Недействующий

Включен в Реестр нормативных

актов органов исполнительной власти

Нижегородской области

"15" июля 2010 года

№ в реестре 02051-310-047-ф


УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2010 года № 47-ф

Об утверждении административного регламента управления делами
Правительства Нижегородской области по исполнению государственной
функции "Организация и обеспечение проведения конкурсов на
замещение вакантных должностей государственной гражданской
службы и включение в кадровый резерв управления делами
Правительства Нижегородской области"

(с изменениями на 10 марта 2011 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа управления делами Правительства Нижегородской области от 14.11.2011 № 93-ф
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
 от 01.09.2010 № 86-ф;

приказом управления делами Правительства Нижегородской области от 10.03.2011 № 19-ф

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года № 430 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Нижегородской области"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент управления делами Правительства Нижегородской области по исполнению государственной функции "Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв управления делами Правительства Нижегородской области".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Управляющий делами                                                                          В.М.Потапов

     


     УТВЕРЖДЕН
     приказом управления делами
     Правительства Нижегородской области
     от 14 мая 2010 года № 47-ф

     
     Административный регламент
     управления делами Правительства Нижегородской области

     по исполнению государственной функции
     "Организация и обеспечение проведения конкурсов
     на замещение вакантных должностей гражданской службы
      и включение в кадровый резерв управления
      делами Правительства Нижегородской области"

(в ред. приказа  управления делами Правительства области от 01.09.2010 № 86-ф;
             приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф)

 
     I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент управления делами Правительства Нижегородской области по исполнению государственной функции "Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв управления делами Правительства Нижегородской области"  (далее - государственная функция) разработан в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе, а также определяет сроки и последовательность действий при осуществлении полномочий по исполнению государственной функции.

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации ("Российская газета" от 25 декабря 1993 года № 197);

- Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ("Российская газета" от 31 июля 2004 года № 162; "Парламентская газета" от 31 июля 2004 года № 140-141; "Собрание законодательства Российской Федерации" от 2 августа 2004 года № 31, ст. 3215);
     - Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации"
("Российская газета" от 3 февраля 2005 года № 20; "Собрание законодательства Российской Федерации" от 7 февраля 2005 года № 6, ст. 439);

- Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года № 40-З "О государственной гражданской службе Нижегородской области" ("Нижегородские новости" от 13 мая 2006 года № 83 (3495));

- Указом Губернатора Нижегородской области от 9 августа 2007 года № 38 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Нижегородской области" ("Нижегородская правда" от 25 августа 2007 года № 98 (24829));

- постановлением Правительства Нижегородской области от 20 октября 2009 года № 735 "Об утверждении Положения об управлении делами Правительства Нижегородской области".

1.3. Исполнение государственной функции осуществляет управление делами Правительства Нижегородской области  (далее - Управление делами).

Должностным лицом, ответственным за исполнение государственной функции, является управляющий делами Правительства  Нижегородской области (далее - Управляющий делами).

Нормативно-методическое и организационное обеспечение проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и (или) включение в кадровый резерв (далее - конкурс) возлагается  на отдел обеспечения и приема официальных делегаций.

1.4. Результатом исполнения государственной функции являются:

- замещение должности государственной гражданской службы в Управлении делами;

- включение в кадровый резерв Управления делами;

- отказ в замещении должности государственной гражданской службы и (или) включении в кадровый резерв;

- принятие решения о проведении повторного конкурса.

1.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы, установленным законодательством Российской Федерации.

Государственный гражданский служащий Нижегородской области (далее - гражданский служащий) вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на момент проведения конкурса.

Ограничения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, устанавливаются федеральным законодательством о государственной гражданской службе и иными федеральными законами.

     II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ
     ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

2.1. Информация о порядке исполнения государственной функции представляется посредством ее размещения в средствах массовой информации, в помещениях Управления делами, а также по телефону и (или) непосредственно специалистом отдела обеспечения и приема официальных делегаций, ответственным за подготовку и проведение мероприятий по исполнению государственной функции (далее - специалист отдела).

