НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 11 мая 2010 года № 81-З


Об обеспечении доступа к информации о деятельности
государственных органов Нижегородской области и органов
местного самоуправления в Нижегородской области
и о государственных и муниципальных информационных
системах в Нижегородской области

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 12.10.2011 № 149-З;
Законом Нижегородской области от 06.12.2011 № 178-З;
Законом Нижегородской области от 05.02.2013 № 7-З;
Законом Нижегородской области от 03.03.2014 № 22-З;
Законом Нижегородской области от 26.10.2015 № 154-З;

Законом Нижегородской области от 04.02.2020 № 5-З;

Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием                29 апреля 2010 года

Статья 1. Цели и предмет регулирования настоящего Закона

1. Целью настоящего Закона является создание условий для реализации права граждан, организаций, общественных объединений на доступ к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"). (ч.1 в ред. Закона Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

2. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие при обеспечении доступа граждан, организаций, общественных объединений к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области, а также при создании и эксплуатации государственных и муниципальных информационных систем в Нижегородской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

2) государственные органы Нижегородской области - Законодательное Собрание Нижегородской области, Правительство Нижегородской области, возглавляемое Губернатором Нижегородской области, министерства и иные исполнительные органы Нижегородской области, мировые судьи Нижегородской области, государственные органы Нижегородской области, образуемые в соответствии с законодательством Нижегородской области; (п. 2 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

3) информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области - информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами Нижегородской области и органами местного самоуправления в Нижегородской области или организациями, подведомственными государственным органам Нижегородской области и органам местного самоуправления в Нижегородской области (далее также - подведомственная организация), либо поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области относятся также законы и иные нормативные правовые акты, судебные акты по конкретным делам и иные акты, регулирующие вопросы деятельности судов, а к информации о деятельности органов местного самоуправления в Нижегородской области - муниципальные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности; (п. 3 в ред. Закона Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

4) пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области. Пользователями информацией являются также государственные органы Нижегородской области, органы местного самоуправления в Нижегородской области, осуществляющие поиск указанной информации в соответствии с настоящим Законом;

5) запрос - обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа, в государственный орган Нижегородской области или орган местного самоуправления в Нижегородской области либо к его должностному лицу о предоставлении информации о деятельности этого органа;

6) реестр государственных информационных систем Нижегородской области - перечень (список) информационных систем Нижегородской области, содержащий сведения об информационных системах Нижегородской области;

7) официальный сайт - сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), содержащий информацию о деятельности государственного органа Нижегородской области, органа местного самоуправления в Нижегородской области или подведомственной организации, электронный адрес которого в сети "Интернет" включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу Нижегородской области, органу местного самоуправления в Нижегородской области или подведомственной организации; (п. 7 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

8) государственные и муниципальные информационные ресурсы в Нижегородской области - информация, содержащаяся в государственных и муниципальных информационных системах в Нижегородской области, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области сведения и документы.

9) официальная страница - персональная страница в определенных Правительством Российской Федерации информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин, соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", созданная государственным органом Нижегородской области, органом местного самоуправления в Нижегородской области или подведомственной организацией и содержащая информацию об их деятельности. (п.9 введен Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З)

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных федеральными законами, регулирующими отношения в сфере использования информации, иными федеральными законами.

Статья 3. Доступ к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области

1. Государственные органы Нижегородской области и органы местного самоуправления в Нижегородской области в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют порядок и условия доступа к государственным и муниципальным информационным ресурсам в Нижегородской области в пределах своих полномочий в соответствии с федеральными законами, а также настоящим Законом.

2. Государственные органы Нижегородской области и органы местного самоуправления в Нижегородской области в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц.

Права и обязанности указанных подразделений и должностных лиц устанавливаются регламентами (положениями) государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области и (или) иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих органов.

3. Государственные и муниципальные информационные ресурсы в Нижегородской области являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет информация, доступ к которой ограничен федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Обеспечение доступа к информации о деятельности мировых судей Нижегородской области осуществляется с учетом требований Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

5. В целях организации доступа к информации о деятельности мировых судей Нижегородской области уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области, к компетенции которого относятся вопросы обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области, по представлению мировых судей определяет лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в аппарате мирового судьи, ответственных за предоставление информации о деятельности мировых судей Нижегородской области.

