ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года № 1085

Об утверждении Положения об оказании финансовой поддержки
безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым
гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской
Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся
возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы
занятости для прохождения профессионального обучения или
получения дополнительного профессионального
образования в другую местность

(Наименование в ред. постановлений Правительства области от 20.02.2015 № 89; от 24.08.2023 № 776 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 24 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 29.08.2013 № 596;
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.02.2015 № 89;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.01.2017 № 23;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.12.2018 № 896;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.12.2020 № 1098;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 759;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.08.2023 № 776                                                                              
------------------------------------------------------------------------

В целях реализации Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства области от 25.12.2018 № 896 - см. предыдущую редакцию)      

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.
     (Пункт 1 изложен в новой ред.
постановлений Правительства области от 29.08.2013 № 596; в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 20.02.2015 № 89; от 24.08.2023 № 776 - см. предыдущую редакцию)  

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. (п. 2 в ред. постановления Правительства области от 25.12.2018 № 896 - см. предыдущую редакцию)        



И.о. Губернатора                                                     Г.А. Суворов


    УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 23 декабря 2011 г. № 1085
(изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 24.08.2023 № 776
- см. предыдущую редакцию)



   

Положение
 об оказании финансовой поддержки безработным гражданам
 и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до
 достижения им возраста трех лет, а также незанятым
 гражданам, которым в соответствии с законодательством
 Российской Федерации назначена страховая пенсия по
 старости и которые стремятся возобновить трудовую
 деятельность, направленным органами службы
 занятости для прохождения профессионального
 обучения или получения дополнительного
 профессионального образования
 в другую местность

       

   1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2022 г. № 81н "Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности" (далее - Стандарт, утвержденный приказом № 81н) и от 28 апреля 2022 г. № 271н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность" (далее - Стандарт, утвержденный приказом № 271н) и определяет размеры и порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность (далее соответственно - финансовая поддержка, граждане).

1.2. Финансовую поддержку предоставляет государственное казенное учреждение Нижегородской области "Нижегородский центр занятости населения" (далее - ГКУ НО "НЦЗН") при условии, что гражданин заключил с ГКУ НО "НЦЗН" договор о направлении на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование и прошел профессиональное обучение или получил дополнительное профессиональное образование по направлению на обучение в другую местность, выданному ГКУ НО "НЦЗН".

1.3. Источником финансового обеспечения финансовой поддержки являются средства областного бюджета.

2. Размер финансовой поддержки

2.1. Размер финансовой поддержки определяется исходя из размера фактически понесенных и документально подтвержденных гражданином затрат, включая:

1) оплату стоимости проезда гражданина к месту обучения и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями (за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя), но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом, в том числе пригородного сообщения, - в плацкартном вагоне пассажирского или скорого поезда;

- внутренним водным транспортом (при наличии только внутреннего водного транспорта) - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

- воздушным транспортом (при наличии только воздушного транспорта) - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

- автомобильным транспортом - в автобусах междугороднего (межмуниципального) сообщения, а при их отсутствии - на маршрутном такси;

2) суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, при территориальном расположении организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другом субъекте Российской Федерации - в размере 100 рублей за каждый день нахождения гражданина в пути следования к месту обучения и обратно;

3) оплату найма жилого помещения на время обучения в другой местности (кроме случаев, когда направленному на обучение гражданину предоставляется бесплатное жилое помещение) - в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки.

         

 3. Порядок предоставления финансовой поддержки

3.1. Для получения финансовой поддержки гражданин лично представляет по месту жительства в ГКУ НО "НЦЗН" документы, подтверждающие фактически понесенные им затраты, указанные в разделе 2 настоящего Положения (проездные билеты, договоры, квитанции, кассовые чеки и другие документы, подтверждающие сведения о фактически понесенных затратах), в срок не позднее одного месяца со дня отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3.2. При поступлении документов в ГКУ НО "НЦЗН", ГКУ НО "НЦЗН" в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, рассматривает поступившие документы и принимает одно из следующих решений:

- о предоставлении финансовой поддержки и ее размере - при отсутствии оснований для отказа в предоставлении финансовой поддержки, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения;

- об отказе в предоставлении финансовой поддержки - при наличии оснований для отказа в предоставлении финансовой поддержки, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения.

3.3. Основания для отказа в предоставлении финансовой поддержки:

- нарушение сроков, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения;

- представление документов, содержащих недостоверные сведения.

3.4. Решения об оказании финансовой поддержки либо об отказе в оказании финансовой поддержки оформляются в виде приказов ГКУ НО "НЦЗН".

Приказы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, составляются по рекомендуемым формам, установленным соответственно в приложениях 4-5 к Стандарту, утвержденному приказом № 81н, или в приложениях 4-5 к Стандарту, утвержденному приказом № 271н.

3.5. ГКУ НО "НЦЗН" не позднее одного рабочего дня со дня издания приказа направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление о принятом решении с указанием причин отказа, возможности обжалования действий ГКУ НО "НЦЗН" в судебном порядке.

3.6. ГКУ НО "НЦЗН" оказывает финансовую поддержку путем зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо путем их выплаты (доставки) через организации федеральной почтовой связи в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа ГКУ НО "НЦЗН".

3.7. ГКУ НО "НЦЗН" производит оплату комиссионного вознаграждения кредитным организациям и услуг организациям федеральной почтовой связи в соответствии с заключенными договорами.

3.8. В случае установления факта недостоверности представленных гражданином сведений (ложных либо намеренно искаженных сведений) финансовая поддержка подлежит возврату.

3.9. ГКУ НО "НЦЗН" в течение 20 рабочих дней со дня выявления фактов, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения, направляет гражданину уведомление о необходимости возврата в областной бюджет денежных средств в размере полученной им финансовой поддержки с указанием причины возврата, суммы, подлежащей возврату, и реквизитов, по которым осуществляется возврат (далее - уведомление).

3.10. Гражданин в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления добровольно возвращает в областной бюджет денежные средства в размере полученной им финансовой поддержки.

3.11. В случае если гражданин в срок, указанный в пункте 3.10 настоящего Положения, добровольно не вернул в областной бюджет денежные средства в размере полученной им финансовой поддержки, указанные средства поддержки взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»