НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 17 ноября 2010 года № 180-З

Об особенностях правового положения государственных учреждений
Нижегородской области в переходный период


Принят Законодательным Собранием                        11 ноября 2010 года



Статья 1

Настоящий Закон устанавливает особенности правового положения государственных учреждений Нижегородской области в переходный период в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

 Статья 2

1. Установить, что с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года:

1) финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Нижегородской области осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьей 3 настоящего Закона;

2) бюджетные учреждения Нижегородской области являются получателями средств областного бюджета;

3) доведение лимитов бюджетных обязательств до бюджетных учреждений Нижегородской области осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области для получателей средств областного бюджета.

2. С 1 января 2012 года финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Нижегородской области осуществляется путем предоставления субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

  Статья 3

1. Установить, что с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года суммы поступивших в областной бюджет доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Нижегородской области и переданного в оперативное управление казенным учреждениям Нижегородской области или бюджетным учреждениям Нижегородской области образования, здравоохранения, культуры и искусства, социальной защиты, спорта, архивным учреждениям, учитываются на лицевых счетах указанных учреждений, открытых в министерстве финансов Нижегородской области, и направляются в качестве источника дополнительного финансового обеспечения содержания и развития их материально-технической базы, включая расходы на уплату налогов с доходов от аренды, сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов областного бюджета.

2. Казенное учреждение Нижегородской области или бюджетное учреждение Нижегородской области вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности на основании генерального разрешения (разрешений) главного распорядителя (распорядителя) средств областного бюджета, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества. Казенное учреждение Нижегородской области или бюджетное учреждение Нижегородской области с учетом положений настоящей части осуществляет операции с указанными средствами в установленном министерством финансов Нижегородской области порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

3. Заключение и оплата казенным учреждением Нижегородской области или бюджетным учреждением Нижегородской области договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в части 2 настоящей статьи, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

4. Казенное учреждение Нижегородской области или бюджетное учреждение Нижегородской области обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительных документах, в порядке, установленном главой 24 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. С 1 января 2012 года доходы, полученные казенными учреждениями Нижегородской области от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, зачисляются в доходы областного бюджета.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.



Губернатор области                         В.П. Шанцев



Нижний Новгород

17 ноября 2010 года

№ 180-З

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»