Права и обязанности указанных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа исполнительной власти Нижегородской области, к компетенции которого относятся вопросы обеспечения деятельности мировых судей Нижегородской области.

6. Информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области предоставляется пользователю информацией на бесплатной основе либо за плату в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация о деятельности мировых судей Нижегородской области предоставляется бесплатно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области

Доступ к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области может обеспечиваться следующими способами:

1) обнародование (опубликование) информации о своей деятельности в средствах массовой информации;

2) размещение государственными органами Нижегородской области, органами местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственными организациями в сети "Интернет" информации, предусмотренной статьей 13 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"; (п. 2 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

3) размещение информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах;

4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды;

5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области, на заседаниях коллегиальных государственных органов и органов местного самоуправления, в открытом судебном заседании;

6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области;

7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в Нижегородской области - также муниципальными правовыми актами.

Статья 5. Форма предоставления информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области

1. Информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области может предоставляться устно и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

1. Общедоступная информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области предоставляется государственными органами Нижегородской области и органами местного самоуправления в Нижегородской области неограниченному кругу лиц посредством ее размещения на официальных сайтах в форме открытых данных. (ч.1_1 введена Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З)

2. Информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам справочных служб государственного органа Нижегородской области, органа местного самоуправления в Нижегородской области, аппарата мирового судьи Нижегородской области либо по телефонам уполномоченных должностных лиц.

3. Информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области предоставляется в письменной форме, если иной способ не определен запросом.

При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в государственном органе Нижегородской области, органе местного самоуправления в Нижегородской области, с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информацией форме.

4. Информация о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области может быть передана по сетям связи общего пользования.

    Статья 6. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области, размещаемой в сети "Интернет"

(Статья 6 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 104-З - см. предыдущую редакцию)

1. Государственные органы Нижегородской области и органы местного самоуправления в Нижегородской области для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, которые созданы в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

Подведомственные организации по решению государственных органов Нижегородской области, органов местного самоуправления в Нижегородской области, в ведении которых находятся такие организации, создают официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Информация о деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области, Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области может размещаться на официальном сайте Правительства Нижегородской области в соответствующих разделах.

В случае, если орган местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственная ему организация не имеют возможности создать официальные сайты, информация об их деятельности может размещаться на официальном сайте Правительства Нижегородской области.

В случае, если мировой судья Нижегородской области не имеет официального сайта и (или) официальной страницы и возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте и (или) официальной странице Управления Судебного департамента в Нижегородской области.

2. Государственные органы Нижегородской области, органы местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственные им организации создают официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Подведомственные организации с учетом особенностей сферы их деятельности по согласованию с государственными органами Нижегородской области и органами местного самоуправления в Нижегородской области, в ведении которых такие организации находятся, могут не создавать официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет".

Информация об официальных страницах с указателями данных страниц в сети "Интернет" размещается на официальном сайте соответствующих государственного органа Нижегородской области, органа местного самоуправления в Нижегородской области или подведомственной организации.

3. Государственные органы Нижегородской области, органы местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственные организации осуществляют размещение информации на своих официальных страницах, получают доступ к информации, размещаемой на официальных страницах, и осуществляют взаимодействие с пользователями информацией на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

5. В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, указанной в частях 1 и 2 настоящей статьи, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях государственных органов Нижегородской области, органов местного самоуправления в Нижегородской области, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах), создаются пункты подключения к сети "Интернет".

6. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации, указанной в частях 1 и 2 настоящей статьи, государственные органы Нижегородской области, органы местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственные организации принимают меры по защите этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов Нижегородской области, органов местного самоуправления в Нижегородской области и подведомственных им организаций устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления в Нижегородской области в пределах их полномочий.

Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами Правительства Нижегородской области, а также типовые требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами органов исполнительной власти Нижегородской области устанавливаются правовым актом Правительства Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»