2.2. Консультации специалистом отдела предоставляются по следующим вопросам:

- формирования перечня документов, необходимых для участия в конкурсе, комплектности (достаточности) представленных документов;

- определения источника получения документов, необходимых для участия в конкурсе;

- конкретизации времени приема и выдачи документов;

- уточнения сроков представления документов;

- ознакомления с порядком обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан Российской Федерации (далее - граждане), а также гражданских служащих специалист отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся лиц по интересующим их вопросам. В случае отсутствия возможности у специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.3. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (www.government-nnov.ru раздел "Государственная служба"). (Абзац первый- в ред. приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф- см. предыдущую редакцию)

Местонахождение Управления делами:

603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.

График работы Управления делами:

понедельник-четверг с 9.00 до 18.00,

пятница с 9.00 до 17.00,

обеденный перерыв с 12.00 до 12.48,

суббота-воскресенье - выходные дни, тел. 439-07-56.

2.4. Сроки исполнения государственной функции:

сроки исполнения государственной функции определяются настоящим административным регламентом и устанавливаются для каждой административной процедуры дифференцированно.

2.5. Гражданину (гражданскому служащему) в участии в конкурсе отказывается в связи с:

- его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности государственной гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения;

- установлением в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу.

2.6. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копия трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Гражданский служащий, замещающий должность государственной гражданской службы в Управлении делами и изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя управляющего делами. (Абзац десятый введен приказом  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф)

Гражданский служащий, замещающий должность в ином государственном органе и изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет заявление на имя управляющего делами и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность государственной службы, анкету с приложением фотографии. Форма анкеты утверждается Правительством Российской Федерации. (Абзац одиннадцатый введен приказом  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф)

(Пункт 2.6.- в ред. в ред. приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф- см. предыдущую редакцию)

     3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ


Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные действия:

- принятие решения о проведении конкурса;

- проведение первого этапа конкурса;

- проведение второго этапа конкурса;

- издание приказа Управления делами о назначении победителя конкурса на вакантную должность государственной гражданской службы и (или) включении в кадровый резерв.

3.1. Принятие решения о проведении конкурса.


3.1.1. Основанием для принятия решения о проведении конкурса является мотивированное обращение руководителя структурного подразделения Управления делами, в котором имеется вакантная должность государственной гражданской службы, к Управляющему делами. Мотивированное обращение наряду с просьбой об объявлении конкурса должно содержать наименование должности государственной гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности с учетом специфики должностных обязанностей. При проведении конкурса учитываются положения должностного регламента каждой вакантной должности.

3.1.2. Конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы объявляется по решению Управляющего делами.

Конкурс на включение в кадровый резерв проводится по решению Управляющего делами по мере необходимости в порядке, установленном для проведения конкурса на замещение вакантных должностей.

3.1.3. Конкурс объявляется путем издания приказа Управления делами о проведении конкурса. Проект приказа готовится специалистом отдела, на которого возложены должностные обязанности по проведению мероприятий и подготовке проектов документов, связанных с проведением конкурса. Проект приказа согласовывается со всеми заинтересованными лицами, после чего он направляется на подпись Управляющему делами.

После подписания проекта приказа о проведении конкурса приказ должен быть зарегистрирован путем присвоения соответствующего регистрационного номера в установленном порядке.

Подписанный и зарегистрированный в установленном порядке приказ Управления делами о проведении конкурса является основанием для размещения информации о проведении конкурса на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. (Абзац третий- в ред. в ред. приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф- см. предыдущую редакцию)

Объявление о проведении конкурса, размещенное  на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, является основанием для начала приема документов лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе. (Абзац четвертый- в ред. в ред. приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф- см. предыдущую редакцию)

     3.2. Проведение первого этапа конкурса.


3.2.1. Ответственным за проведение мероприятий по проведению первого этапа конкурса является специалист отдела.

На первом этапе на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (www.government-nnov.ru раздел "Государственная служба") размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Регламента, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

(Пункт 3.2.1.- в ред. в ред. приказа  управления делами Правительства области от 10.03.2011 № 19-ф- см. предыдущую редакцию)  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»