использование денежных средств, подлежащих возврату Банку в соответствии с договором, обязано в течение одного месяца с момента установления факта их нецелевого использования возместить все расходы, произведенные областным бюджетом по Компенсации, а также с этой суммы уплатить неустойку в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Неисполнение Предприятием в срок обязательств по возмещению указанных расходов является для министерства промышленности и инноваций Нижегородской области основанием для взыскания с Предприятия расходов в судебном порядке.

15. Возврат денежных средств, направленных из областного бюджета на обслуживание договоров, при установлении факта нецелевого использования осуществляется Предприятием путем перечисления их министерству финансов Нижегородской области для зачисления на лицевой счет министерства промышленности и инноваций Нижегородской области с указанием назначения платежа: "Возврат процентов по Договору от _______ № ______, использованных не по целевому назначению".

16. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют министерство промышленности и инноваций Нижегородской области, министерство финансов Нижегородской области.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»