Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 года № 522

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149

_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 01.07.2019 № 412
_____________________________________________________________________________


Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Абзац пятый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- возмещения расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория и санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, а также по оплате проезда и горячего питания детей, проживающих в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Нижегородской области, до места нахождения детского санатория и санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно в соответствии с настоящим постановлением.".

1.2. Дополнить пунктом 1 следующего содержания:

"1. Установить, что размер платы за питание снижается на 50 процентов от суммы платы, взимаемой за 2-3-разовое питание сотрудников в пределах установленных законодательством санитарно-гигиенических норм и требований, следующим категориям работников:

- находящимся за пределами места жительства и основного места работы работникам государственных учреждений дополнительного образования детей (в том числе филиалов), подведомственных министерству образования Нижегородской области, реализующих функции отдыха и оздоровления детей, как в летний период, так и круглогодично;

- работникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выезжающим вместе с воспитанниками указанных учреждений на базы отдыха и оздоровления детей, находящиеся на балансе данных учреждений.

Расходы, связанные со снижением платы за питание работникам, производятся за счет средств, предусмотренных на содержание учреждений.".

1.3. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Министерству финансов Нижегородской области ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать средства:

2.1. На мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области на основании заявки министерства образования Нижегородской области.

2.2. На реализацию Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 года № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей":

- министерству здравоохранения Нижегородской области в части предоставления путевок в детские санатории, расположенные на территории Нижегородской области;

- министерству образования Нижегородской области в части предоставления путевок в санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, возмещения части расходов по приобретению путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области.

2.3. На возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, а также по оплате проезда и горячего питания детей, проживающих в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Нижегородской области, до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно.".

1.4. В пунктах 3.2 и 3.5 слова "по разделу "Образование" исключить.

1.5. Пункт 3 постановления дополнить подпунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. Организовать направление детей из муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Нижегородской области, на отдых и оздоровление в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области.

Оплату стоимости проезда и горячего питания детей осуществлять за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий год.".

1.6. Подпункт 12.18 постановления дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- ежеквартально в срок за 1 месяц до окончания текущего квартала о количестве денежных средств, необходимом для возмещения расходов по сопровождению детей до места нахождения санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, на квартал, в котором планируется выезд группы детей.".

1.7. Пункт 12 постановления дополнить подпунктом 12.20 следующего содержания:

"12.20. Осуществлять анализ финансового состояния организаций (предприятий), находящихся в трудном финансовом положении, претендующих на возмещение части расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря).".

1.8. Вывести из состава рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденного постановлением, Алехину Ольгу Александровну, Коляскина Александра Васильевича.

1.9. Ввести в состав рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденный постановлением:

Кержакову

Наталью Павловну

главного специалиста отдела организации трудоустройства и спецпрограмм управления государственной службы занятости населения Нижегородской области;

Чеснокову

Ирину Михайловну

начальника отдела социальных гарантий Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф" (по согласованию).


2. В Положении о порядке формирования, распределения и использования субсидий, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, утвержденном постановлением:

пункт 4.2 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"В случае необходимости изменения размера субсидии процентное соотношение денежных средств между оплатой набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием и возмещением расходов по приобретению путевки в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря) определяют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по согласованию с министерством образования Нижегородской области.";

дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:

"4.6. Организации (предприятия), претендующие на возмещение части расходов по приобретению путевки в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря) как организации (предприятия), находящиеся в трудном финансовом положении, для анализа их финансового состояния представляют в уполномоченный орган местного самоуправления пакет документов в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 29 января 2007 года № 28 "Об утверждении Методического положения по оценке финансового состояния организации".";

дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:

"4.6. Уполномоченный орган местного самоуправления определяет организации (предприятия), находящиеся в трудном финансовом положении, на основании критериев, изложенных в Методическом положении по оценке финансового состояния организаций, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 29 января 2007 года № 28.".

3. В Положении о порядке предоставления путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, и порядке возмещения части расходов по приобретению путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, утвержденном постановлением:

в подпункте 1.11.2 слова "до 15 сентября" заменить словами "до 1 сентября".

4. В Положении о порядке возмещения за счет средств областного бюджета расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно, утвержденном постановлением:

абзацы шестой, седьмой пункта 6 исключить;

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Возмещение расходов производится министерством образования Нижегородской области на основании предварительной заявки уполномоченного органа, определенного нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Перечисление денежных средств на лицевой счет, открытый сопровождающим лицом в кредитной организации, расположенной на территории Нижегородской области, осуществляется в течение месяца после представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.".

5. В Положении о порядке возмещения части расходов по приобретению путевки в загородный детский оздоровительно-образовательный центр (лагерь), утвержденном постановлением:

пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Возмещение части расходов производится от средней стоимости путевки, определяемой путем умножения средней стоимости одного дня пребывания в загородном детском оздоровительно-образовательном центре (лагере), утверждаемой Правительством Нижегородской области, на 21 день пребывания в лагере, в соответствии с коэффициентами, определяющими долю возмещения стоимости путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря) для соответствующих категорий получателей, указанных в пункте 4.6 Положения о порядке формирования, распределения и использования субсидий, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, но не больше фактической стоимости путевки в загородный детский оздоровительно-образовательный центр (лагерь), в который приобретается путевка.".

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года за исключением подпункта 1.2 настоящего постановления.

Подпункт 1.2 настоящего постановления вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова.



Губернатор                                         В.П. Шанцев

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»